Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (960) → Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№15 (960) / 10 апреля ‘18

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, приветствую вас всерадостным и неумолкающим возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово» – снова и снова возглашает Святая Церковь!

Забывая тяготы и скорби, мы должны устремляться мыслью, сердцем и всем существом своим к Спасителю Богу, прославляя Его за нынешнее Пасхальное торжество, и обильно почерпать духовную радость и веселие от Божественной любви, изливающейся на нас в вечно новом чуде Воскресения Христова!

Изначально Церковь праздновала нераздельно две Пасхи – Пасху крестную и Пасху воскресную, как это наглядно видно в Пасхальном каноне святителя Андрея Критского, в древности исполнявшегося за богослужением наряду с общеизвестным каноном преподобного Иоанна Дамаскина. В Пасхальном каноне святителя Андрея Критского тропари крестные соседствуют с тропарями воскресными. Смотря на Подвигоположника Христа, на последовавших за Ним даже до смерти святых, мы должны уяснить и воспринять в чувство, что путь к Небесной славе всегда и неминуемо лежит через Голгофу.

Сугубо ярким примером подобного подвига, и особенно для нашей епархии, в год 100-летия их мученической кончины, являются алапаевские преподобномученицы – Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Пройдя безропотно путь страданий и поношений, они ныне ликуют в Небесном Царстве, истее, то есть чище и совершеннее, причащаясь Священной Пасхи, которая есть Христос, закланный за нас Агнец Божий, умерший и Воскресший и Живущий во веки веков!

Понесем всем ближним и дальним Пасхальную радость и жизнеутверждающую весть о том, что всякая скорбь, всякое страдание, ради Христа безропотно перенесенные, станут источником вечной Пасхальной радости, о том, что свет Истины, добро и правда Христовы неминуемо победят всю ложь, ненависть и гордость лежащего во зле мира.

Паки поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством торжеств – Святой Пасхой! В сей день Христова Воскресения призываю на вас Божие благословение, обращаясь к каждому из вас, мои дорогие, словами Пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ МЕФОДИЙ,
Епископ Каменский
и Алапаевский

Пасха Христова 2018 г.
Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс