Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (974) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Вопросы профилактики при хроническом панкреатите особенно важны

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Вопросы профилактики при хроническом панкреатите особенно важны

№29 (974) / 1 августа ‘18

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №27 (972)– №28 (973)

– Если у человека развивается диабет на фоне хронического панкреатита, то возникает сухость во рту, жажда, повышенное употребление жидкости человеком, повышенное мочеотделение. Такой усиленный обмен жидкости, потому что, если кровь насыщена сахаром, она становится более чувствительная к обмену жидкости, то есть она тянет жидкость на себя, и жидкость не поступает в ткани. Человек постоянно пьет-пьет и не может напиться. У него не осуществляется нормальное поступление жидкости, сахар держит ее в крови.

Повышенная жажда, сухость во рту и повышенное мочеиспускание – это симптомы сахарного диабета. Не обязательно этот диабет связан с панкреатитом, но если эта связь установлена врачом, то такая ассоциация может быть. Помимо этих симптомов у человека из-за хронической боли могут возникнуть и психологические расстройства, такие, как тревога, депрессия, подавленность, быстрая утомляемость из-за самого процесса воспаления. Но на самом деле общее психологическое расстройство нередко связано не столько с хроническим панкреатитом, сколько с неврозом. И очень часто пациентам с неврозом ставят диагноз хронического панкреатита, хотя при стрессах, при переутомлении, при депрессии нередко могут встречаться отклонения в работе внутренних органов. Но они преходящи. Все же иногда врачи из-за недооценки все это сваливают на хронический панкреатит.

Основные инструменты в диагностике хронического панкреатита стандартные: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови, флюорография. Эти анализы говорят о работе организма, о работе внутренних органов, помогают выявить огромное количество заболеваний на ранних этапах.

Специфическими анализами для хронического панкреатита является ряд тестов по крови, когда человеку в крови определяют активность таких веществ, как амилаза, липазы и трипсин. Эти три активных фермента находятся в ткани поджелудочной железы, внутри клетки. Если клетка разрушается, то эти ферменты уходят в кровь, и увеличение их концентрации говорит о разрушении клеток поджелудочной железы. Эти тесты доступны сейчас практически в любой больнице. Сдавать их без достаточных на то оснований смысла никакого нет. Конечно же, их выписывает всегда врач.

Помимо биохимических расширенных анализов пациенту с хроническим панкреатитом обязательно делается УЗИ брюшной полости и обязательно – фиброгастроскопия. Болезнь желудка и поджелудочной железы нередко друг друга маскируют, не очень часто сочетаются, и поэтому обследование желудка очень важно. Это обследование помогает еще и осмотреть более глубокие отделы за желудком. Изменения в этом месте нередко при эндоскопии выявляются, или они могут явиться самостоятельной причиной для развития хронического панкреатита и требуют иногда даже оперативных вмешательств, которые полностью помогают поджелудочной железе работать по-другому, помогают поставить правильный диагноз, когда необходимы не только лекарства, но и другие виды лечения.

Более специфический метод для диагностики хронического панкреатита – компьютерная томография. Причем, если диагноз действительно подозревается, то компьютерную томографию нужно делать практически всегда, потому что компьютерная томография в отличие от УЗИ более точно говорит о степени повреждения поджелудочной железы, а иногда позволяет диагноз исключить, несмотря на то, что человеку по УЗИ пишут упорно, что у него хронический панкреатит. А компьютерная томография исключает это заболевание. Ему устанавливается правильный диагноз, и после правильного лечения он совершенно по-другому живет и себя чувствует. Так что компьютерная томография нужна как для подтверждения, так и для исключения хронического панкреатита и его осложнений, а это киста, перетяжка в протоках и ряд других состояний. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс