Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (968) → Музей истории Санкт-Петербургской епархии

Музей истории Санкт-Петербургской епархии

№23 (968) / 19 июня ‘18

Хранители памяти

Продолжение. Начало в №22 (967) 2018 г.

Продолжаем рассказ из Музея истории Санкт-Петербургской епархии и начинаем подробнее знакомиться с материалами, пред-ставленными на стендах и витринах. В новом выпуске – о допетровской, петровской и ели-заветинской эпохах на этой земле.

Мы находимся в Санкт-Петербурге. Некогда в этом помещении располагалась трапезная Александро-Невского монастыря. Сейчас здесь находится музей Санкт-Петербургской епархии. Старинная столовая утварь, тоже экспонат, – память о трапезной.

Ольга Ивановна Ходаковская, хранитель и экскурсовод Музея истории Санкт-Петербургской епархии: – Мы находимся перед витриной допетровского времени, периода расцвета Православия на Приневской земле и с XVII века – великого разорения, которое принесло шведское владычество. На этом стенде вы можете увидеть перечень более пятидесяти монастырей, находившихся на этой земле, карту погостов (то есть православных центров), перечень святых, почитавшихся на территории будущей Санкт-Петербургской епархии в допетровское время, почитаемые иконы, например Тихвинскую икону Божией Матери.

Очень трудно найти экспонаты допетровского времени, но благодаря дару митрополита Варсонофия у нас есть очень редкий большой мощевик «Новгород Великий», предположительно XVII века, и другие мощевики, меньшие по размерам, но также относящиеся к допетровской Руси. Представленные иконы, хотя и являются списками XIX века, но эти святые и виды этих икон широко почитались в допетровское время. На стенде одеяния духовенства той эпохи. В уголке витрины страницы из рукописной Псалтири, дар людей, которые помогали нам в устроении музея.

Стенд, посвященный петровскому периоду. Великие преобразования Петра, конечно, не могли не коснуться и Церкви. Хотя территория Петербурга и всего Приневья продолжала оставаться под омофором новгородских митрополитов, любимый сподвижник Петра I по церковным делам архимандрит Феодосий лишь формально подчинялся новгородскому митрополиту и фактически управлял церковной жизнью молодого Петербурга и его окрестностей. На этом стенде представлено изображение Феодосия, а также один из текстов его доношений Петру I с резолюцией самого Петра. Здесь же находится очень редкое издание раннего петровского времени – книга житий святых, изданная в царствование государей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича в 1691 году. Это подлинное издание, оно дает нам прикоснуться к тому времени.

Любимый образ Петра I – «Спас Нерукотворный». В XVIII веке, при Елизавете Петровне он был помещен в особую часовню в ставшем мемориальным Летнем домике Петра I. Вплоть до революционных событий это было место постоянного паломничества. На витрине можно увидеть икону – повторение петровского «Спаса Нерукотворного», выполненную в так называемой технике жако, то есть на цинке. Такие иконы продавались в лавке при Летнем домике Петра I, одна из них украсила нашу витрину.

Мы находимся около стенда, посвященного первой трети и середине XVIII века, – периоду царствований Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Эти царствования были отмечены значительными событиями. При Анне Иоанновне завершилось строительство Петропавловского собора Петропавловской крепости в том виде, в котором он пребывает и сейчас. Именно при Анне Иоанновне были завершены и освящены церковь Симеона и Анны, Пантелеимоновская и Сампсониевская церкви.

Но самое главное содержание этой эпохи, конечно, связано с царствованием Елизаветы Петровны. Именно она учредила Санкт-Петербургскую епархию. Если при Петре, в 1722 году территория Петербурга и прилегающих областей стала так называемой синодальной областью, то есть подчинялись непосредственно Синоду и специальному духовному управлению при нем, то Елизавета Петровна, едва взойдя на престол, издала указ о создании самостоятельной Санкт-Петербургской епархии с назначением сюда своего архиерея.

Царствование Елизаветы Петровны в нашем музее отмечено очень интересными изображениями шведского художника Дальстейна, прибывшего в Петербург в 1750 году и делавшего зарисовки всех типов, в том числе он оставил серию портретов петербургского духовенства.

Эта эпоха отмечена так называемым елизаветинским барокко, в этом стиле велось и строительство петербургских храмов. Наиболее яркий, можно сказать, выдающийся образец елизаветинского барокко – это собор Владимирской Иконы Божией Матери на Владимирской площади. В начале XIX века к нему была сделана пристройка в классическом стиле, что разрушило единство образа елизаветинской эпохи. Здесь можно увидеть изображение этой церкви до пристройки – елизаветинское барокко в чистом виде.

На этой витрине мы также рассказываем о строителе этого храма, человеке удивительной судьбы. По нашим предположениям, в том же 1755 году, когда Ксения Петербургская выбрала путь юродства, священник, которого звали Иоанн Кириков, также пребывая в глубокой скорби от потери во время оспяного поветрия глубоко любимой супруги, тоже бездетный, пошел другим путем – он стал строить величественный храм вместо маленького деревянного храма Владимирской Иконы Божией Матери, стоявшего на этом месте. И построил его.

Священник Иоанн Кириков неоднократно ездил в Москву, собирал пожертвования, все силы своей одинокой души отдавал строительству церкви. И в 1768 году она была освящена. А он продолжал жить в небольшом домике около храма, и одной глухой осенней ночью 1770 года туда нагрянули разбойники, полагая, что у него собраны немалые деньги, поскольку храм был очень богато украшен. Они требовали от священника денег, издевались над ним, замучили его до смерти и нашли только 40 копеек. Здесь на витрине можно увидеть рапорт благочинного и рапорт брата отца Иоанна, протопопа Петра Кирикова, в консисторию с сообщением об этом событии. Эпоха Анны Иоанновны отмечена подлинником указа, который нам передали из частной коллекции. Это направленный из Петербурга во все епархии циркуляр о запрещении брать дополнительную мзду за Венчание помимо той, которая назначена. Можно ознакомиться с этим циркуляром: он напечатан и довольно легко читается. Здесь же представлена богослужебная книга, изданная в елизаветинское время. (Продолжение в следующем номере)

Записал:
Игорь Лунев

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс