Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (996) → Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Самым главным делом нашей жизни должно быть стремление к Богу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Самым главным делом нашей жизни должно быть стремление к Богу

№3 (996) / 21 января ‘19

Первосвятитель

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Леонида (Солдатова) во епископа Алапаевского и Ирбитского (Екатеринбургская митрополия). Его Святейшеству сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Сингапурский и Юго-восточно-азиатский Сергий, глава Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Воскресенский Дионисий; епископ Каменский и Камышловский Мефодий; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Епархиального управления Екатеринбургской епархии, настоятель храма Вознесения Господня г. Екатеринбурга; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Иоасаф (Петровых), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; протоиерей Николай Решетников и протоиерей Николай Трушников, клирики Екатеринбургской митрополии; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова. Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иларий (Ануфриев), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сотрудник Московской Патриархии.

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню. По отпусте великой вечерни перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

– Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова, в который мы вошли совершением этой торжественной Рождественской вечерни. Мы прославляем Господа и Спасителя, во плоти Пришедшего в мир. И весть об этом пришествии первыми получили не мудрецы, не цари, не князья, а пастухи, которые пасли своих овец. Именно к ним пришли ангелы (Лк. 2, 1–20).

Этот эпизод Священного Писания помогает нам очень многое понять. Почему ангелы пришли не к царям, не к правителям, не к ученым, не к сильным мира сего? Казалось бы, надо было их убедить в пришествии в мир Мессии, чтобы они, опираясь на свои знания, на свою власть, распространяли эту весть по всему миру. Нет, ангелы пришли к беспомощным пастухам, чья власть ограничивалась лишь влиянием на стадо. Они могли свое стадо овец пасти и более не произвести никакого влияния на окружающих. Но мы знаем, что слово Божие распространилось по всему миру не силой человеческой, не силой знаний и не силой власти, но силой Божией.

И сегодня, спустя две тысячи лет, мы с такой же радостью принимаем весть о Рождестве Спасителя, с какой, наверное, приняли ее и те вифлеемские пастухи. И ведь на самом деле ничего не меняется в человеческой душе. Мы, конечно, обретаем больше знаний, у нас появляется больше сил и возможностей влиять на окружающий мир, но внутри себя, в душе, в разуме, в чувствах мы все такие же, как те самые пастухи.

И сегодня к нашему сердцу обращается родившийся Спаситель. Он стучится в нашу душу, Он просит принять Его в наше сердце. А это значит, что мы должны посвятить Богу свою жизнь. Не в том смысле, что каждый должен отказаться от всего, что он имеет, но в том, что самым главным делом нашей жизни должно быть стремление к Богу. И это стремление, это желание быть в общении с Господом способно и преобразовать наш разум, и укрепить наши силы, и помочь нам на жизненном пути.

Такую жизненную ориентацию дает нам сегодняшнее Евангельское повествование. И мы должны откликнуться на Пришествие в мир Спасителя своей верой, своим стремлением жить по Его Закону и в жизни осуществлять Его слово.

Да поможет нам Господь и умом, и сердцем принять весть о Родившемся Сыне Божием и Сыне Человеческом и, опираясь на Его помощь, Его благодать, Его силу менять свою жизнь по Его заповедям. Аминь.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На российских телеканалах и портале Патриархия.ru состоялась прямая трансляция Патриаршего богослужения.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс