Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619)

№10 (619) / 7 марта ‘11

№10 (619)
Святитель

Вспоминая Святейшего Патриарха Алексия…

Протоиерей Владимир Вигилянский, «Православие и мир»
Великий пост

Дай, Господи, достойно понести подвиг Великого поста!

Материал подготовила Лидия Ежкова
 
Великий пост

C 7 марта по 23 апреля – Великий пост

Идет Великий пост. Это особый период в церковном календаре. Во время Великого поста не разрешаются для вкушения все продукты животного происхождения и рыба. Кроме того, необходимо воздержаться от развлечений и супружеской жизни. Великим постом не играют свадеб и не совершают Венчаний. Обязательно необходимо посетить в течение Великого поста свои приходские храмы, чтобы исповедоваться и причаститься, а болеющим – и пособороваться.

 
Первосвятитель

«Если помрачается Божия правда, то общество погружается в хаос»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде в храме в честь Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» в Марьине 27 февраля 2011 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали»

Святитель

Патриарх Кирилл назвал подвигом патриаршество Алексия I и Алексия II

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил 25 февраля краткую заупокойную службу по патриархам Алексию I и Алексию II в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Как сказал Предстоятель после литургии, которую он возглавил в соборе, сегодня Русская Церковь вспоминает святителя Московского Алексия

Церковный календарь

Иконы напоминают, насколько Господь близок к нам

Протоиерей Евгений Попиченко

13 марта Святая Церковь совершает Торжество Православия Сегодня Святая Церковь совершает Торжество Православия. Оно установлено в память того, что на VII Вселенском Соборе Церковью было утверждено почитание святых икон как ответ ереси, которая возникла в середине VIII века

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

17 марта Прп. Герасима, иже на Иордане (475). Прп. Герасима Вологодского (1178). Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Сщмч. Александра пресвитера (1938). Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238). Прмч. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299). Мчч. Павла и Иулиании (ок. 273). Прп. Иакова постника (VI). Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (938). Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской.

Новости

Президент России и Предстоятель Русской Церкви возглавили заседание попечительского совета по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря

4 марта 2011 года в подмосковной резиденции Президента Российской Федерации состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Новости

Русская церковь объединяет свыше 150 млн верующих

Московский Патриархат объединяет свыше 150 миллионов верующих в более чем 60 странах мира, сообщил глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион. Кроме того, согласно статистике, которую Владыка озвучил на встрече со студентами парижского Института политических исследований в Москве, Русская Церковь насчитывает 164 епархии

 
Новости

В каждом исправительном учреждении России будет священник

Практика закрепления за каждым исправительным учреждением священника поможет решить проблемы воспитания заключенных и уберечь их от возвращения на преступный путь, считает замдиректора ФСИН РФ Алексей Величко.

Новости

В память о подвиге псковских десантников

1 марта 2011 года в Москве состоялся вечер памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный «Боевым братством МГУ». Выступая на встрече, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин провозгласил вечную память погибшим воинам

Новости

В первую седмицу Великого поста Предстоятель Русской Церкви будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы

По традиции, в первую седмицу Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет молиться за уставными богослужениями в храмах и монастырях Москвы.

 
Новости

Митрополит Климент считает, что электронная и бумажная книга не враги друг другу

16 февраля в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги, приуроченному к выходу в свет первой печатной книги – «Апостол» первопечатника Ивана Федорова, 14 марта 1564 года.

Новости

Выставка «Соловки. Чудо Русского Севера»

В рамках Международного научно-практического семинара государств-участников СНГ «Управление всемирным наследием и глобальные вызовы современности» с 1 по 3 марта 2011 года в Москве в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проходит выставка «Соловки. Чудо Русского Севера», сообщает Патриархия.Ру.

Новости

Панихида по героям Русско-турецкой войны

1 марта 2011 года, накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду в Ильинском сквере города Москвы у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной.

 
Новости

Российские детдома получат православные книги

Социальные учреждения по всей России получат в марте в рамках празднования Дня православной книги, который в России впервые будет отмечаться 14 марта, 50 тысяч книг Евангелия, сообщил глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в РИА «Новости».

Екатеринбургская епархия. События

Церковными наградами отмечены благотворители Пророко-Илиинского прихода села Малобрусянского

Наталья Зырянова

В храме во имя Пророка Божия Илии села Малобрусянского была отслужена Божественная литургия Архиерейским чином. Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию сослужили благочинный Южного Церковного округа

Екатеринбургская епархия. События

Архиепископ Викентий освятил колокола для Богородице-Владимирского храма

Наталья Зырянова

В 2008 году в Екатеринбурге, в жилом районе Сортировочный, на углу улиц Шувакишской и Ангарской, был построен храм в честь Владимирской Иконы Божией Матери. Строительство велось в течение нескольких лет. Трудом и пожертвованиями церковной стройке помогали благотворители и жители всей округи.

 
Екатеринбургская епархия. События

Члены Екатеринбургского епархиального суда принесли присягу

Наталья Зырянова

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в епархиях Русской Православной Церкви начинают возрождаться епархиальные суды. В Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы в присутствии архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия члены Екатеринбургского епархиального суда принесли присягу.

Екатеринбургская епархия. События

Архиепископ Викентий освятил новое помещение Уральского территориального управления Росграницы

Наталья Зырянова

Уральское территориальное управление Росграницы занимается обустройством пограничных пунктов пропуска на территории Уральского федерального округа, контролирует работу пунктов пропуска и работу правоохранительных органов на границе.

Гость

Архимандрит Алексий (Поликарпов): «О чем просить Бога?»

Беседа с наместником Свято-Данилова монастыря Москвы архимандритом Алексием (Поликарповым) в прямом эфире телеканала «Союз» – Добрый вечер, дорогие друзья, здравствуйте, братья и сестры! В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой» и я, ее ведущий Михаил Карелин.

 
Великий пост

Великий пост – это надежда на тишину

Наталия Сухинина

Не знаю, как вам, но для меня Великий пост – всегда надежда на тишину. Ну, думаю, вот сейчас, перед постом, насуечусь вдоволь, переделаю многочисленные свои дела, «подчищу хвосты» и, испросив «дежурного» прощения у тех, кого чем-то обидела и кого в спешке будней забыла, благоговейно и торжественно войду в тишину великопостную.

Великий пост

Подарите детям… будущее

Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга начинает традиционную пасхальную акцию «Подарите детям праздник», но – внимание! – на этот раз она будет совсем необычная. Ее цель – подарить знания обездоленным детям из уральской глубинки. Бедный Ломоносов Давайте вспомним, откуда был родом и кто по происхождению Михаил Ломоносов, чье имя теперь носит главный вуз страны?

Епархия

Тобольская и Тюменская епархия

Немного историиУчреждена на Московском Соборе патриархом Филаретом и его царственным сыном Михаилом Федоровичем в сентябре 1620 года. Первая православная епархия в Сибири. В 1667 году на Большом Московском соборе, в Тобольске была учреждена митрополия, так как епархия росла, став самой обширной в тогдашней Русской Церкви.

 
Духовное наследие

Мнение о себе

Носители духа Святителя Игнатия

Едва ли найдется, а может быть, и вовсе не найдется, такой человек, который бы, хотя будет он и равноангельный по нравам, мог вынести честь. Преп. Исаак Сирин...признающий за собой какое-либо доброе дело находится в состояния самообольщения. Это состояние само-обольщения служит основанием бесовской прелести. Свт. Игнатий (Брянчанинов)

О вечном

Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Семья – это избрание двух»

Беседы со схиархимандритом Илием (Ноздриным) – Добрый день. Мы продолжаем беседы со схиархимандритом Илием о жизни, о вечности, о душе. Тема сегодняшнего разговора – семья, воспитание в семье. Можно ли назвать современную российскую семью вполне христианской?

О вечном

Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «О соблазнах»

Беседы со схиархимандритом Илием (Ноздриным) – Добрый день. Мы продолжаем беседы со схиархимандритом Илием, известным духовником нашего времени, человеком, к которому приезжают люди за советом и наставлением, иногда просто за утешением. Сегодня речь пойдет о соблазнах, которые встречаются на жизненном пути

 
Юбилей

Поздравляем храм Вознесения Господня с юбилеем!

Лариса Ларионова, пресс-служба Фонда имени Святого Великомученика Димитрия Солунского

20 февраля один из самых любимых храмов Екатеринбурга – Вознесения Господня – отметил 20-летний юбилей со дня своего возрождения. Это самый старинный храм, возведенный основателями города в историческом центре Екатеринбурга.

Актуально

Духовное наследие православной столицы Урала – Верхотурья нужно вернуть людям!

В Верхотурье состоялось заседание попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Попечительский совет возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Православная психология

Психотерапевт Вячеслав Боровских: «Гордость – это безбожие, это наша разлученность с Богом»

Материал подготовила Лидия Ежкова

Врача-психотерапевта, руководителя православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» Вячеслава Владимировича Боровских трудно застать в кабинете.

 
У книжной полки

Совместное семейное чтение полезно и увлекательно

Светлана Ладина

Протоиерей Константин Островский и Татьяна ВальдинаЖития святых в пересказе для детей – прекрасная литература для семейного чтения. Особенно если пересказ удачен и авторы смогли найти баланс между стремлением донести до юного читателя максимум информации и знанием особенностей детской психологии

Христианство в мире

Россияне не перенесут переноса «любимых праздников»?

REGIONS.RU

Православный предприниматель, председатель совета директоров ОАО «Вашъ Финансовый Попечитель» и президент ОАО «Русское молоко» Василий Бойко-Великий распорядился, чтобы на предприятиях компании 23 февраля и 8 марта остались рабочими днями.

Паломничество

Приглашаем в путешествия по святым местам

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует в марте 2011 года паломнические поездки и экскурсии по святым местам уральской земли, России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

№11 (620) / 15 марта ‘11

 

№9 (618) / 1 марта ‘11

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс