Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (984) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Послужить Богу можно в любом месте

Протоиерей Димитрий Смирнов: Послужить Богу можно в любом месте

№39 (984) / 9 октября ‘18

Беседы с батюшкой

Батюшка, начну с вопросов, которые мы уже получили. «Мой прадед был священнослужителем в одной московской церкви. Прадед отрекся от Церкви, опасаясь ссылки и ареста. Сделал он это во благо своих многочисленных детей. Все остались живы и здоровы. Вопрос: несем ли мы, потомки, за отречение нашего прадеда ответственность?».

– Нет, никоим образом. Даже сам вопрос странный. Что это за юриспруденция? Это на Кавказе существует кровная месть – вот из такого-то рода человек зарезал человека из другого рода. И любой представитель того рода должен теперь при встрече резать кого-то из семьи первого человека. Но это совершенно не христианский обычай, а дикий, горский. Поэтому эти прекрасные и отважные люди на протяжении столетий беспощадно друг друга резали. В результате к чему пришли? Не смогли создать свою письменность, не смогли стать настолько многочисленными, чтобы противостоять завоевателям… Очень много бед этот обычай принес. Наш Бог – не такой. Какая может быть ответственность? Дети, внуки...

Но говорят, что за грех до седьмого колена несут ответственность, что он каким-то образом ложится на род.

– Ложится каким образом? У Юровского есть внуки и правнуки, и каждый из них знает, что Юровский стрелял в Царя, стрелял в больного мальчика, штыком колол невинных девочек. Представляете, жить с таким знанием? Оно, конечно, очень влияет на человека. До седьмого колена, ибо память об этом событии – как у Дантеса в семье, у его потомков память о том, что Дантес убил Пушкина, сохранялась. Это влияет, безусловно. А почему 7? Во-первых, число само по себе замечательное. А изгладиться может память, поскольку люди обычно не помнят своих предков наизусть больше, чем 7 рождений.

Но Господь не взыщет с одного человека за грехи другого?

– Господь ничто с человека не взыскивает. Если человек пьет горькую и допивается до белой горячки, это не Господь с него взыскивает за каждый выпитый стакан виски, нет, он просто сам отравил свой ум, испортил свои сосуды – все сам. Конечно, в просторечии говорят: «Бог наказал». Бог не наказывает. Когда человек упорствует в какой-то гадости, как Патриарх Варфоломей, это обязательно приведет к тому, что он об этом пожалеет, если гордость позволит ему в этом признаться, ведь невооруженным глазом видно, к каким последствиям это может привести. Может и не привести, но это значит, что тогда, как в народе говорят, очень повезло.

Вопрос телезрительницы: «Меня зовут Тамара, я звоню из Брянска. Скажите, пожалуйста, что означают слова „Честной и Животворящий Крест Господень”? Что такое “Животворящий”, я уже поняла. А вот почему “Честной”? Какой смысл вкладывается в это слово?».

– «Честной» – «тот, которому воздается честь». Вот и все, больше ничего. Просто у Вас слабо дело обстоит со славянским языком. Простой перевод устраняет непонятные вещи. Советую вам купить Полный церковнославянский словарь, он переиздавался в последнее время – вам будет очень полезно.

«Отец Димитрий, посоветуйте, как быть с ситуацией, когда в одночасье разрушилась благополучная семейная жизнь? Муж ушел в секту родноверов и настаивает на разводе, дочь стала гулять, по нескольку дней не появляется дома. Как понять эту “черную полосу”? Что Господь пытается до меня донести? Я видела смысл жизни в служении Господу, в роли матери и жены и много труда вложила в построение семьи, изучала проповеди, статьи, лекции. А теперь я одна в пустой квартире, и моих близких и любимых людей куда-то унесло, моя семья разрушилась».

– Как куда-то? Дочь унесло на прогулки – она теперь гуляет. Мужа унесло в зловредную секту. Это вообще самоизмышленная пагуба. О чем это говорит? О том, что вы, возможно, в своей жизни сделали очень серьезный промах, когда соглашались выйти замуж за этого человека. Он самый натуральный предатель. Как вы могли такие подлые качества в нем не разглядеть?

А что теперь? Во-первых, вы не одна, ибо если вы остаетесь верны Богу, то вы должны этот экзамен сдать на «5». Вопрос в экзамене такой: Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин: и иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин.

Вот в этой ситуации, очень трудной (безусловно, одной из самых трудных) не только для мужчины, но и для женщины, вам надо явить Богу свою любовь и сохранить, а, может, и преумножить то же желание послужить Ему. В таких сложных ситуациях многие люди уходили в монастырь, чтобы самих себя и весь живот свой Христу Богу предать. Ну, это просто для примера, я совсем не настаиваю – послужить Богу можно в любом месте.

Теперь по поводу дочери. Ну, можно взять из детского дома двух дочерей и сына и начать вторую жизнь – и очень хорошо послужить Богу. Я наблюдаю, как несколько людей на протяжении десятков лет воспитывают чужих брошенных маленьких детей и счастливы. Ведь в противном случае велика вероятность, что эти детки были бы в тюрьме.

А так они обрели любовь.

– Обрели любовь, здоровье, образование. У них выправилось здоровье, ведь они раньше не были никому нужны, питались одним «Дошираком» – и то не каждый день. Они, голодные и в грязи, ползали вокруг пьяной матери.

То есть эта «черная полоса», как женщина ее называет, попущена Богом для испытания ее веры.

– Конечно. Господь от нее ждет... В этих вопросах я слышу некий оттенок тщеславия – хочет человек признания. Плохое знание Писания, потому что в Писании сказано: Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы, ничего не стоящие. А тут человек как будто совершенно не знает этого высказывания Христа Спасителя.

Но люди видят в таких бедах действие какого-то греха, который они не могут в себе увидеть.

– А разве это не грех – честолюбие, тщеславие, самовозношение? Этот грех лишает человека всех трудов и лишает наследия Царства Небесного. И Господь, чтобы человека избавить от этого, лишает его всего того, чем он питает свое тщеславие, и помогает ему спастись. Когда ко мне приходит в слезах невеста и говорит: «У меня прямо вот за неделю до свадьбы жених ушел», – я обычно тут же при ней начинаю плясать. Она смотрит на меня как на сумасшедшего. Я говорю: «Слушай, закажи благодарственный молебен и сделай какое-нибудь доброе дело, днем и ночью благодари Бога».

Так повезло!

– Сейчас у меня одна такая невеста, несостоявшаяся, как они все говорят, переживает: «Он что-то стал холодным, отошел». Ну, слава Богу – сейчас, а не тогда, когда у тебя двое детей, ведь с таких людей даже алименты не получишь.

Господь милость оказал.

– Да, просто милость оказал!

Дал ей увидеть, какой он есть на самом деле.

– Да, и за такой короткий период. А она мне о нем впервые говорила: «Ой, ну вообще он такой воцерковленный! И так все в нем прекрасно!». Я думал: «Ну все, кранты! Сейчас мы это все узнаем» И буквально через две недели...

Очарование прошло.

– Ну да, «очей очарованье», ведь кроме как очами больше ведь ничего не увидишь за 2 – 3 недели.

Вопрос телезрительницы: «Первый вопрос очень интересный был: батюшка во время репрессий отказался от своего сана ради спасения семьи. У меня тоже такая ситуация с дедушкой. Как нам с ним теперь – он считается отлученным от Церкви? Можно за него в храм записку подавать или только в домашней молитве его поминать?».

– Зависит от того, что вы под этим понимаете и как это все произошло. Я был знаком с одним священником, к которому ходил на дом причащать: бывший священник, который снял с себя сан, но от Церкви не отошел, продолжал ходить, молиться, даже пел на клиросе, умер в 90 с лишним лет.

Телезрительница: «А дедушка действительно снял с себя сан – его прятали, вся деревня, в которой была церковь, прятали по подвалам…».

– Я очень рад – это значит, он был хороший священник, если в такой любви воспитал свою паству. Я тоже знаю одну семью, мы даже в родстве: там человек был помещиком, и когда случилась революция, крестьяне его села прятали его очень долгое время. Потом его, конечно, поймали, отправили в лагерь, потом расстреляли – все чин чинарем. Но то, что народ его прятал долгое время и кормил, говорит, что он был для них прекрасным помещиком. Так же и ваш дедушка – может, он и не отрекался ни от чего, просто так случилось.

У меня есть знакомый священник, ему уже за 80 лет. Ему отец сказал (а отец сидел): «Если ты хочешь быть священником, готовься к тюрьме». В нашей стране другого варианта просто не было – если ты священник в ХХ веке до определенного года, то ты обречен либо сразу на расстрел, либо… Как настоятель нашего храма – сначала «Беломорканал» строил, потом ему дали немножко послужить, а потом уже и расстреляли. Он был отцом пятерых детей. Так что ж тут? Такая у нас славная история, мы все ею очень гордимся...

Надо документы посмотреть – пойдите в архив, там все эти документы должны быть, работу определенную проведите. А может, он вообще и не отрекался? Это может быть такое предание в народе – у нас народ городит незнамо что, могут что угодно придумать. А осуждать никого не надо, у всякого человека разные обстоятельства. Мы знаем: Вера, Надежда, Любовь, мать их София – и детей называем этими прекрасными именами. А когда девочек убивали, она ходила вокруг эшафота и говорила: «Только не отрекайтесь от Христа! Терпите и молитесь!». Девочки все мученической смертью погибли, а мать умерла от инфаркта на следующий день – сердечко не выдержало. Мы ее тоже прославляем как мученицу – мать их Софию. Это поступок христианский, который остался в веках с древней эпохи первых гонений на Церковь.

Вопрос телезрительницы: «Батюшка, подскажите, пожалуйста, что делать, если муж – добрый человек, но он стремится помогать людям, а о своей семье немножко забывает? Что в таких случаях делать?».

– Заглядывать в паспорт почаще и смотреть, как там жена, чтоб не забывать… Вот такой хороший способ. И еще: вы его лучше кормите. Чем вкуснее ужин, тем дольше он вас будет помнить, может, не только до завтрака, а даже до обеда. Изучите его, посмотрите, что он любит, и дарите ему что-то из этой области. Любит рыбалку – дарите ему блесны. Этот вопрос надо научно решать.

А людям частенько нравится помогать другим, оставляя без внимания своих близких.

– Это еще старцы первых веков христианства заметили: есть такой бес тщеславия – он помогает. Жена ведь не будет рассыпаться в благодарностях, она считает, что ей и так все должны, а для кого-то другого: «Ой, Сидор Поликарпович! Спасибо! Какой Вы прекрасный человек!» – и ему опять охота делать. Вот я и хочу жену настроить именно на это. Не знаю, поняла она меня или нет.

Немножко елея на его тщеславие?

– Меру определит практика жизни. Считаю, это вообще может уйти – он будет это делать в благодарность жене: жена может быть так хороша, что для нее муж сделает все. Вся причина в этом.

То есть нужно так поступать, чтобы ему хотелось...

– …отблагодарить. Чтобы ему хотелось на руках ее носить, чтобы хотелось ей при встрече дарить подарки. Чтобы они соревновались – она ему, а он ей. Чтоб она квартиру так убрала, что он ахнул бы, спросил: «Ты не заболела часом? Что это у нас? Пыли нет, еда приготовлена потрясающе, лучше всякого ресторана! А как ты встречаешь! Я только от лифта подошел, а уже тапочки мои стоят, причем носками как раз в сторону квартиры». Вот это жена – да для нее хочется в лепешку расшибиться! И это должна быть не разовая акция, а то подумают, что с ума сошла, надо, чтобы это было постоянно.

Вопрос телезрительницы: «У нас семья, трое детей. И… волнуюсь, простите. Живем жизнью греховной, все в кредитах, как всегда, вот так вертимся. Моя женская сущность хочет еще ребенка. Но я предприниматель и больший доход в семью приношу я. Могу ли я позволить себе такое желание – иметь ребенка, когда муж сам понимает, что сложно будет финансово?».

– А у вас что, дети такие прожорливые, что ли? Много ли надо ребенку? Это вообще смешно. О чем говорить? Ребенок и на 200 рублей в день не сможет съесть. А потом, одежда у вас вся есть от предыдущих детей. Вы просто трусите и ищете себе оправдание. А может, этот ребенок как раз и будет опорой вашей жизни.

Телезрительница: «Спаси Господи, батюшка».
Да, страх заставляет человека придумывать всякие такие отговорки.

– Вот у тебя есть какой-нибудь страх? Ты как многодетный отец объясни мамане.

С каждым ребенком радость была только больше. А в какой-то момент стало совсем легко – старшие стали заботиться о младших так же, как заботится мама.

– У тебя сколько детей-то?

8.

– 8! А она вот бизнесом занимается и все думает, что ребенок ее объест.

Пока ребенок маленький, она будет к нему привязана, и доход семьи уменьшится – она не принесет.

– Хорошо, а вот если у человека какое-то дело, как ты думаешь, Господь в этом как-то участвует?

Несомненно.

– Ну так вот. Бог-то будет лучше помогать.

Но в это же надо верить.

– Раз она звонит на «Союз», значит, вера какая-то есть. Можно звонить к Малахову, еще куда-нибудь, а еще Гузеевой.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам: деньги, вещи, здоровье – что обычно человеку необходимо.

– Да. А то все только надежда на свой дурацкий бизнес, который может лопнуть в два часа – что-нибудь там Набиуллина придумает, и все.

Треть вопросов – о том, что произошло с человеком, когда что-то лопнуло из его дел или привычных житейских планов.

– Я читал, что в Америке один гражданин был миллиардером, его бизнесом было строительство. И он много кредитовался, конечно. Но когда случилось что-то на этом рынке, он потерял деньги – осталось каких-то жалких 100 000 000 долларов. И он с собой покончил.

Все, разорился.

– Разорился – 100 000 000 долларов осталось, а были миллиарды. Вот видишь, расстроился.

Вопрос телезрителя: «Перед нашей цивилизацией была еще одна цивилизация, там потоп был... Там такое же развитие было, как у нас? Так же Христос им являлся?».

– Вы почитайте Священное Писание – там все написано, называется Ветхий Завет. Там и про потоп все. Почитайте. Тогда не будете околесицу нести на всю матушку Россию.

«Услышал такое выражение: надо стараться не мешать Богу. А разве может человек помешать Богу?».

– Помешать не может, но направить свою жизнь на пустую затею может. Вот, например, я сюда ехал, а на радио в автомобиле была хорошая передача по поводу психологии детей. Психолог говорил, что, если нет у ребенка склонности к занятиям боксом, не нужно его заставлять (правда, она альтернативу предложила совсем кошмарную).

Но люди разные. Есть очень боевые ребята, а есть очень робкие: если такого отдать в секцию бокса, то он может надломиться психологически, это ему будет неполезно – ему нужно что-нибудь другое, что-нибудь попроще, желательно командную какую-нибудь игру – городки, например. Просто бокс требует особых качеств. Так, любительски, каждый может позаниматься, ничего в этом плохого нет. Но чтобы заниматься этим серьезно?.. И так – в каждом деле.

Богу нужны разные люди: один будет музыкантом, а другой будет полицейским. Всякий труд можно использовать для угождения Богу. А когда человек идет против Бога… Ведь это же Бог дает человеку такое сочетание генов, при котором у него появляется определенный характер, – вот в таком разрезе, ракурсе может идти борьба с Богом.

То есть у Бога есть некий Промысл о человеке.

– Конечно.

А человек этот Промысл хочет изменить.

– Сам человек или его родители. Я часто сталкиваюсь с тем, что у родителей дурацкие установки. Прочел какую-то статью в журнале «Огонек» и прямо вот рубит, а ребенок не знает, куда деваться.

Человек сам в жизни не состоялся – хочет, чтоб дети состоялись.

– Понятно. И вот очень много ошибочных, антипедагогических решений.

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс