Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (957) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Не устранив основную причину, невозможно добиться полного выздоровления

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Не устранив основную причину, невозможно добиться полного выздоровления

№12 (957) / 20 марта ‘18

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №11 (956)

– Чаще всего он передается через предметы обихода, гигиены – зубные щетки, кружки, ложки. Основной период, когда происходит заражение этим микробом, ученые считают детский возраст, где-то от 4 до 8 лет. Чем старше ребенок, тем риск инфицирования резко падает и после 12 лет составляет какие-то единичные проценты. И у взрослого человека риск инфицирования – не больше 1% в год, если он живет с человеком, зараженным этим микробом.

Сразу напрашивается вывод: если в семье кто-то болеет этой инфекций, то нужно всем обследоваться по поводу хеликобактера. Почему дети чаще всего заражаются этим микробом? Есть несколько объяснений. Медицина постоянно развивается, но считается, что из-за того, что у детей пока еще нет гигиенических навыков. Как им не говори, что нельзя пить из общей бутылки, что нельзя пить из одного стакана, обсасывать один чупа-чупс – это чаще всего не выполняется. Еще хуже то, что у нас нет понимания, что эта инфекция внутри семьи передается. Согласитесь, это не редкость, когда доедают из общей тарелки. В результате распространенность хеликобактерной инфекции зашкаливает.

Если, скажем, в Австралии ее распространенность порядка 15%, в Северной Америке порядка 20%, в странах Европы 30–40%, в России распространенность этой инфекции больше 60% – настолько эта инфекция распространяется, в том числе, благодаря отсутствию банальных гигиенических навыков. Облизывать одну ложку нельзя, есть из общей кастрюли нельзя! Взрослые-то несут сами за себя ответственность, подумайте о своих детях. Хрестоматийный пример: соска, упавшая на пол, облизанная мамой и сунутая ребенку в рот. Если у мамы есть хеликобактер, то она его, безусловно, ребенку подарила, и потом семейные гастриты и язвы станут проблемой.

Попадая в организм человека в детстве, микроб не всегда дает о себе знать. Это медленная инфекция, которая не дает ни температуры, ни расстройства желудка, ни боли в желудке. Крайне редко у детей можно выявить хронический гастрит, хотя из-за колоссальной распространенности этой инфекции гастриты начинают развиваться все раньше и раньше у детишек.

И если этот инфект попал, то он развивает клинические проявления гастрита лет так через 15–18. Как раз тогда, когда ребенок заканчивает школу и идет в институт. И тут начинаются рассказы и воспоминания о том, что гастрит человек заработал в детстве, потому что неправильно питался. Здесь есть своего рода коварство: гастрит развивается в возрасте как раз 15–20 лет не столько из-за нарушения питания, стресса, хотя в том числе из-за этого, а из-за того, что подошло время и накопилась критическая масса воспаления в желудке.

Когда воспаление продолжается, то годам к 35–45 формируется язва, а годам к 55–60 могут даже развиться предонкологические состояния, такие, как полипы, рак желудка. Не всегда, но, по современным данным, на 70% рак желудка связан именно с этим агентом, который долгие годы существует и мало себя проявляет.

Стрессы и питание, то, что раньше считалось причиной хронического гастрита, язвы, онкологических состояний, не являются первопричинами самого гастрита. Это факторы, которые раскачивают, если так можно сказать, провоцируют его обострение.

То есть убрав стресс и нормализовав питание, гастрит вылечить невозможно. Инфекция там продолжается. Стресс и нарушение питания только раздражают больной орган. Вот если у человека больное колено, и он попрыгает на нем, то колено разболится; если он не будет прыгать, то колено будет не так активно болеть, но нарушенные там хрящи все равно дают определенное беспокойство.

Поэтому когда люди говорят, что «у тебя гастрит от стресса и от нарушенного питания», они заблуждаются – не устранив основную причину, невозможно добиться полного выздоровления. (Окончание в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс