Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (960) → Пасхальное послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

Пасхальное послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

№15 (960) / 10 апреля ‘18

Архипастырь

«Воскресения день,
и просветимся торжеством,
и друг друга обымем.
Рцем, братие,
и ненавидящим нас,
простим вся Воскресением»
(Стихира Cвятой Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, я поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне перед нашим мысленным взором вновь предстоит гробная пещера с камнем отваленным, и мы слышим слова ангела, сказанные женам-мироносицам: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24, 5–6).

Воистину, в эту священную, спасительную и светозарную ночь – Всемилостивый Господь благодатью Святого Духа снова дает нам узреть Воскресшего Богочеловека, сокрушившего ад, поправшего смерть, послушанием воле Бога Отца «даже до смерти, и смерти крестной» искупившего грех преслушания Адама. Естество человеческое обновилось во Христе, с Ним воскресло и вознеслось к Престолу Отца Небесного, явив во всей полноте первозданную красоту любимого творения Божия.

К этой славе, светоносному преображению и вечной радости в Царстве Небесном призваны и мы. Христос Спаситель открыл для нас врата его, Он призывает всех и всем дает радость еще здесь, на земле, возродиться к вечной жизни в купели святого Крещения и таинственно, неразрывно соединяться с Ним в таинстве святого Причащения.

Эта спасительная, исцеляющая благодать, дарованная нам Воскресением Христовым, особенно ощущается нами в сей святой день. Потому так ликует наша душа и радостно звучат в наших храмах песнопения в честь Победителя смерти. Будучи источником жизни вечной, Он Сам захотел даровать нам радость Пасхальной встречи с Ним – радость, которую никто не отнимет у нас (Ин. 16. 22), потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Господа, который ведет нас к конечной цели нашего земного бытия – нашему воскресению из мертвых. Вот как о том прекрасно пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Иисус Христос, Спаситель наш, Своей смертью победил нашу смерть и Своим Воскресением положил основание нашему воскресению».

Поистине, Святая Пасха – это дар общения с Богом, торжество жизни. Немолчный призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем. И не только лишь одними устами, но и нашими делами, всей своей жизнью. Только тогда она для нас будет спасительной, когда истина Воскресения Христова станет осно­ванием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и радость будет подлинным ликованием.

Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша богоспасаемая Симферопольская и Крымская епархия. За прошед­шее лето благости Божией Господь и нас сподобил быть сопричаст­никами духовной радости. Богу содействующу, ныне из пепла восстал разрушенный в годы лихолетья кафедральный Свято-Александро-Невский собор в г.Симферополе.

Поэтому в эти Пасхальные дни я призываю всех вас, дорогие мои, объединиться в молитве и единым дыханием вознести свои прошения к Воскресшему Господу о скорейшем завершении всех работ по воз­рождению величайшей святыни крымской земли.

Дорогие братья и сестры! Этот год – юбилейный. Исполняется 100-летие со дня мученической кончины Царственных Страстотерпцев, которые особо почитаются на крымской земле.

В этом году мы также отмечаем 20-летие со дня явления всем нам великой милости – чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Крымская. С тех пор и поныне мы имеем возможность совершать молитвенное поклонение перед ликом великой святыни. Испросить у Пречистой Богоматери нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, вновь и вновь поздравляю каждого из вас со Святой Пасхой Христовой – «Праздником праздников» и «Торжеством из торжеств»!

Воистину, все ныне свидетельствует о величии сего дня: и крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием, и пресветлые облачения служащей братии, и вы, возлюбленные богомольцы с сияющими лицами. Вся наша Святая Церковь, «Пасху хваляще вечную», шествует в сретение Христу, «исходящему из гроба, яко Жениху», и поклоняется, радуясь, Живому Богу!

В этот святой день Светлого Христова Воскресения я призываю вас неустанно совершать дела добра и милосердия, взаимно прощать обиды и оскорбления, думать прежде всего не о себе, а о ближних своих. И пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Выйдем к людям с проповедью Христа Воскресшего, с делами добра и милосердия, помня заповедь Господа и Спасителя нашего: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних Церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в отечестве нашем, ведь по их молитвам много раз отступали от него беды и разделения.

Да укрепит вас в любви и согласии Воскресший из мертвых Христос, даруя силы и крепость нести подвиг служения Святой Матери Церкви и православному Отечеству нашему.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит
Симферопольский и
Крымский Лазарь

Пасха Христова 2018 г.
г. Симферополь

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс