Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (981) → Архимандрит Савва (Мажуко): Последнее средство

Архимандрит Савва (Мажуко): Последнее средство

№36 (981) / 18 сентября ‘18

Свет невечерний

– Друзья мои, неслучайно мы иногда говорим, что все мы родом из детства, любим своими мыслями и мечтаниями и воспоминаниями возвращаться в исходную точку нашей жизни и с нее смотреть, что же с нами произошло: как же так случилось, что друзья стали врагами, близкие предали, а тот, кто был далек, непонятен и неинтересен, оказался самым верным, самым надежным, самым любящим другом?

И когда думаешь, что лет 20–30 назад, гуляя летом по улицам или же отдыхая где-нибудь на природе, маленький человек даже и помыслить не мог, что с ним случится в жизни, как она обернется для него, что у него когда-то могут быть интересные путешествия, друзья, любовь, неожиданные болезни, травмы, предательство и даже могут быть дети и внуки – люди, которых человек даже нарочно не помыслил в своем детстве, даже не предчувствовал, кто это такие, – наши спутники на жизненной дороге.

У Анны Ахматовой есть тяжелое, необыкновенно сильное по красоте человеческой подлинности произведение, которое называется «Реквием», а в нем – такие строчки:
Показать бы тебе, насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской веселой грешнице,
Что случилось с жизнью твоей.
Как трехсотая, с передачею,
Под Крестами будешь стоять
И своей слезою горячею
Новогодний лед прожигать.

Анна Ахматова в юности была очень популярная, известная поэтесса, ее любили, с ней считались, но после революции жизнь повернулась ей своей изнанкой: был расстрелян любимый муж Николай Гумилев, затем сын посажен в тюрьму, и сама поэтесса до последних дней своей жизни претерпевала гонения, издевательства, и, что самое, может быть, грустное, нищету – этот гениальный человек большую часть своей долгой, по своему красивой жизни прожил в нищете. И она сама себе задавала вопрос: «Могла ли я тогда помыслить, „царскосельская веселая грешница”, что случится с жизнью моей?».

Вы знаете, друзья мои, полезно ставить себя – взрослого, опытного человека – в позицию ребенка и осматривать свою жизнь, задавая вопрос: а что будет дальше, что еще со мной случится? Это своего рода духовное упражнение – меняя точку зрения, меняя взгляд на себя, на окружающих, усматривать нерушимую основу жизни – ладонь Божию, которая держит нас в бытии. Это трепетно, это очень ответственно, а с другой стороны – ободряюще.

Друзья мои, если мы не готовим себя к тому, что обычно называют ударами судьбы или подарками (по-разному все бывает в жизни и случается, что некоторые происшествия нас настигают неожиданно), то для человека верующего встает вопрос, как оказать помощь ближнему в такой ситуации. Знаете, есть такая «скорая религиозная помощь», звучит, может быть, неуклюже, но именно так и есть. Я поясню. Недавно ко мне подошла моя давняя приятельница, которую я не видел лет 20, и рассказала, что она, успешная и сильная женщина, сделавшая карьеру, вдруг потеряла своего мужа: он получил кровоизлияние в мозг и лежит парализованный, одновременно с этим у нее родилась больная, недоношенная внучка, у которой парализованы ножки. И вот эта женщина, успешная и сильная, несокрушимая, как кремень, которая еще совсем недавно могла гордиться собой, оказалась в совсем другой ситуации...

А бывает и так, что успешный и сильный молодой человек обнаруживает, что у него неизлечимая болезнь, а у него дети и ему нужно как-то жить с этим. Или случается что-то с вашим ребенком, с отцом или матерью...

Как быть, когда ситуация доходит до самого предела? Бывают такие моменты в жизни, когда ни медицина и никто другой помочь больше не могут. Может помочь только Господь. Как себя вести в такой ситуации? Кто-то бросается к колдунам, экстрасенсам, бабкам...

Друзья мои, все мы стоим перед очами Божиими: и бабки, и колдуны, и врачи. Что бы ни происходило, держит нас в этой жизни, бытии десница Божия: и нас, и детей, и наших близких, и друзей, и любимых. И здесь нужно прежде всего вспомнить не о суете, не о целебных снадобьях, а о Боге: перед Ним себя поставить. Это очень глубокое внутренние действие, которое требует, может быть, тишины и молитвенной сосредоточенности, – не суеты, а как уединения в самом себе, чтобы почувствовать ладонь любящего Бога, Который почему-то доверил мне пройти путем этого испытания.

Как проявляется вовне, в наших внешних действиях это доверие Богу? Вы можете дать обет. У нас есть прихожанка, цыганка, которая переживает очень сложную беременность. И мама-цыганка дала обет Богу: я не буду есть мясного, пока дочь моя не родит: она нашла такой способ, хотя нигде в книгах не написано, что можно давать такой обет. Другая моя приятельница, у которой были большие проблемы с дочерью, взяла на себя обет – каждый день читать акафист Блаженной Ксении Петербуржской… И увидела, что что-то изменилось: внешнее осталось, а что-то внутренние кардинально изменилось и в этой женщине, и в самой дочери. Почему-то, для чего-то Господь дал им это испытание пройти. Бывает, люди берут на себя обет милостыни, помощи. Кто-то берет на себя обет странствовать, совершить паломничество – мой приятель ходил пешком в Корму к мощам святого Иоанна Кормянского: есть люди, которые посещают святыни.

Женщина, у которой была 4-я степень рака, помолившись в нашем монастыре перед иконами, перед иконой Божией Матери Козельщанской, внезапно получила исцеление. Как это объяснить? Другие молятся и не получают, а она почему-то получила. Видимо, должно быть усердие, должен быть какой-то порыв.

Этих средств религиозной помощи очень много, но самое главное, какое бы ни было это средство, нужно себя поставить перед очами Божиими, сказать: «Господи, вот я, вот мои дети, вот мои близкие, вот человек, которого я люблю. Я стою перед Тобой, и я принимаю этот дар страданий: знаю, что Ты до последней капли этого испытания не оставишь меня, ни до, ни после, я всегда останусь с Тобой, Господи».

Записала:
Мария Матуленко

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс