Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (996) → Сколько у тебя сил душевных, столько и подает тебе Господь

Сколько у тебя сил душевных, столько и подает тебе Господь

№3 (996) / 21 января ‘19

Размышление

Бывает, что мы перекладываем на Бога вину за свою собственную лень, злобу, нерадение, неуспешность в жизни. Вместо того чтобы решать свои проблемы, исправлять свою жизнь с помощью данных от Бога талантов, мы часто ропщем, унываем, осуждаем Подателя всяких благ и всякого добра, без Которого и волос не упадет с нашей головы.

Заботливая продавщица

– От ветра и холода у меня потрескались губы. Я зашел в магазин, где продают косметику, бытовую химию, чтобы купить обычную гигиеническую помаду. Но откуда я знал, что такой помады так много сейчас продается?! И жены, как назло, рядом не было, она была на работе. От изобилия глаза у меня разбежались. Надо выбирать, а как? Начал от противного: естественно, ту, что с ароматами клубники, ванили, точно не надо. Нашел знакомое название, у меня гель в душе и крем после бритья этого производителя (отличный, между прочим). Взял, подхожу к кассе, протягиваю девушке товар и на всякий случай спрашиваю: «А это поможет?». Она читает этикетку и говорит: «Поможет, только я Вам советую не эту, а другую купить. Она там же, где Вы смотрели, только на полке ниже стоит. Она стоит в два раза дешевле, чем Вы выбрали, а качеством лучше, потому что детская».

Я пошел искать, ничего не нашел. Девушка из-за кассы вышла, ко мне подошла, стали мы искать вместе, но тоже напрасно. Она виновато улыбнулась, говорит: «Подождите», – и ушла куда-то на склад. Быстро вернулась с коробкой этой самой детской гигиенической помады, она и вправду оказалась в два раза дешевле, чем та, что я выбрал, и безо всякого запаха. А когда я уже направился к выходу, эта девушка стала помогать старенькой бабушке выбирать стиральный порошок. И что-то мне подсказывало, что порошок бабушка купит недорогой и хороший. Потом я шел по улице и улыбался: какая, думаю, девушка заботливая попалась. И ведь нужно продавать побольше и подороже, а она вместо этого о покупателях заботится. За такое вряд ли, конечно, ее начальство по головке погладит, если узнает… Но какая она все-таки молодец!

К чему я это все вам рассказываю? Вот некоторые люди думают, что в духовной жизни нужны какие-то особенные условия для роста: уединение где-нибудь в далеком монастыре, какие-нибудь особенные подвиги с кровавыми слезами. А в миру посреди ежедневных забот и суеты духовно возрастать невозможно. Но это совершенно не так. Святой праведный Иоанн Кронштадтский достиг высот отцов-пустынников, проживая в столице Российской империи Санкт-Петербурге. А преподобный Серафим Вырицкий тоже всю жизнь был окружен людьми. Но они стали великими святыми, потому что всем сердцем отдались Богу и в каждом человеке, в каждой протянутой руке, за каждой просьбой видели Христа, Которому безоговорочно и самоотверженно служили всю жизнь. И ничто не мешает нам на любом месте нашей жизни – хоть дома, хоть на работе – им подражать. Для начала быть честными, добрыми и внимательными с другими, исполняя свои обязанности не по букве, а по любви ради тех, кто к нам пришел. И тогда недалеко от нас уже будет Царство Небесное.

Мальчик у колонки

– Недавно моя жена была по работе в одном из районов Екатеринбурга, где много частных домов. Идет она по улице и видит: мальчик у колонки с водой. Некоторые, живущие в больших городах, привыкли воду в киосках покупать – уже не помнят, что такое колонка. Я расскажу. Обычно чугунная колонка стоит неподалеку от перекрестка, чтобы удобно было подойти. Там есть рычаг, на него давишь – течет вода. Между прочим, совершенно бесплатно, наливай сколько хочешь. Моя знакомая девушка недавно из Израиля вернулась, ездила по святым местам, она жила где-то в хостеле, там питьевой воды не было вообще, нужно было в пластиковых бутылках покупать. А у нас пожалуйста – иди на колонку и наливай сколько надо. У меня все детство прошло в благоустроенном доме, уже с 4-го класса я ходил на колонку с флягой. Зимой – с санками, летом – с тележкой.

И вот моя жена идет и видит, как у колонки стоит мальчик, давит на рычаг и смотрит с улыбкой, как вода на землю льется. Жена сначала прошла мимо, потом думает: это непорядок. Где-то люди от жажды умирают, а тут мальчик просто так воду выпускает. Решила вернуться и сделать ему замечание, что так поступать нельзя. Возвращается и видит, что мальчик перестал лить воду и отошел на тротуар. Только отошел, как с соседней крыши слетела стая голубей и стала вытекшую воду из ямки пить. И тут до моей жены дошло, что мальчик вовсе не баловался. Кругом все замерзло, лужи во льду, а снег еще не выпал, и напиться для птиц в это время большая проблема. И этот умный добросердечный мальчик увидел, что голуби бегают по замерзшей луже, клювами стучат, а напиться не могут. Он сжалился над ними и решил их напоить. Когда моя жена это поняла, обрадовалась: какие заботливые мальчики на свете встречаются! Как сказал премудрый Соломон: «Блажен праведник, иже скоты милует». Сердце же нечистого жестоко.

О талантах

– Что такое таланты? Обычно это понимается как профессиональный навык, умение делать что-то лучше, чем другие. Вот у этого талант учителя, этот лучше всех деньги умеет считать, бухгалтер хороший. Но если открыть Евангелие, то мы увидим, что там говорится о других талантах. Не о временных и внешних, а о внутренних, скрытых в душе человека, истинном богатстве, которое по смерти он возьмет с собой. Что это за таланты? Это способность к любви, состраданию, милосердию, жертвенности, это истинное сокровище души, которое она приобретает внешними средствами…

Есть евангельская притча о талантах. Одного Господь наделил пятью талантами, другого двумя, а третьего одним. Каждый получил талант не из-за того, что одного Господь любил больше другого или кто-то из них был лучше, а по силе его. То есть сколько у тебя сил душевных, столько и подает тебе Господь – не больше и не меньше.

Что же произошло? Тот, у кого было пять талантов, пошел, употребив их на дело, приобрел еще пять. Тот, у кого было два, так же поступил – потратил их на доброе и приумножил в два раза. А тот, у кого был один, просто закопал его в землю. И вернувшийся господин первых двух похвалил и наградил, и не просто наградил, а дал им то, чем владел Сам, – Царство Небесное. А другой скрыл талант в земле, вместо того чтобы даром полученное сокровище обратить на пользу себе и людям, и не просто дерзко скрыл, а потом обвинил своего господина в жестокосердии. Он сказал: «Я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь – где не сеял и собираешь – где не рассыпал. И, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое».

Как часто, к сожалению, бывает, что мы перекладываем на Бога вину за свою собственную лень, злобу, нерадение, неуспешность в жизни. Вместо того чтобы решать свои проблемы, исправлять свою жизнь с помощью данных от Бога талантов, мы часто ропщем, унываем, осуждаем Подателя всяких благ и всякого добра, без Которого и волос не упадет с нашей головы. И в притче господин говорит этому жестокосердному гордому рабу: «Ты знал, что я жну, где не сеял и собирал, где не рассыпал, посему надлежало тебе отдать серебро торгующим, и я получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, у неимеющего отнимется то, что имеет, а неугодного раба выбросьте во тьму кромешную, где будет плач и скрежет зубовный».

Как понимать, что у неимеющего отнимется все, что имеет? Здесь Господь прямо говорит, что якобы отсутствие добрых душевных богатств, которые могут сделать его счастливым, есть ложь. У всех людей на земле есть доброе душевное качество – всякий может это развить и приумножить. Но когда человек сознательно встает на путь греха, оправдывая себя и обвиняя других и Бога, он грешит против истины и обрекает себя на ад и муки вечные. Дар Божий этот раб посчитал своим, распорядился им неправильно и неразумно. То, что было дано к его преуспеянию уже на земле и к спасению в будущей жизни, стало для него источником бед и вечных мук. Как часто слышишь, особенно от женщин, что что-то у них нет никаких талантов и они никому не нужны. Но разве не талант уметь слушать другого, уметь не злословить, не осуждать, не роптать, не быть злым?! На самом деле это великие и бесценные сокровища, которые человек может употребить в жизни, общаясь с другими людьми. И эти таланты будут приняты и оценены любым человеком по достоинству, потому что нет большей радости, чем посреди равнодушия встретить сочувствие, посреди безразличия получить руку помощи, вместо зависти и злобы встретить искренние радость и участие. Все мы на это способны и можем делать это в любом месте и в любое время, стоит только захотеть. А так мы становимся хуже этого третьего жестокосердного раба из притчи, зарывшего свой талант в землю. Тот, в отличие от нас, хотя бы не сомневался, что он у него есть.

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zabotlivaya-prodavschitsa
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-malchik-u-kolonki
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu- o-talantah

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс