Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (970) → Музей истории Санкт-Петербургской епархии

Музей истории Санкт-Петербургской епархии

№25 (970) / 3 июля ‘18

Хранители памяти

Продолжение. Начало в №22 (967) – №24 (969) 2018 г.

Мы продолжаем путешествие по Музею истории Санкт-Петербургской епархии и в этот раз обратимся к XIX – началу ХХ вв. Рассказывает хранитель и экскурсовод музея Ольга Ивановна Ходаковская.

О.И. Ходаковская: – XIX век был ознаменован строительством величественных петербургских соборов – Казанского и Исаакиевского.

Казанский собор был задуман императором Павлом I и построен в царствование Александра I. Задуман он был по образцу собора Святого Петра в Риме, идею претворил в жизнь и обогатил наш гениальный архитектор Андрей Воронихин.

Исаакиевский собор с самого начала строили как кафедральный. После его освящения в присутствии Царской Семьи он стал не только главным собором столицы и империи, но и приходским храмом: документы XIX века рассказывают нам об улицах, которые относились к приходу Исаакиевского собора, о причтовых домах, принадлежавших собору, он действовал как полноценный приходской храм – об этом очень важно знать тем, кто сейчас сомневается в его церковной принадлежности. На витрине мы выставили документы, посвященные строительству Исаакиевского собора – их у нас очень много, но витрина не позволяет выставить все. Была создана особая комиссия, которая вела строительство и действовала несколько десятков лет.

С царствованиями Александра II и Александра III связаны эпохальные изменения в жизни епархии, широкая благотворительность, которые стали буквально пронизывать всю приходскую жизнь в городе, в частности, это создание церковно-приходских школ. Церковно-приходские школы создавались на каждом приходе. Как правило, детьми занимались священники прихода.

Здесь вы можете увидеть церковно-приходскую школу в Троице-Сергиевой пустыни. Это известные благотворители, деятели школьного образования. Церковно-приходские школы существовали и раньше, но такую значимость приобрели благодаря указу АлександраIII. Именно в эту эпоху было осуществлено удивительное начинание – выпущено 9 томов историко-статистических сведений по Санкт-Петербургской епархии, и создавая наш музей, мы во многом опирались на это уникальное издание. При епархии был создан особый комитет, который 12 лет издавал эти книги. На витрине у нас лежат именно эти издания.

Трудно представить петербургское Православие без мощной фигуры святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ему посвящен музей в Кронштадте, отдельные вещи, связанные с его жизнью и служением, есть в других храмах. Нам очень трудно было найти свой путь, чтобы показать видение этой личности. Тем не менее, получилось вот что: нам удалось найти портрет Преосвященного Христофора (Эммаусского), викария Санкт-Петербургской епархии, который в декабре 1858 года в Петропавловской крепости рукоположил бывшего студента Санкт-Петербургской духовной академии Ивана Сергиева в иереи. А на витрине вы можете увидеть прижизненные издания книги Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», одна из книг с его автографом, который легко читается: «Протоиерей Иоанн Сергиев», фотографии – в том числе и те, которые, видимо, не публиковались никогда. Когда этот музей только формировался, пришел внук священника Павла Виноградова, служившего в Кронштадте, и принес фотографии своего деда, на одной из них мы увидели отца Павла вместе с отцом Иоанном Кронштадтским.

Совсем недавно в Российском государственном историческом архиве один из исследователей, Татьяна Иннокентьевна Ганф, в редком фонде – это фонд, извлеченный после революции из сейфов петербургских банков, – нашла фотографии Иоанна Кронштадтского, сделанные за три месяца до его кончины. Конечно же, она передала эти фотографии в наш музей, и мы выставили одну из них.

Вы можете увидеть и «Кронштадтский вестник» – эта газета издавалась в Кронштадте после кончины отца Иоанна (но впоследствии Синод запретил издание, причислив его к «иоаннитским», то есть принадлежащим людям, неумеренно почитавшим Иоанна Кронштадтского), и портрет протоиерея Александра Дернова, который создал «Общество в память отца Иоанна Кронштадтского» и долгое время его возглавлял (это был достойнейший священнослужитель Санкт-Петербургской епархии).

Рядом с этой витриной – стенд, посвященный Санкт-Петербургскому епархиальному свечному заводу, который до революции был образцовым для всей Российской Православной Церкви. Также мы можем увидеть карту Санкт-Петербургской епархии 1884 г.; стенд под этой картой посвящен малоизвестному для рядового христианина понятию «духовная консистория».

Санкт-Петербургская духовная консистория появилась вместе епархией и с 1744 по 1844 гг. находилась на Петровской набережной, а потом – неподалеку, на Невском проспекте (это здание, правда, достроенное, до сих пор сохранилось). И здесь документы духовной консистории; мы даже нашли форму, которую носили чиновники духовной консистории, и поместили ее в нашем музее.

Завершается эта часть экспозиции эпохой Николая II. Она была ознаменована событиями 1905 г. и тем, что замечательный митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский) благословил создание «Комитета 32-х», состоявшего из столичных священников, которые задались целью реформировать Церковь; их было около 100 человек – их нельзя называть предтечами обновленцев, поскольку лишь 6из них потом присоединились к обновленческому расколу.

На этом стенде мы видим очень редкие документы. Это обращение санкт-петербургских священников к собратьям-пастырям по всей России в связи с еврейскими погромами и революционными событиями. Они просят возвысить свой голос и воспрепятствовать дальнейшему развитию этих страшных событий. «Комитет 32-х» издавал журнал «Век» (недолгое, правда, время), и мы показали активных деятелей комитета и этот журнал.

И, наконец, в 1917 г. открылся Всероссийский Поместный Собор. Здесь вы можете увидеть фотографии представителей Санкт-Петербургской епархии – делегатов Собора (надо сказать, что из Санкт-Петербурга было очень много делегаций – от университета, от духовной академии; здесь фотографии тех, кто представлял на Поместном Соборе именно Санкт-Петербургскую епархию: мы пытаясь сохранить линию, которую изначально взяли за основу, – рассказать именно о епархии).

Здесь мы рассказываем о законах, изданных при Нико-лае II и связанных с Церковью. Из уникальных материалов на стене можно увидеть подлинный первоначальный эскиз храма Спаса на Крови, который набросал архимандрит Игнатий (Малышев). Как известно, он вместе с Альфредом Парландом был автором проекта этого петербургского собора, одного из последних, построенных в начале ХХ века. Последним все-таки был Феодоровский собор, освященный в 1914 году. После этого соборов в Санкт-Петербурге не строили.

Мы, конечно, хотели бы собрать здесь предметы церковного обихода того времени. Из того, что нам удалось найти, – удивительная лампадка в виде голубя знаменитого фарфорового завода Кузнецова. Смотрите, какие у голубя удивительные лапки – очень красивая вещь церковного повседневного обихода.

На этой витрине можно увидеть первое издание «Деяний» Поместного Собора Российской Православной Церкви. (Продолжение в следующем номере)

Записал
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс