Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (982) → Будем искать не грязь и порок, а милость и правду Божию

Будем искать не грязь и порок, а милость и правду Божию

№37 (982) / 1 октября ‘18

Размышление

Когда мы начнем прибегать к великому таинству Причастия, в нас неведомо вселится Сам Христос – и где была мерзость запустения и мрак, засияет свет: мы вновь возродимся.

Окно

Одна семейная пара переехала жить в новый дом. Утром жена выглянула в окно и увидела соседку, которая вывесила просушиваться выстиранное белье. «Посмотри, какое грязное белье, – сказала она мужу. – Наверное, у нее плохое мыло или она стирать не умеет. Эх, надо бы ее поучить!». И так было всякий раз: когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое же оно грязное. В одно прекрасное утро, как обычно, она выглянула в окно и воскликнула: «О, сегодня белье чистое – наверное, наконец-то стирать научилась» – «Да нет, – сказал ей муж, – просто сегодня я встал пораньше и вымыл наше окно».

Эта история хорошо характеризует отношение к жизни, которое формируется у всякого, кто следует заповедям Христовым, Евангелию и ходит в церковь. Можно плохо разбираться в молитвах и богослужениях, не понимать церковнославянский язык, быть несведущим в богословских вопросах, – но нельзя, придя в Церковь, быть злым, подлым, завистливым самовлюбленным эгоистом.

Со временем ты начнешь разбираться в службах, выучишь молитвы, откроешь смысл многих важных и нужных вещей в духовной жизни. Но раньше всего этого в Церкви с нами происходит изменение, касающееся самого главного, что нас определяет как людей, – это изменение нашего сердца. Ведь Богу от нас ничего не нужно – ни подвигов духовных, ни милости, ни особенных знаний или добрых дел: это следствие нашего истинного духовного состояния. «Сыне, даждь Ми сердце твое» – вот что нужно: это главное в духовной жизни. Если мы придем к Богу с покаянным, плачущим о грехах смиренным сердцем, с нами произойдут перемены. Все страшные, лютые страсти и грехи, поселившиеся в нашем сердце и уже чувствующие себя там как дома, милостию Божией в таинстве Покаяния будут посечены, как сорняки, и выброшены вон из нашего сердца.

А когда мы начнем прибегать к великому таинству Причастия, в нас неведомо вселится Сам Христос – и где была мерзость запустения и мрак, засияет свет: мы вновь возродимся – и станем способными к добру и правде, и получим святую ненависть ко злу и грехам. Мы увидим зло не вокруг, в других людях, а в себе, и это видение переменит наше отношение к жизни. Какое мне дело до других, если я сам умираю? Желание исправиться станет внутренним сердечным чувством, которое откроет нам глаза на мир, где мы будем искать не грязь и порок, а милость и правду Божию.

Другие люди, которых мы до этого, может, не замечали, сторонились и винили во всех наших грехах и проблемах, которыми брезговали, станут для нас (может, не сразу) братьями, но точно не чужими. Из эгоистов и гордецов мы начнем становиться нормальными людьми – такими, кто не будет творить неправду, не станет мириться со злом и несправедливостью и не будет проходить мимо того, кому нужна помощь, ведь забота о других и помощь им станут естественной потребностью нашего сердца.

Одиночество в сети

Сейчас очень многие люди сидят в социальных сетях. И я не исключение. У меня аккаунт в Facebook, больше четырех тысяч друзей и около двух тысяч подписчиков. Среди них есть известные писатели, журналисты, редакторы, пастыри, архиереи и просто хорошие интересные люди. Через Facebook я реально могу решать какие-то вопросы, договариваться, обмениваться материалами, участвовать в виртуальных конференциях. Да и просто вести приятные дружеские беседы.

Но любая социальная сеть, нужно помнить, – это палка о двух концах. При всей привлекательности и доступности никакое общение в сети не заменит настоящей дружбы, и когда реальную жизнь пытаются подменить общением в интернете, человек может оказаться в ловушке, которая называется одиночество... Интернет позволяет человеку быть тем, кем он не является на самом деле, а ложь порождает ложь, и чем дальше, тем больше. Человек уходит в свой выдуманный мир и, чтобы не потерять этих виртуальных друзей, вынужден врать все больше и больше. В конце концов может потерять себя настоящего. Некоторые так зависимы от этого общения, что сидят в сетях сутками, месяцами и годами, забывая об ответственности, друзьях, работе. Один мой близкий друг, который, кстати, входил в семерку самых влиятельных блогеров России, был так зависим от своих постов, что мог закатить истерику на рыбалке, где не было интернета, чтобы я вез его в город и он мог поставить очередную запись в своем журнале. Это было бы смешно, если не было бы страшно видеть такое поведение взрослого, казалось бы, адекватного человека.

При всей, казалось бы, отстраненности от реальности, споры, ругань в сети или неприятие другими людьми становятся для человека самой настоящей трагедией – порой с очень печальными последствиями, вплоть до психиатрической клиники… Верующим людям в этом смысле, конечно, проще. Во-первых, искренний по отношению к себе человек учится трезво оценивать себя и с осторожностью относиться к бурным проявлениям чувств к себе, какими бы приятными они ни были. Во-вторых, верующий человек не позволяет себе врать и выдавать желаемое за действительное. В-третьих, он старается искренне показывать свое отношение к другим, проявлять к ним доброе чувство, и это залог того, что и к нему будут относиться так же. И, конечно, как разумный человек, верующий никогда не променяет приятное времяпрепровождение в сети на реальную встречу с друзьями, поход в храм и молитву.

Многие из моих православных друзей в Facebook во время постов вообще перестают вести свои журналы. Я их прекрасно понимаю: как бы приятно и комфортно ни было сидеть в социальных сетях, где ты сам решаешь, с кем тебе дружить, с кем вести диалог, – нужно понимать, что только в реальности все наши отношения, встречи, новые люди определяются Богом – а именно так верующие к этому относятся. И только эти реальные встречи, отношения помогают нам действительно решать наши реальные проблемы и дела и духовно расти, чтобы стать такими, какими видит нас Господь в этой жизни. И никакой альтернативы этому нет.

Следы на песке

Сегодня я хотел бы рассказать вам одну поучительную притчу. Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет длинным песчаным берегом, которому не видно конца, а рядом с ним идет Сам Господь Иисус Христос. На небе мелькали картины из его жизни, после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну от своих ног, а другую – от ног Христа. Когда перед ним промелькнула последняя картина его жизни, он оглянулся назад и увидел, что часто вдоль пройденного им пути тянулась лишь одна цепочка следов. И это было во время самых тяжелых и трудных испытаний в его жизни. Человек сильно опечалился и стал роптать на Господа: «Не Ты ли говорил мне, что, если последую Твоим путем, Ты не оставишь меня? Почему в самые трудные минуты моей жизни лишь одна цепочка следов тянется по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего в Тебе нуждался?» И Господь ответил: «Сын мой, я люблю тебя и никогда не покину. Когда в твоей жизни случались несчастья и тебя настигали испытания, от которых ты изнемогал, Я просто брал тебя на руки и нес».

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-okno;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-odinochestvo-v-seti;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-sledy-na-peske

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс