Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (996) → Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Как мы испытываем голод или холод, так же испытываем жажду чуда

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Как мы испытываем голод или холод, так же испытываем жажду чуда

№3 (996) / 21 января ‘19

Архипастырь

Как Вы думаете, почему людям всегда нужно ожидание чуда? И в церковной среде эта тема актуальна, а в светской – тем более.

– Это исходит из нашей естественной природы: наша природа не только физическая, она еще и духовная – мы духовно-телесные существа. И как мы радуемся тому, что свойственно нашей физической природе (рождению детей, свадьбе, каким-то важным и значимым событиям, когда наши дети идут в школу или заканчивают ее, получают профессию, делают первые самостоятельные шаги), так же ждем и того, что относится к чуду духа: каждый из нас молится о настоящей любви, о глубокой и всегдашней дружбе, хочет быть счастливым человеком, радоваться – все это относится уже к разряду духовной жизни, поэтому ожидание чуда вполне естественно. Как мы испытываем голод или холод, так же испытываем жажду чуда.

Владыка, я столкнулась с мнением, что о настоящем чуде (в понятии церковном) нельзя говорить очень громко (может быть, «в формате шоу», как некоторые говорят).

– Да, это действительно так, я тоже не раз слышал такое мнение. Но здесь речь, скорее, что свершившееся чудо не должно быть предметом личного бахвальства (мол, «со мной это произошло!», «со мной было такое!»). Чудо должно стать предметом моей благодарности Тому, Кто сотворил это чудо. Благодарность за сотворенное чудо – не в том, что человек всем это рассказал. Нет. «Бог со мной вот что сделал – и моя благодарность Ему», – мое участие в чуде заключается в том, что я благодарен Ему за это.

Если позволите, немножко светские вопросы о Новом годе. Вы помните свои детские ощущения? Какой у Вас был Новый год в детстве?

– Счастливый: это елка, это целый, если так можно сказать, обряд, когда мы елку наряжали все вместе, особенно когда включали гирлянды. Может быть, кто-то вспомнит, тогда появились домики, к которым можно было подключить две гирлянды. Эти две гирлянды перемигивались, и сам домик моргал – это казалось просто верхом счастья, детской радости. И подарки утром, когда просыпаешься. К нам регулярно в каникулы заходил Дед Мороз, и, как правило, всю неделю у нас каждый день были подарки.

Ждали Деда Мороза?

– Мы с сестрой пытались отловить Деда Мороза, но никак не могли это сделать. И как хорошо, что мы его не поймали!

Владыка, Вы елку больше любите искусственную или настоящую?

– Живую. Это вполне естественно. Мне кажется, в жизни нужно естественным образом пользоваться тем живым, что дает Господь. Вот сейчас мода на заменители. Я думаю, есть вещи, которые должны оставаться такими, какими Бог их создал. Коль скоро Он создал цветы, чтобы мы их дарили друг другу, значит, нужно дарить живые цветы. Коль скоро в нашей традиции появилась такая особенность – наряжать елки, которые растут у нас, – пусть это будет так.

Сейчас и до России дошло западное влияние, когда время перед Новым годом, Рождеством превращается в тотальный шопинг: распродажи, закупки, «черные пятницы». Как Вы думаете, Церкви с этим уже смирились или пытаются людей отрезвить и сказать, что смысл праздника в другом?

– Действительно, к большому сожалению, в последнее время я нередко встречаю людей, которые в доверительных беседах говорят о своей зависимости от покупок и связывают эту зависимость с разными обстоятельствами. Мол, в магазине я чувствую себя иначе: выбирая что-то, покупая, я уже не так одинока, не так несчастна. Этому многие причины есть. Но я всегда всем говорю: не превращайте «черную пятницу» в самый черный день вашей жизни. Не это главное. Понятно, что хочется сэкономить, как кажется, но на самом деле это всего лишь уловки – никакой экономии не происходит. Стать частью толпы?.. Может быть, остаться наедине с дорогим человеком, а не влиться в толпу? Это будет намного дороже.

Наши послушники спрашивают (все готовятся, у них, слава Богу, есть ответственные знакомства, дружба, встречаются с девушками): «Владыка, как быть? Что сделать? Может, что-то посоветуете?». Я даю совершенно простой совет: говорите вместе о самых разных вещах, но главное – вместе. Обсуждайте то, что сейчас стало предметом вашей заботы. Вашим подарком будет постоянное присутствие рядом, а все остальное пусть имеет очень символическое значение – оно не выражает каких-то ваших чувств, оно всего лишь говорит, что вы рядом друг с другом...

И последний светский вопрос: грех ли загадывать желание под бой курантов?

– Я не знаю, грех ли загадывать желания, но знаю, что не грех помолиться в этот момент. Может, с боем курантов кто-то осенит себя крестным знамением и скажет слова, которые, кстати, мы всегда произносили в семинарии, когда оставались на новогодние каникулы на разных послушаниях. Мы произносили слова: «Благослови, Господи, наступающий год». И молились. Наверное, это было самым главным желанием. И мы жили в благословленном Богом новом году.

Владыка, спасибо большое за такую праздничную беседу. И Ваше новогоднее пожелание всем телезрителям, всем, кто нас слышит, смотрит...

– Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с новолетием! Вместе с вами молюсь, как и все: Господи, пусть этот год будет мирным. Но мир туда можем принести только мы – в своем сердце, в своих поступках. И пусть все плохое, как говорят, останется в уходящем году. Пусть в уходящем году останется то, что нам уже не под силу нести: обиды, ссоры, долги, упреки. Просто избавимся от этого лишнего груза – и дай Бог, чтобы место его заняло легкое, хорошее, надежное благословение Божие! Храни и благослови всех нас Господь в наступающем году! Хорошего и радостного новолетия и светлого Рождества Христова!

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс