Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (971) → Музей истории Санкт-Петербургской епархии

Музей истории Санкт-Петербургской епархии

№26 (971) / 10 июля ‘18

Хранители памяти

Продолжение. Начало в №22 (967) – №25 (970) 2018 г.

Очередной рассказ Ольги Ивановны Ходаковской, хранителя и экскурсовода Музея истории Санкт-Петербургской епархии, посвящен материалам ХХ в., связанным с трудным для Церкви периодом 1920—1930-х гг., Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда.

В отличие от реального исторического времени музейное летит стремительно. И вот мы уже находимся в 1920–1930-х годах ХХ века. Несмотря на изменение государственной политики по отношению к Церкви и Православию, церковная жизнь по-прежнему управлялась, существовали епархиальные учреждения. Они разорялись, а потом восстанавливались.

На этом стенде мы видим, во-первых, тему раскола, которая обрушилась на Церковь в 1922 г. и продолжилась в 1927 г. иосифлянским расколом, центр которого был именно в Ленинграде. Изъятие церковных ценностей – об этом здесь тоже идет речь. Достаточно сказать, что на июнь 1937 г. в епархии было 249 храмов, а на сентябрь 1941 г. – всего лишь 17. К 1941 г. в Ленинграде и пригородах было официально зарегистрировано всего лишь 28 священнослужителей, входящих и заштатных – 30. Это из многотысячной армии служителей Христовой Церкви.

На витрине у нас подлинные воззвания, напечатанные в то время (не реконструкция), – воззвание Патриарха Тихона от 18 марта 1929 г. о помощи голодающим, обращение к петроградской православной пастве Алексия, епископа Ямбургского, когда митрополит Вениамин уже был арестован по делу об изъятии церковных ценностей. Перед арестом он вынес запрещение петроградскому священнику, будущему вождю обновленческого движения Александру Введенскому. И Алексий, думая, что таким образом он облегчит участь митрополита Вениамина, опубликовал обращение к петроградской православной пастве и сообщил, что снимает это запрещение, как временный преемник митрополита. Потом он жестоко раскаивался в этом шаге, когда митрополит был расстрелян, а обновленчество расцвело в Петрограде.

Эпоха блокады Ленинграда – это легенда Санкт-Петербургской епархии. Епархия действовала – в 10-ти храмах ежедневно совершались богослужения – более того, рукополагались священники. На витрине вы можете увидеть прошение о рукоположении священника, датированное мартом 1942 г., фото этого священника Николая Артемьева и ставленническую грамоту, написанную от руки митрополитом Ленинградским Алексием (Симанским).

Здесь открытки блокадного времени. На наш взгляд, самый интересный документ на этой витрине – Евангелие, принадлежавшее одному рабочему, и документ, что человек, которому принадлежало Евангелие, Леонид Иванович Морозов, столяр трамвайного парка, выбывает с места своей службы в связи со смертью. Датирован документ 1 марта 1942 г. Конечно, смертей было много, но это справка человека, от которого сохранилось его личное Евангелие.

На стенде мы видим фотографии представителей духовенства, которые не оставляли блокадный Ленинград, и все они были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Один из них, Михаил Славницкий, поместил в рамку свою медаль вместе с иконой Николая Чудотворца, которая была с ним в нагрудном кармане весь блокадный период. Отец Михаил прожил очень долгую жизнь, скончался чуть ли не в 90 лет. Образок святителя Николая и медаль «За оборону Ленинграда» у него хранились как одно целое.

И, наконец, эпоха послевоенная. Мы входим уже в новейшую историю Санкт-Петербургской епархии. Усиленное возрождение епархии в первое десятилетие после войны – восстановление храмов, открытие Ленинградской духовной семинарии и академии. Вот тут можно ознакомиться с диаграммами, как за год выросло число диаконов и священников в епархии.

В то время руководил епархией выдающийся иерарх митрополит Григорий (Чуков), харизматическая личность, до революции бывший ректором Олонецкой духовной семинарии. Позже он был настоятелем Казанского собора – после расстрела предыдущего настоятеля священномученика Филосóфа Орнатского. Этот человек в 1935г. был сослан в Кострому. Надо сказать, что он из тех, которые ценны нам в Церкви не своими мученическими венцами, а тем, что до конца боролись за церковную жизнь, находили компромиссы с властями – и им удавалось сохранить структуру Церкви и церковного управления в то тяжелейшее время.

Овдовев во время войны, он принял монашество и стал епископом Псковским. Затем, после того как митрополит Алексий (Симанский) был избран Патриархом всея Руси, Владыка Григорий возглавил Ленинградскую кафедру и оставался на ней до 1955 г.. На витрине мы можем увидеть личные вещи Владыки, пишущую машинку, подаренную ему в Америке во время одного из визитов, поскольку он после войны выполнял церковно-дипломатические поручения. На витрине мы видим записную книжку семинариста Николая Чукова 1887 г., его телеграммы, деловую переписку с Патриархом, пенсне, очечник.

Этот уголок музея особенно дорог нам, создателям экспозиции – «Бессмертный полк» Санкт-Петербургской епархии: священники, которые молодыми ребятами, еще до принятия сана, участвовали в Великой Отечественной войне рядовыми, офицерами. Среди них есть и архиепископ Мелитон (Соловьев), который, уже будучи священником, был призван и служил в частях снабжения. Вот протоиерей Владимир Рубинин, морской инженер – за создание на Черном море противолодочного минного заграждения получил орден Ленина. В епархии об этом мало кто не знал, об этом рассказали его духовные чада, когда однажды пришли к нам. В числе участников войны – и отец Патриарха Михаил Гундяев: как ценный инженер-механик, он оставался на заводе в блокадном Ленинграде, практически умиравший, но не оставлявший своего рабочего места.

Очень трудно найти подлинные ордена и медали участников войны. Тем не менее, две прихожанки одного из петербургских храмов принесли нам медали своего отца, и мы крайне благодарны им за это – медали украсили нашу витрину.

Здесь мы видим издание «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война», выпущенное в 1942 г., – этот экземпляр с автографом Патриарха Сергия (Страгородского). Военная фотография диакона Чечулинского – он сфотографирован с сыном полка. Молитва за Литургией в Русской Православной Церкви в дни Великой Отечественной войны. Эту молитву мы особо выделили, она стала украшением витрины. (Продолжение в следующем номере)

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс