Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (6) → Обращение к депутатам Областной Думы

Обращение к депутатам Областной Думы

№6 (6) / 3 января ‘94

Послания Преосвященного Епископа Никона

Уважаемые депутаты областной Думы!

По доброй русской традиции обращаюсь к вам с приветственным словом, как архипастырь народа, избравшего вас на это трудное и ответственное служение ему.

Некогда, обращаясь к народу Своему, Господь сказал: «Изберите себе мужей сильных», — которые примут на себя обязанности должности своей с благоговением и будут проходить свое избрание со всяким вниманием и усердием. И далее мы слышим слова Божии: «… мужей праведных, ненавидящих гордости».

Этой праведности и ожидает от вас в настоящее время российский народ.

Вы видите, в каких сложных условиях находится сейчас наш народ. Экономика приходит в упадок, происходит разгул преступности, нравственность падает с каждым днем, растет количество людей, оканчивающих свою жизнь самоубийством, телевидение и печать заполонены насилием, жестокостью и беспринципностью — всей той скверной, что только могло изобрести человечество на свою гибель, и потоком ложной духовности — из-за засилия разного рода заокеанских миссионеров.

И многое теперь зависит от вашей мудрости и от того, как вы будете проходить свое служение народу. Сможете ли вы сохранить мирность духа своего на службе — или, прельщаемые сиюминутной своей личной выгодой, будете более служить тем силам, которые и слышать не хотят глас народа, вопиющего о горести своей и о бедах своих.

Весь народ нашей с вами области, независимо от вероисповедания и национального происхождения, ожидает от вас взвешенных и мудрых решений.

Если эти решения будут согласны с волей и желанием избравшего вас, страждущего ныне, моего православного народа, и вы оправдаете свое избрание, сколько благодарных молитв вознесется о вас к Престолу Небесному и сколько благословений небесных снизойдет на вас!

Если же, к несчаетию, окажется противное, то сколько слез народа Божьего вы прольете, сколько стонов и жалоб вознесется на вас ко Престолу Всевышнего! Горе будет всем нам, если вы не услышите голос народа и не будете внимать гласу Божию в сердцах ваших!

Молю Господа — да не будет этого. Пусть мудрость Божия осенит вас и благословение Божие да сопутствует вам на вашем сложном поприще служения Отчизне нашей.

НИКОН,
епиокоп Екатеринбургский и Верхотурский

 
 
Проповедь

О вере и неверии. Беседа со священником Димитрием Байбаковым, настоятелем храма Святого Целителя Пантелеимона при Облатной психиатрической больнице г. Екатеринбурга

- Что такое вера? Может ли человек жить без веры?- Может ли человек прожить без веры? Может ли младенец не верить материнской груди? Можем ли мы не верить своим близким, тем, кого любим? Можем ли мы не верить себе? Нет, без веры человек делается бесплодным, беспомощным, если хотите — несвободным. По-видимому, вера как таковая является одной из главных установок личности, тем стержнем, который пронизывает всю человеческую жизнь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс