Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (997) → Грех осуждай, грешника люби

Грех осуждай, грешника люби

№4 (997) / 28 января ‘19

Размышление

Чтобы перестать осуждать, нужно совсем немного: просто изменить угол зрения, отношение к человеку. Ведь стоит взглянуть на другого не с высоты своего великого «я», а просто с сочувствием, с жалостью, как осуждать его не захочется.

Подсвечник

– Недавно с моей хорошей православной знакомой произошла история. Хотя эта женщина работает руководителем отдела в большой компании, несмотря на занятость, она не просто ходит на службу по праздникам и воскресеньям, но, когда может, приезжает в храм и просто помогает. Делает все, что скажут: картошку чистит, половики стирает, ну и так далее. А в этот раз ее попросили почистить подсвечники. Она чистила их полдня, а последний не успела – наступил вечер, и храм уже закрывался. Недолго думая, она говорит: «Давайте я его домой заберу, там дочищу, а завтра с утра перед службой привезу». Матушки храма, конечно, удивились такой ревности, но согласились. Та подсвечник в багажник машины загрузила, привезла его домой, достала дорогое чистящее средство; ну, думает, теперь все быстренько им очищу. Но стоило ей это средство нанести, как позолота стала облазить. Как она это увидела, чуть чувств от расстройства не лишилась. Как представила, что завтра в храме скажут и как новый подсвечник будет покупать, на пол опустилась и горько разрыдалась.

В это время с работы вернулся муж – человек не особо церковный, надо заметить. Заходит домой и видит посреди гостиной церковную утварь и рядом ревущую как белуга жену. Вот (между нами) я не знаю, что бы я сделал, если бы застал свою жену дома в такой вот ситуации. Очень может быть, что посоветовал бы ей заниматься церковными делами в храме. И даже, может, что-нибудь добавил о ее умственных способностях. К счастью, там был не я, а другой человек. Он ни слова не сказал жене. А еще он разбирался в металлах – он работал в компании, которая их поставляет в разные части страны. Муж быстро собрался, поехал обратно на работу, взял там специальные реагенты, восстанавливающие позолоту, вернулся, все это намазал на подсвечник… Все восстановилось, да так, что тот и вправду стал как новенький. Потом накапал жене успокоительных капель, напоил чаем, укутал пледом, а на следующий день сам отвез подсвечник в храм. Да еще и подарил им целую коробку чистящих средств, от которых позолота не слазит, зато все очищается на раз.

Самый короткий путь к святости

– Как-то раз к преподобному Павлу Препростому пришла братия и стала расспрашивать о грехе осуждения. Тот выслушал их, а потом сказал: «Если человек перестанет осуждать, то может прийти в меру святых отцов через три года». Я как это прочитал, прямо дар речи потерял: преподобный ведь говорил это не для каких-то великих аскетов, его слова были обращены к обычным послушникам. То есть любой из нас, если перестанет осуждать, может достигнуть бесстрастия и стать святым в три года. Оглянитесь: много вокруг нас святых? Вот вам и ответ о том, как ужасен грех осуждения. Самое страшное в нем даже не очевидное отсутствие любви к другому человеку, а то, что осуждением мы призываем эти грехи в свою жизнь, словно заявляем: «Господи, эти грехи для нас ничто, мы победили их. И теперь по праву победителей судим. А Господь как Судья справедливый и праведный немедленно подает нам возможность доказать это на деле. Чтобы перестать осуждать, нужно совсем немного: просто изменить угол зрения, отношение к человеку. Ведь стоит взглянуть на другого не с высоты своего великого «я», а просто с сочувствием, с жалостью, как осуждать его не захочется. У святых было золотое правило против осуждения, доступное всем (и нам с вами): грех осуждай, грешника люби. Поступать так-то и так-то – плохо, а такого-то и такого-то, Господи, помилуй и спаси. Своей любовью, сочувствием и неосуждением святые исцеляли самые страшные закоренелые грехи.

По этому поводу расскажу одну историю. Однажды к авве Памве пришла братия, с тем чтобы он наказал одного монаха, к которому в келью приходила женщина. Только представьте, монах, предавший монашеские обеты и открыто предававшийся преступной страсти с женщиной прямо в монастыре. Какой страшный это был грех в глазах братии, как искренне они негодовали по этому поводу! И вот они пришли к своему учителю, авве, с тем чтобы он выгнал нерадивого монаха из монастыря и восстановил мир в обители. И что же делает преподобный? Авва Памва приходит в келью к этому монаху, при этом громко шумит, намеренно никуда не торопясь, так как прекрасно знает, что у того в келье женщина; он дает время ее спрятать. Женщина прячется в сундуке. Когда преподобный заходит, сразу садится на этот сундук, а потом просит братию все кругом обыскать. Естественно, те никого не находят и, понимая, что осудили брата, как они думают, напрасно, искренне просят у него прощения и каются в грехе осуждения. После этого преподобный отправляет их на послушания, а оставшись один на один с этим монахом, с кротостью начинает его увещевать. Тот понимает, что старцу все известно, и вызволяет женщину из сундука. Авва Памва говорит с ними о любви Христовой и милости Божией, и эти люди в слезах на коленях каются. А дальше происходит настоящее чудо: уязвленный кротостью, любовью преподобного, этот нерадивый монах полностью меняет свою жизнь, исправляется и оканчивает свою жизнь святым.

Безбилетник

– Сажусь в трамвай, впереди заходит мужик, обычный мужик в добротном пуховике с мехом, яркой вязаной шапочке и с кожаной сумкой на плече. Я бы на него внимания не обратил, если бы не то, что произошло дальше. В трамвае мы сидели рядом, а когда по салону стала проходить кондуктор, неожиданно этот мужик отвернулся к окну и сделал вид, что ничего не слышит и едет уже давно. Кондуктор говорит: «Прошу вошедших приобретать билеты». А тот отвернулся и делает вид, что не слышит. Я за ним не следил специально, мне вообще нет дела до него, Бог ему судья, я сам грешным делом в студенческие годы до того, как пришел в Церковь, тоже так поступал. И вовсе даже не потому, что денег не было. Даже оправдывал себя: вот, мол, какой я удалец, кондукторов обманул. А потом один верующий человек как-то мне разъяснил, что это плохо, в первую очередь, для меня самого, не для кондуктора. Этот человек напомнил мне слова Христа: какой мерою мерите, такою и вам будут мерить. И сказал, что это не только к другим, но и к себе самому тоже относится. И это страшно – оценить себя в цену проездного на трамвай. Неважно, сколько ты зарабатываешь и насколько успешен, потому что цена тебе медная полушка, и то если сжалятся. С тех пор я всегда за свой проезд платил, а когда денег не было, ходил пешком – и для здоровья, знаете, полезней, и душу сбережешь.

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телекана «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-podsvechnik
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-samyy-korotkiy-put-k-svyatosti
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-bezbiletnik

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс