Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (687)

№30 (687) / 6 августа ‘12

№30 (687)
 
Церковный календарь

Дружба с Богом – это вражда против мира как воплощенного греха

Протоиерей Евгений Попиченко

14 августа – празднование изнесения Древ Честного Животворящего Креста Господня В 1164 году благоверный русский князь Андрей Боголюбский и Эммануил, царь греческий, были принуждены идти войной против врагов своего Отечества.

 
Наследие

Пчелы живут в «храме»

14 августа Русская Православная Церковь отмечает праздники Всемилостивого Спаса и Происхождения Честных Древ Животоврящего Креста Господня. В народе эти торжества получили название «медового Спаса». С медовым Cпасом начинается двухнедельный Успенский пост.

Церковный календарь

Преображение

Протоиерей Евгений Попиченко

19 августа – Преображение Господне Господь, чтобы укрепить веру Своих учеников в то, что Он есть Сын Божий, взял самых надежных и проверенных – Петра, Иакова и Иоанна – и взошел с ними на гору Фавор. Как говорит Священное Писание, преобразился пред ними так, что одежды Его стали белы как снег.

Паломничество

20 незабываемых дней. Путешествие во времени и пространстве

Недавно в Екатеринбург вернулась группа паломников – прихожан храма Рождества Христова, побывавших на северо-западе России: Дивеево, Нило-Столобенская пустынь, Псково-Печерский монастырь, Александро-Невская Лавра.

 
Событие

По молитвам святого Симеона

Елена Мирончикова, Екатеринбург

«Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!» Вновь и вновь слышатся эти полные веры и надежды слова под сводами храмов Верхотурья и Меркушина у раки с мощами святого праведного Симеона Верхотурского и его гробницы с цельбоносным источником. И никто не уходит не услышанным…

Событие

Торжество в честь Колчеданских священномучеников

Марина Тиунова

23 июля в с. Колчедан Каменского района состоялась Божественная литургия в память о священномучениках Стефане Луканине, Георгии Бегме, Несторе Гудзовском, в 1918 г. принявших мученическую смерть близ станции Синарская от рук бойцов 1-го Крестьянского коммунистического полка

Божии пути

Неслучайная встреча

Матушка Наталия Зыкова

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.Мф. 10, 25 Служба была праздничная – рождество Иоанна Крестителя, и Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга, освященный жарким июльским солнцем, в этот день выглядел особо торжественно.

 
Интервью

Юрий Соломин: Всегда решаешь сам

Елена Козенкова

В гостях у программы «Верую! Из жизни знаменитых современников» телеканала «Союз» народный артист СССР Юрий Мефодьевич Соломин – У вас в кабинете много икон. В частности, над нами висит икона Георгия Победоносца – это, видимо, Ваш Небесный покровитель... Вам их дарят?

Читаем Ветхий Завет

12 сыновей – кто из них достоин благословения?

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О потомках Иакова Сегодня мы будем говорить о потомстве патриарха Иакова. У него родились 12 сыновей и одна дочь. Когда патриарх Иаков состарился, возник вопрос: кому из двенадцати передать благословение

Пути Господни

Тимофей

Наталья Николаева

Лето 2012 года Тимофей решил провести в детском православном лагере за городом. Давно хотелось где-нибудь отдохнуть, но в лагере нужно было работать воспитателем, а опыта такого у него не было. И все же Тимофей решил поехать именно сюда – ему было интересно, ведь православный детский лагерь отличается от обычного

 
Слово миссионера

А.И. Осипов: Пренебрегающий мелочами мало-помалу нисходит в гибельное падение

Беседовал Сергей Юргин

(Продолжение. Начало в № 26) В прямом эфире телеканала «Союз» состоялась очередная встреча с профессором Московской Духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым – Есть звонок из Барнаула; здравствуйте.

Крещеный мир

Чудо святой Марфы

Андрей Полушин

Программа «Крест над Европой» продолжает рассказ о святынях Лигурийского побережья Италии и Франции. Мы начнем его на итальянской Ривьере в городе Сан-Ремо и затем отправимся на юг, в сторону Франции Церковь в честь Христа Спасителя, Великомученицы Екатерины и Преподобного Серафима Саровского

 

№31 (688) / 13 августа ‘12

 

№29 (686) / 30 июля ‘12

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс