Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (10) → Послание к жителям Урала по случаю 300-летия прославления Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца

Послание к жителям Урала по случаю 300-летия прославления Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца

№10 (10) / 6 января ‘94

Послания Преосвященного Епископа Никона

Всечестные отцы, иноки и инокини, все верные чада Православной Церкви. Всем нам, жителям Урала, несказанно дорога Верхотурская обитель, где почивают нетленные мощи святого Праведного Симеона.

Господу Богу угодно было триста лет назад явить особую благодать и милость нашему Краю дарованием своего Угодника, Верхотурского Чудотворца, в благоговейном православном почитании которого наши сердца сливаются с сердцами всех верных сынов нашего многострадального Отечества, с верою притекающих к раке цельбоносных мощей небесного Покровителя и «избранного и дивного Сибирской страны Чудотворца Симеона».

24–25 сентября в Верхотурской Николаевской обители совершатся особые торжества — торжества по случаю 300-летия прославления святого Праведного Симеона, 290-летия перенесения мошей Верхотурского Чудотворца и 390-летия со дня основания Николаевского монастыря.

«Свет монахов — это Ангелы, монахи же свет для людей…» Три столетия несла свет для наших предков Верхотурская обитель, пока не была на семьдесят лет погашена ее лампада, вновь возжженная пять лет назад.

Богу можно поклоняться на всяком месте, но не везде наша душа одинаково чувствует близость его. Та среда, в которой обычно живет мирской человек, требует много усилий, постоянного напряжения, чтобы сохранить в себе дух жизни, дух веры православной, дух Христовой правды. И вот появляется у человека желание: уйти хоть на несколько дней от обычных хлопот и забот, подышать благодатным воздухом святой обители. Здесь все, что окружает, веет тихим миром. Каждый предмет, каждое место напоминают дивный образ святого Подвижника: был такой же, как и мы но верил, любил, жил правдой Божией, — и вот Господь прославил его. И от чувства этого возгорается душа огнем веры отеческой, излечиваются душевные раны, сердца наполняются святой радостию. И наша душа, холодная и черствая, под влиянием благодати монастыря становится добрее и чище, сердце само здесь молится, глубже веруети плачет искренними покаянными слезами. Оттого-то православные монастыри и находящиеся в них наши родные святыни — очаги благодати, — так изобилуют чудесами. Много чудес и доныне явленных и неявленных совершается у раки с мощами святого Праведного Симеона. Много народа православного уходит от него умиротворенными и не оставленными без помощи.

Возблагодарим Господа, который не оставил нас Своею милостию и явил нам святые моши Своего Угодника Праведного Симеона. На них наглядно исполняются слова Священного Писания: «Процветут кости праведных от места своего». И что бы нам ни говорили о мощах мы можем сказать: придите и смотрите сами, потому что эти нетленные мощи вразумляют заблуждающихся и всем, притекающим с верою к молитвенному его предстательству пред Господом, изливают великие милости: больные исцеляются, скорбящие утешаются, находящиеся в бедах и трудных обстоятельствах находят себе здесь помощь и заступление. «В память вечную будет праведник ибо очи Господа обращены к праведным, и уши Его к молитве их».

И ныне, обращаясь ко всем вам, Святая Церковь свидетельствует о том, что Господь близ стоит всем, кто с верою и молитвой приходит к святым мощам Верхотурского Праведника.

Благодать и мир от Господа нашего Иисуса Христа да пребудет с вами.

НИКОН,
епископ Екатеринбургский и Верттурский.
Члены Екатеринбургского Епархиального Совета.
г. Екатеринбург, сентябрь 1994 г.

 
 
Жития святых

Праведный Симеон Верхотурский — Угодник Божий

Год и день рождения его неизвестны. Знают лишь, что на свет он появился в конце века шестнадцатого.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс