Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (964) → Церковь открыта для всех

Церковь открыта для всех

№19 (964) / 22 мая ‘18

Размышление

Если человек будет жить со Христом, то он и в больнице, и на Аляске, и в космосе будет освящать все вокруг. Будет лечить со страхом Божьим и благоговением – и тогда больница станет православной. Будет подниматься в горы и воспевать величие Божьего мира – и горы тоже станут прославлять Христа.

– Христос Воскресе! Недавно разговаривал с одним умным православным человеком об очень популярной идее, которая многим православным людям нравится. Суть ее проста – нужно, чтобы в нашей обычной жизни – не только за церковной оградой – все было свое, православное. Идешь по улице, а там – православные детские сады, православные школы, православные больницы, православные заводы и фабрики. В общем, куда ни посмотри, все кругом свое, родное, православное. И государство, понятное дело, должно быть тоже православным. А как иначе?

Идея, на первый взгляд, хорошая. Если бы не одно «но». Это люди – обычные люди, что считают себя православными, и те, кто не просто говорит, но и живет по вере. По опросам, православными в России себя считает почти 80% наших граждан, а вот тех, кто ходит в храм не только за крещенской водой и вербами, а регулярно участвует в таинствах и старается жить по вере, гораздо меньше – около 3%.

Современное общество – потребления, далекого от христианских идеалов, для него главное – потреблять, а под каким флагом это будет, в принципе, не важно. Главное, чтобы мои низменные и крайне эгоистичные интересы были на первом месте, а какая идеология их будет обслуживать – это не важно: «Вы там поститесь, молитесь, крестными ходами ходите и рассуждайте о любви и высоких материях, – а мне главное, чтобы вы мне жить не мешали». Но штука в том, что идеал общества потребления и заповеди, которые нам принес Христос, – это совершенно противоположные идеи человеческого бытия, разные стороны баррикад, которые не примирить.

Потребители там будут потребителями и здесь, в Церкви. Это они придумали молитвословы от разных болезней: хочешь живот вылечить – такому молись, глаз болит – к этому обращайся. Христос здесь не нужен. Зачем? Есть ведь святые от зубов и всякой холеры. Хочешь молитвы по интернету? Пожалуйста – заказал сразу на год, главное, не забудь деньги перевести и все, спи спокойно. «Ты почему, брат, в храм-то не ходишь?» – « Да я это, заказал этим… ну, не помню. Они там за меня молятся, так что все нормально»… А я здесь неизвестно чем занимаюсь, и все хорошо…

Ничего хорошего! Бог поругаем не бывает. Сыне, даждь Ми сердце свое – вот что главное. Нельзя быть православным наполовину или по воскресеньям. Как говорил мой духовник отец Власий (Перегонцев) из Боровского монастыря моей маме: «Вера, если я буду за тебя сутками молиться, если все батюшки мира будут молиться, а ты пальцем не пошевелишь, ничего не изменится – спасти тебя без твоего собственного участия и желания спастись невозможно».

Дом становится православным не тогда, когда его священник освятит, а когда люди в нем начнут жить по-православному. Если человек будет жить со Христом, то он и в больнице, и на Аляске, и в космосе будет освящать все вокруг. Будет лечить со страхом Божиим и благоговением – и тогда больница станет православной. Будет подниматься в горы и воспевать величие Божиего мира – и горы тоже станут прославлять Христа. Будет суп варить с молитвой к Богу – и столовая, где он трудится, станет православной. И вообще все вокруг преобразится… Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс