Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (990) → Епископ Петергофский Серафим: О Причастии

Епископ Петергофский Серафим: О Причастии

№45 (990) / 1 декабря ‘18

Архипастырь

Давайте поговорим о таинстве святого Причастия – центральном таинстве Церкви. Как Вы считаете, может или должна ли проповедь священнослужителей строиться вокруг таинства Причастия с призывом к Причастию?

– Вся экклезиология Православной Церкви построена вокруг таинства святой Евхаристии, в отличие от инославных конфессий.

Для нас Евхаристия – центральный момент духовной жизни: через Причастие Тела и Крови Христовых мы соединяемся с Ним и соединяемся друг с другом и образуем одно, единое тело Церкви Христовой. Поэтому проповедь с амвона, проповедь в форме беседы или разговора где-то в светском месте, безусловно, должна в себе в первую очередь заключать призыв к таинству Покаяния и таинству Евхаристии. Необходимо через покаяние очистить свою душу, очистить свое сердце, примириться с Богом, постараться изменить себя в лучшую сторону и затем, как печать всего этого, принять Тело и Кровь Спасителя, чтобы получить залог вечной жизни.

Ни о чем другом, как о единении со Христом через Покаяние и через Евхаристию, мы и не можем проповедовать: это суть христианской миссии, это действительно центральный момент нашей проповеди. Поэтому любая проповедь, какому бы событию, тексту, добродетели либо личности она ни была посвящена, в любом случае должна выводить к призыву о необходимости регулярно участвовать в таинстве Покаяния и таинстве Евхаристии.

Владыка, как Вы считаете, мирянин в беседе с человеком невоцерковленным должен ли сказать: «Тебе нужно пойти причаститься – ты со своими проблемами маешься, надо пойти и причаститься»? Такой призыв корректен?

– Собственно, я так всегда и делаю. Когда мне приходится беседовать с маловоцерковленными либо невоцерковленными людьми и слышать от них те или иные жизненные ситуации, когда люди рассказывают о своих проблемах, сложностях в семье, на работе либо во взаимоотношениях в коллективе, первое, что я делаю, – спрашиваю: «А как давно вы причащались, исповедовались?». Ведь мы с вами прекрасно помним из Священного Писания, что, если из человека изгоняется злой дух, но затем человек не наполняет себя Божественным содержанием, тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого.

Так вот, очень часто все наши проблемы и жизненные сложности происходят от того, что мы мало общаемся с Господом: очень мало времени уделяем молитве, не заботимся о чистоте своей души и уж тем более редко причащаемся Святых Христовых Таин. А когда мы имеем опыт регулярных молитвы, покаяния, Причащения Святых Христовых Таин, то даже на внутреннем благодатном уровне ощущаем Божественную силу, которая красноречивее каких-либо слов, каких-либо ответов помогает нам понять и разобраться во всех сложных хитросплетениях жизни, в которых мы зачастую оказываемся. Поэтому, конечно же, строя диалог с человеком маловоцерковленным или невоцерковленным, первое, что мы должны сделать, – это призвать его к общению с Господом через Покаяние и через Причастие: это самое главное – то, что дает нам приобщение к Источнику жизни и надежды.

Часто от тех, кого призывают ко Святому Причащению, мы слышим: «Ой, да это же надо столько всего вычитать! Это же нужно столько-то дней поститься!» – и получается, что вещи подготовительные становятся стеной перед Причастием. Как Вы считаете, как нужно пастырски верно поступать в таких случаях?

– Когда мне приходится беседовать с подобного рода начинающими людьми, я всегда призываю их, чтобы чтение тех или иных канонов, акафистов, каких-то еще молитв, необходимых перед таинством Покаяния и таинством святого Причастия, производилось ими в том объеме, в каком это возможно. Если ты можешь, прочитай все три канона и последование ко Святому Причастию; если не можешь этого сделать сразу, прочитай хотя бы один канон или одну молитву – одну-единственную, но сделай это от души, сделай это от чистого сердца: будь во время этой молитвы действительно горящей свечой, которая пламенеет к Господу Богу и всем своим существом свидетельствует о сокрушенном сердце, раскаянии, желании соединиться с Богом. Как мы знаем, сердце сокрушенно и смиренно Господь не уничижит.

Что касается практикующих христиан, то, думаю, нет никакой сложности готовясь к Причастию прочитывать необходимые молитвословия, делать это от души. Нет никакой сложности в течение недели среду и пятницу сохранять постными днями. Ведь очень часто мы говорим о силе, о свободе, особенно молодые люди, – но где же наши сила и свобода, если мы вдруг не обнаруживаем в себе способности всего лишь 2 дня в неделю воздержаться от скоромной пищи или уделить час времени Господу? Отойти от интернета, от социальных сетей, где приходится сталкиваться с бесконечной грязью, выключить телевизор, встать перед иконой (либо сесть, если кто не может стоять), открыть молитвослов и посвятить всего лишь один-единственный час разговору и общению с Господом Богом – разве это сложно? Разве это нанесет какой-то ущерб нам? Нет, это будет только к пользе для нашей души и всего нашего физического состояния: очень важно на регулярной основе отходить от всего, что пропагандирует и несет нам грешный мир, и погружаться в мир Божественный, мир духовный.

Владыка, время пролетело очень стремительно, а так много еще вопросов... Но я надеюсь, что мы с Вами еще увидимся в нашей студии. Прошу Вас благословить нас на прощание и, может быть, еще несколько слов пожеланий...

– Я желаю, чтобы Божие благословение и Покров Царицы Небесной пребывали со всеми нами. Хочу пожелать, чтобы все мы были стойкими в вере, никогда не предавали Господа, были верными Ему и в наших словах, и в наших поступках. Храни всех Господь!

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Не преткнется тот, кто надеется на Бога

– Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!Сегодня мы слышали Евангельское чтение (Лк. 8, 41–56) о двух событиях, которые связаны с проявлением одного и того же человеческого чувства: это воскрешение дочери Иаира, начальника синагоги, и исцеление кровоточивой женщины. Действительно, в основе обоих событий, на которые Господь откликнулся Своей чудодейственной силой, было очень важное человеческое чувство – чувство надежды. Без надежды ни дочь Иаира не воскресла бы, ни женщина кровоточивая не получила бы исцеления.

 
Архипастырь

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: Колдовство, магия, экстрасенсорика

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс