Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (958) → Александр Понятов. Русский изобретатель американского видеомагнитофона

Александр Понятов. Русский изобретатель американского видеомагнитофона

№13 (958) / 1 апреля ‘18

Этот день в истории

В жизни каждого эмигранта неизменно присутствует ностальгия по русским березкам. Была она и в жизни основателя компании «Ampex», который в память о Родине распорядился сажать по две березы перед входом в каждый филиал компании.

Родившись в деревне Русская Айша Казанской губернии, в семье зажиточного купца 1-й гильдии, маленький Саша и предположить не мог, что большую часть жизни проведет на чужбине. Тяга же к инженерному делу у него проявилась еще в детстве – мальчик мечтал строить паровозы. Отучившись 2 курса на физико-механическом факультете Казанского университета, Понятов перевелся в Императорское техническое училище. Педагогом способного студента стал ученый Николай Егорович Жуковский, знакомством с которым Понятов гордился всю свою жизнь: Жуковского называли «отцом русской авиации» – именно он стал создателем науки аэродинамики и открыл закон, определяющий подъемную силу крыла самолета.

Увлеченность Жуковского авиацией передалась и способному ученику – настолько, что, получив диплом бакалавра по электромеханике, он окончил летное училище и стал пилотом. Только тяжелые травмы, полученные Понятовым после аварии во время Первой мировой, увели молодого ученого в сторону от авиации. И еще – гражданская война, во время которой он сражался на стороне белогвардейцев. После победы красной армии Понятов вынужден был бежать в Китай, а затем в Америку. Несмотря на эмигрантское положение, инженер не терял надежды найти работу по специальности. Ему это удалось – некоторое время он бесплатно стажировался в компании «Дженерал электрик», затем работал в оборонной компании, занимавшейся проектированием оборудования для самолетов.

Однако мировую известность Понятову принесли разработки компании «Аmpex», учредителем которой он стал. В 1947 г. компания представила в Голливуде катушечный магнитофон «Амрех 200А», потенциал которого инвесторы заметили не сразу. Первым техническую новинку разглядел американский джазовый певец Бинг Кросби. Причина была довольна проста – певец боялся выступать в прямом эфире один на один с микрофоном. Инвестиции Кросби в размере 50 000 долларов стали отправной точкой для дальнейшего развития компании, ставшей через несколько лет огромной корпорацией со штатом в 15 000 человек, – и Кросби теперь мог спокойно отправлять на радио пленки со своими песнями, не опасаясь каверз прямого эфира.

В воздухе уже витала идея создания видеомагнитофона, над разработкой которого трудились и другие инженеры – русский-изобретатель-эмигрант – Владимир Зворыкин и американский связист Дэвид Сарнов (тоже уроженец Российской империи). Шла борьба за первенство патента.

Надо отдать должное коммерческой жилке Понятова – он умел подбирать себе команду. Компания «Аmpex» стала путевкой в жизнь для многих одаренных инженеров – немца Джека Муллина, сконструировавшего аудио магнитофон «AEG» еще в 30-е годы, 16-летнего стажера Рэя Долби, имя которого впоследствии будет написано на каждой аудиокассете, американского изобретателя Чарльза Гинзбурга, внесшего немалую лепту в разработку видеомагнитофона.

И вот видеомагнитофон модели VRX-1000 был представлен на суд общественности 14 марта 1956 г. Его сразу же купила американская телестудия, после чего заказы посыпались ото всех американских телекомпаний. А 2 года спустя советский лидер Никита Хрущев, получив в подарок видеокассету с записью своего посещения американской выставки в Москве, не смог ее просмотреть и сразу же поручил своим инженерам разработать модель «не хуже».

P. S. Что любопытно, Понятова благодаря видеомагнитофону ждал не один только коммерческий успех: в 1961 г. он за свое изобретение – с формулировкой «за вклад в развитие кинематографа» – получил премию Оскар. На родине, конечно, о белоэмигранте-изобретателе долгое время ничего не знали.

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс