Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (957) → Архимандрит Савва (Мажуко): О патриотизме

Архимандрит Савва (Мажуко): О патриотизме

№12 (957) / 20 марта ‘18

Свет невечерний

– Преподобный Дионисий Радонежский, архимандрит Троице-Сергиевой лавры. Это человек, который жил в XVIIв. – в очень сложное время для Российского государства, которое получило название Смутного времени. Но его подвижническая жизнь, его служение родине выдавали в нем истинного патриота. А патриот (греч. πατριώτης – соотечественник, πατρίς – отечество) – это тот, который любит свою отчизну, родину, живет мыслью о ней, чувствует предельную ответственность за свою родину… Мы сегодня с вами поговорим о патриотизме – что это такое и как христианин должен относиться к этому необычному явлению в истории нашей страны.

Дионисий Радонежский руководил обороной Свято-Троицкой Сергиевой лавры во время Смутного времени (XVIII век). Разные бродячие люди, в том числе и иноплеменные войска – поляки (ляхи, шляхта польская, католики) – напали на Россию, пытались растащить ее по кусочкам. И этот монах, этот смиренный молитвенник, который в молодости ушел в монастырь, посвятил себя служению Церкви, молчанию, молитве, монашеским подвигам, взял на себя роль охранителя, патриота, защитника отечества. Он сумел так организовать оборону Троице-Сергиевой лавры, что поляки, которые легко захватывали города, разбивали войско московское, не смогли справиться с монахами. Из этого центра обороны России, Троице-Сергиевой лавры, святой Дионисий распространял призывы, воззвания, грамоты к русским людям: люди, опомнитесь, гибнет страна, надо что-то делать – давайте проснемся, спасем свою Родину, защитим свою веру, защитим свой дом, свои семьи, детей. Этот человек был настоящий герой.

А после войны, когда уже все стало хорошо, когда иноплеменников, захватчиков выгнали, явился царь, жизнь стала стабильной и налаженной, и этого человека из-за какой-то чепухи послали в затвор, посадили в тюрьму и заставляли унизительно каяться из-за клеветы пустых и ничтожных людей. Дионисия Радонежского потом оправдали, – но это судьба патриота, когда его страна не принимает.

И для нас есть некоторая проблема: сейчас для нашей страны, для нашего времени современного – как относиться к тому, что в ней происходит. Может ли вообще христианин быть патриотом? Из примера Дионисия Радонежского мы знаем, что может, и не только Дионисия Радонежского, но и Сергия Радонежского, Александра Невского, Иоанна Кронштадтского и многих-многих других святых людей, которые доказали жизнью своею святость, широкое, любящее сердце и любовь к Отчизне.

Но мы знаем, что Евангелие и апостольские послания говорят нам, что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного – что же, христианин должен быть космополитом, отказаться от своего Отечества? Нет.

Почему? Настоящие христиане воспринимали свое рождение в этом времени и в этом месте, как особое доверие Бога: Господь нам доверяет эту страну, это время жизни наших современников – и мы ответственны за то, что в ней происходит.

Если бы было нужно, я бы родился в другой стране и в другое время, но я родился здесь, – значит, я несу ответственность, ответ за то, что здесь происходит. И я не просто так существую сам по себе в каком-то таком размытом культурном пространстве, нет. Я родился в определенной семье, принадлежу определенной культуре, роду – за мной тысячи поколений моих предков, которые передали мне мой язык, приобщили к своей культуре, и я несу ответственность перед потомками за то, что будет с этой культурой, с этим языком и с этой страной дальше.

Вот сейчас смогу ли я приумножить богатства своего народа, своей страны, своей культуре или же упущу это время, растрачу те таланты, которые Господь мне даровал (вернее, доверил, как каждому из нас)? И особенно мужчин это касается: мужчина несет особую ответственность от Бога за семью, род, страну, народ свой – это очень высокое и возвышенное служение.

Господь доверил тебе родиться именно здесь. Вот твой пост, вот твое служение. Может быть, ты не можешь сделать очень многое – не все становятся президентами, министрами, чиновниками, но если конкретный человек живет порядочной жизнью, ведет себя по-христиански, уважает других людей, не гадит вокруг, а созидает этот мир, украшает его (каждый из нас это служение несет), то ему не стыдно будет предстать перед очами Божиими.

У нас в христианской среде, в нашем христианском языке слово «гордость» имеет обычно какие-то отрицательные коннотации: это страсть, это не нормально – высокомерие и так далее. Мы знаем, что в отношении патриотизма тоже есть две крайности, когда человек излишне патриот, он превращается в националиста – начинает верить в свою какую-то национальную исключительность и унижать другие народы, позволять себе какие-то неприличные высказывания и так далее.

Это недостойно христианина: я – Христов друг, брат и слуга, я несу служение в этом народе. Если бы было Богу угодно, я бы родился в другом – не моя заслуга в том, что я русский, еврей, украинец или же финн. Это то, что мне Господь доверил.

Есть другая крайность, когда человек себя ведет подчеркнуто пренебрежительно ко всему национальному, к наследию предков – и превращается в какого-то безответственного, анархичного космополита. Это тоже не верно. Это крайность.

На самом деле, истина посередине. Это любовь к своей родине. Когда мы говорим, что мы гордимся своей страной, мы имеем ввиду любовь особую к Отчизне. Замечательный английский писатель Честертон говорил: «Патриотизм состоит не в том, чтобы бить себя в грудь и говорить: «Я – англичанин!». А в том, чтобы задавать себе вопрос – достоин ли я Англии?». Вот эту фразу мы можем применить к себе, к своей судьбе и к своей стране – достоин ли я России? Ее наследия, ее высокой культуры? Достоин ли я Беларуси? Ее прекрасной литературы, ее замечательной многострадальной истории? Достоин ли я Украины? Норвегии? Финляндии? Где бы я ни родился – я христианин, и несу это почетное служение любви и украшения своей Родины.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс