Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (982) → Матушка Анна Лоскутова: Это главный плюс – идти к Богу вместе

Матушка Анна Лоскутова: Это главный плюс – идти к Богу вместе

№37 (982) / 1 октября ‘18

Вторая половина

Героиня программы – матушка Анна Лоскутова, супруга диакона Андрея Лоскутова, клирика храма в честь Святых Божиих Строителей (г. Екатеринбург).

Каждое преодоление, которое мы проходим в жизни, – это итог серьезной внутренней борьбы. Но она обязательно закончится радостью, ощущением духовной победы, если в результате, пожалуй, самого сложного борения придет желание меняться во имя любви. Но придет это осознание только когда, образно говоря, «натренируешь духовные мышцы», когда, как скорлупа, начнет раскалываться и отпадать броня гордыни. Как любая другая, тренировка души не проходит безболезненно, но именно она дает результат, которого ждет Господь.

Топ-топ... Свои первые шаги маленькая Ариадна, Ариша делает по направлению к храму. Этой дорогой они с мамой гуляют часто, встречают папу после службы. Диакон Андрей Лоскутов – штатный клирик храма в честь Святых Божиих Строителей в микрорайоне Екатеринбурга «Академический». Бело-золотая церковь, как облако света, притягивает взор и душу. Красавец-храм еще в процессе строительства и отделки, но иконостас уже встал на свое место... Храм, присутствие благодатного мира, которым здесь напитано пространство, когда-то соединили отца Андрея и матушку Анну Лоскутовых и продолжают укреплять их семью. Они вместе неполных 3 года, но уже с абсолютной уверенностью говорят: с Венчанием их жизнь разделилась на «до» и «после».

Андрей и Анна из Челябинской области. Андрей – единственный сын в семье, его крестили в детстве, с малых лет он начал алтарничать. Родители – светские люди: папа – ведущий инженер одного из заводов, мама – медработник, но они поддержали желание сына получать духовное образование. Первой ступенью стало Верхотурское духовное училище.

Диакон Андрей: – Поначалу бабушки горевали, плакали: «Ой, внучка нашего отправили в Верхотурье, на север, он там не ест ничего». 2 года прошло: «Какой он у нас молодец!».

После Верхотурья – Екатеринбург, духовная семинария, поступление на пастырско-богословское отделение. За пару дней до вступительных экзаменов абитуриент Андрей Лоскутов пришел на Литургию в Свято-Троицкий собор, и туда же пришла юная абитуриентка регентского отделения, которая чем-то привлекла его внимание.

Матушка Анна: – Как раз молилась – просила Господа, чтобы Он показал, может быть, моего будущего супруга. Просто о замужестве молилась – это точно помню. И смотрю: проходит парень справа от меня, в белой рубашке, статный (мне очень понравилось), ухоженный, с часами – и в то же время простой.

Диакон Андрей: – Мы подходили прикладываться к иконе Воскресения, к Евангелию. Я приложился, прохожу по левой стороне храма, увидел ее, немножко засмущался.

Матушка Анна: – Он приложился, обратно пошел; получилось, что навстречу ко мне пошел, и посмотрел мне в глаза. И этот момент мне запомнился.

Запомнился не только ей. Андрей тогда пообещал себе: если поступит в семинарию, то обязательно познакомится с этой девушкой. О чем, кстати, сообщил всем своим родным. И так горячо он рассказывал о незнакомке по имени Аня (узнал-таки заранее ее имя), что родители поняли: сына «накрыло» серьезное чувство. А родители Ани со временем просто развели руками: ну надо же, такое совпадение! Это судьба.

Матушка Анна: – Мои родители оба занимались карате. Папа увидел маму на тренировке, но он был очень скромный, не мог к ней подойти и начал писать ей письма. И однажды она пришла в храм и увидела моего папу. «Когда, – говорит, – мы увидели друг друга, поняли, что эта встреча не случайна».

Для Ани выбор духовной семинарии тоже был неслучайным. Она – старшая из четверых детей в своей семье – с детства была в храме, потом вместе с сестрой пела на клиросе. Среднее образование получала в первой в Челябинске православной гимназии.

Матушка Анна: – Получается, что я даже пошла в школу на год позже. Выяснилось, что на будущий год должна открыться православная гимназия, и родители решили, что я подожду годик – и они отдадут меня туда.

Гимназическая жизнь била ключом: углубленное изучение языков и гуманитарных предметов, занятия спортом, танцами, вокалом, походы, благотворительные мероприятия, и все это в неразрывной связи с церковной жизнью, с молитвой и участием в таинствах.

Матушка Анна: – Знаю, что некоторые дети, когда их водишь в храм с детства, потом охладевают к этому. У меня этого не произошло, слава Богу! Я пошла по этой стезе дальше, потом готовилась к поступлению на регентское отделение.

Уже на 1-м курсе завязалось знакомство, истинной сути которого девушка долго не понимала, вернее, не хотела понять.

Матушка Анна: – Он знал сразу, что мы будем вместе, а я была очень вредная и думала: вдруг что-то лучше, вдруг это не мое?..

А он любил просто, честно, открыто, искренне, окружил заботой, вниманием, был рядом во всех трудных ситуациях – как крепкое плечо. Родные Ани в нем уже души не чаяли, а сама девушка принимала его любовь как должное, могла ножкой топнуть по какому-нибудь пустяку, могла повести себя еще более дерзко: «Ах, ты опять это принимаешь и прощаешь? Значит, я права!». Они даже расставались неоднократно. Андрей взял академический отпуск, чтобы отслужить в армии: зная, что со временем будет создавать семью и рукополагаться, решил отдать воинский долг до этого.

Матушка Анна: – В армии... Что-то мне тоже не понравилось, что я одна, а он там: почему я здесь одна? Мне хочется внимания, а он в армии. Ну и я перестала с ним общаться.

Хотя обещала ждать. Обещала и ему, и его родителям. Просто, как говорится, встала в позу, примерила на себя роль жертвы. Правда, ни с кем не встречалась: она все отчетливее начала это понимать – такого доброго, отходчивого и любящего, как Андрей, больше нет. Ведь даже после демобилизации Андрей Лоскутов, забыв обиды, сам к ней подошел, они снова начали встречаться. Но спустя время снова подняла голову ее гордыня.

Матушка Анна: – Он, видимо, слишком много для меня делал, что я попросту начала его игнорировать, он мне начинал надоедать. Он с моей мамой общался, со своей мамой общался, и они посоветовали ему меня просто оставить, чтобы я подумала, чтобы я сама начала к нему шаги делать.

И однажды Андрей так и поступил: предложил, как говорят в таких случаях, остаться друзьями. Сказать, что это решение было для нее неожиданностью, – ничего не сказать. Конечно, она в очередной раз топнула ножкой: ну и ладно, подумаешь! Но душу-то не обмануть.

Матушка Анна: – Я понимала, что без этого человека не смогу, что именно он будет меня всю жизнь направлять, помогать мне меняться и идти к Богу. Конечно же, это главный плюс – идти к Богу вместе.

Как раз в это время Анна вместе со своим курсом поехала в паломничество: Владимир, Дивеево, Муром.

Матушка Анна: – Помню, мы всей семинарией читали акафист святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Я тоже молилась и просила разрешить эту ситуацию, потому что тогда я уже переживала.

Она вернулась в Екатеринбург с горячим желанием увидеть своего друга – лучезарного, веселого, общительного. И увидела в одном из соборов во время Литургии. И не узнала.

Матушка Анна: – Во время службы я и увидела его внутренний стержень: он может и должен создать хорошую семью – это в нем видно – и стать хорошим пастырем, который будет направлять людей к Богу.

На этот раз мучительное расставание Аня прервала сама. А Андрей признался, как и ему трудно далась разлука, но она была необходима, чтобы девушка наконец сделала выбор. Спустя время Анна, уже будучи матушкой, поняла, зачем нужны были все эти испытания. Так Господь, зная о ее предназначении, вел к нему, смиряя, образно говоря, снимая стружку и обтесывая – проверяя ее чувства и ее силу веры. Это время духовной тренировки стало своего рода катарсисом для Ани.

Матушка Анна: – И просто даже изменения меня: в детстве я была такая «принцесса» – родители все делали для меня и для нас для всех, бабушка с дедушкой тоже… Ситуации такие были, и он правильно в них себя вел – не заставлял меня принимать решение, не «наезжал», то есть давал мне свободу выбора.

Когда она дала согласие выйти замуж за Андрея, ей сразу стало намного легче. Куда-то пропали внутренние борения, претензии. Она думала, что сказала «да» своей любви, своему предназначению. На самом же деле она сказала «да» Божией воле. И тогда на первый план выступила ее истинная женская суть.

Матушка Анна: – То есть себя переборола, свою гордыню, может быть, самолюбие свое, нежелание что-то делать. Стало легче и проще.

Однако Божии «проверки» этой пары продолжились до дня бракосочетания. Уже в ЗАГСе выяснилось, что жених забыл дома паспорт. Вот где ему пригодилась спортивная подготовка, полученная в армии...

Матушка Анна: – Тогда был еще ветер, дождь, низкая температура, еще пробки, вечер – не доехать на машине. Он побежал, в пиджаке... Пробежал за 40 минут туда и обратно.

Благодаря стремительности Андрея они успели к назначенному времени регистрации и уже двинулись в зал, как вдруг во всем здании погас свет.

Матушка Анна: – Мы заходим, нам говорят: «Ну что, будем регистрироваться?». А света нет, только свечки горят. Мы: «Да, конечно». И вот мы при свечах зарегистрировали свой брак.

И как в награду за то, что молодые люди с честью выдержали духовные тренировки, Господь дал им чувство защищенности и благодати. Сначала во время Венчания, когда оба осознали, что их союз благословлен самим Небом, потом во время рукоположения отца Андрея в священство, когда юная матушка совсем не вдруг поняла, что значит полагаться на руку Божию.

Матушка Анна: – В первую очередь, доверие мужу: муж – глава семьи, и если ему доверять и полагаться на него, вы вместе будете идти к Богу – не выпячивать свои интересы, свои принципы, а стараться прислушиваться к нему. Когда эта золотая середина есть, то кажется – это идеально.

Он – словно магнит, стремительный генератор радости с горячим желанием служить. Она – более спокойная, но по-своему тоже активная. Незадолго до рождения Ариши, прекрасно понимая, что скоро ее жизнь на какое-то время встанет на домашний прикол, Аня закончила курсы фотографов. Фотоаппарат подарил внимательный муж, он и сподвиг ее заниматься художественной съемкой. Практически через пару месяцев после появления на свет Ариадны Аня уже принимала заявки на фотосессии. Если нет возможности выйти из дома, не позволяет себе унывать в одиночестве. «Так можно, – говорит, – увязнуть в саможалости и просто потерять себя». Она находит массу занятий. К примеру, вышивание, обработка фотографий, художественное приготовление ужина для мужа. Если отец Андрей не служит и может остаться с Аришей, матушка Анна поет в Свято-Троицком соборе, участвует в выездных архиерейских службах.

Матушка Анна: – Благодаря этим интересам и тому, что у меня есть возможность заниматься творчеством (что я люблю), все равно насыщаешься этим. Я насыщаюсь именно от искусства, от пения – и в дом приношу радость.

Приносить радость друг другу, отдавать – на этом строится и крепнет семья Лоскутовых.

Диакон Андрей: – Служить ближнему – это все-таки по большей части прощать его немощи: когда все хорошо, мы с кем-то дружим, с кем-то хорошо общаемся, все прекрасно, но стоит поссориться – и проверяется крепость дружбы, крепость отношений и умение прощать. Вот, наверное, что такое любовь. Встал утром, не выспался, а жене куда-нибудь бежать нужно. «Возьми дочку». – «Но я же устал, я же не хочу ничего делать, я же работал, я же такой молодец!». А надо взять и сделать – просто потому, что нужно взять и сделать. И вот в этом и заключается любовь к ближнему.

Матушка Анна: – Если есть какие-то мои вредности, то отец Андрей их намного проще сейчас покрывает – возможно, он сейчас стал мудрее благодаря служению. И я стала намного проще. Если у нас есть ссоры, то они быстро заканчиваются, мы долго друг на друга не обижаемся.

Диакон Андрей: – Умение где-то промолчать, где-то послушать, умение просто не выплеснуть негатив, плохую энергию на человека – вот в этом, наверное, ее положительные качества.

А вместе они просто любят, верят, сохраняют в доме благодать, которая складывается из того, что кажется обыденным, но что на деле – самое дорогое.

Диакон Андрей: – Бывает еще как-то благодатно, радостно, когда дочку укладываешь. Она спит, в этой тишине... Просто на нее смотришь – и хорошо, тепло, по-доброму все. От этого тоже получаешь внутреннюю духовную радость.

Матушка Анна: – Мы сидим все вместе, втроем, Ариша здорова, папа дома, общение льется, и спокойствие – наверное, в этом счастье.

Первые шаги всегда самые трудные. Пока Ариша держится за мамину руку, но скоро отпустит ее, ведь девочка топает по дороге к храму, а на этой дороге ее всегда поддержит Господь. Придет время, и папа с мамой ей обязательно об этом расскажут.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс