Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (955) → Расстрел в Прощеное воскресенье. Памяти кизлярских мучениц Веры,Надежды, Людмилы, Ирины, Веры (†18 февраля 2018 г.)

Расстрел в Прощеное воскресенье. Памяти кизлярских мучениц Веры,Надежды, Людмилы, Ирины, Веры (†18 февраля 2018 г.)

№10 (955) / 6 марта ‘18

Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, родным и близким погибших прихожан соболезнование, в котором назвал убийство невинных людей на пороге храма «страшным и циничным преступлением, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий».

«Молюсь Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем выздоровлении раненых, об укреплении потерявших родных и об упокоении невинно убиенных рабов Божиих Веры, Людмилы, Надежды, Ирины и Веры в селениях праведных», – говорится в Патриаршем соболезновании.

«Прошу духовенство Махачкалинской епархии оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших», – призвал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл глубоко потрясен убийством прихожан храма в Кизляре в Прощеное воскресенье и считает произошедшее провокацией, направленной против мирного сосуществования представителей разных религий на Кавказе, сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха священник Александр Волков.

«Предстоятель Русской Церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Русская Церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления», – добавил священник.

Соболезнования в связи с нападением на прихожан Георгиевского собора выразили временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан В.А. Васильев и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Убежден: кто бы ни стоял за чудовищным злодеянием, им не удастся разрушить мир и согласие в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике. Вопреки всему мы и наши братья, исповедующие ислам, были, есть и будем добрыми соседями и детьми Единого Отца», – отмечается в обращении архиепископа Варлаама.

Правящий архиерей призвал «в этот скорбный час всех чад Махачкалинской епархии усердно молиться за души безвинно убиенных прихожан Свято-Георгиевского собора и возносить горячие молитвы о здравии раненых».

О погибших информагентству ТАСС рассказал секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов): «Это были светлые люди. Две из погибших были родными сестрами, одна из них была врачом, которого знали все в Кизляре, другая – общественный деятель, была большой помощницей в храме. Еще одна – это женщина, просившая милостыню у храма. Четвертая из погибших много лет была преподавателем, на пенсии стала нашей активной прихожанкой, организовывала паломнические поездки в Дивеево, на Валаам... Ощущение, что все это происходит сейчас не с нами».

«Наши храмы никак не охраняются, потому что подобного никто не ожидал, несмотря на то, что и в Кизляре, и в Махачкале бывали теракты. Но чтобы покушались на духовенство или покушались на прихожан после богослужения, такого не было никогда», – подчеркнул священник. Отец Иоанн отметил, что епархия поможет родственникам убитых, а священники навестят пострадавших в больницах.

В храмах Махачкалинской епархии прошли панихиды по погибшим.

Проститься с погибшими женщинами в небольшом Кизляре пришли около 5 000 человек, в том числе из других городов и районов Дагестана, республик Северного Кавказа.

Люди стали стекаться к Свято-Георгиевскому храму, около которого произошла воскресная трагедия, за несколько часов до начала траурной церемонии. «Это замечательные женщины были, заводилы были наши. Мы потеряли самое дорогое, что у нас есть», – сказала местная жительница Л. Штык, которая была знакома с погибшими.

Церемония прощания началась в полдень. В зале храма в ряд установили 5 открытых гробов, рядом с которыми траурные рамки с фото погибших: Надежды Терлиян, Ирины Мелькомовой, Людмилы Щербаковой, Веры Моргуновой и Веры Блинниковой. Проститься с ними пришли тысячи жителей города, поток людей не прерывался ни на минуту.

Потеряли самое дорогое

Одной из жертв стрельбы в Кизляре стала заслуженный врач Республики Дагестан Людмила Щербакова, посвятившая здравоохранению более 40 лет. Окончив в 1975 г. интернатуру, она заняла должность врача-терапевта в городской поликлинике, в 2006-м перевелась в районную поликлинику врачом функциональной диагностики. Параллельно со своей работой консультировала коллег из 3-х больниц и заведующих 59-ти фельдшерских пунктов.

«Душевнее доктора еще надо найти, в любое время суток была готова прийти на помощь. Людмила Георгиевна к своим пациентам относилась очень старательно, внимательно, а коллег безотказно консультировала. Одним словом, врач от Бога», – рассказал ТАСС главный врач Кизлярской центральной районной поликлиники К. Газиев.

В числе погибших – и председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов труда Кизлярского района Вера Моргунова. В городе благодаря ее организаторским способностям ее знали все.

«Она была у нас организатором паломничества, она нас возила по всем святым местам, мы за лето были у Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя в Москве, мы были с ее помощью в Оптиной Пустыни, были у Серафима Саровского. Теперь мы собирались в Валаам ехать, и все – Веры Гавриловны нет», – сказала Л. Штык.

По словам очевидцев, жертв в этот день могло быть больше, если бы не Ирина Мелькомова, которую прихожане звали блаженной. Она часто сидела возле храма на лавочке и просила милостыню. Именно Ирина отвлекла на себя преступника с оружием. Ее героический поступок позволил настоятелю храма отцу Павлу вовремя закрыть засов дверей храма, где находились около 50 человек.

«Все благодаря ей, Ирочка наш сторож была. Вон там на лавочке стоят ее сумки, которыми она его била, в это время успели закрыть храм с людьми. Если бы она его чуть-чуть не тормознула, то страшно поду-мать, что было бы», – рассказала местная жительница.

Общее горе

Студентка медицинского училища Алина, как и многие другие, пришла к храму с букетом гвоздик. «Это очень большая трагедия для нашего маленького города, все люди разной веры собрались здесь. Тот, который совершил такой поступок, не относится к исламу, потому что наша религия – это религия мира и добра», – сказала Алина.

Жительница Кизляра Наталья подчеркнула важность того, что проститься с жертвами трагедии пришли представители разных религий. «Хорошо, что мы в Кизляре живем, многонациональный город у нас. Много наших братьев и сестер мусульман пришли нас поддержать, спасибо им за это. Мы очень дружные все, а по одному человеку всех не судят», – сказал она.

По словам И. Ахматова, руководителя одного из местных предприятий, трагедия сплотила жителей города. «У нас очень интернациональный коллектив завода, и вообще Кизляр интернациональный город. <…> Думаю, что произошло большее сплочение, чем было до этого», – сказал он.

Женщин похоронили возле стен храма в общей могиле. Как рассказал ТАСС настоятель храма Павел Каликин, это – исключительный случай. «Они пострадали за веру, они были убиты около храма, и они будут похоронены здесь же, во дворе», – отметил он.

Мир в регионе

Врио председателя комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана М.Абдурахманов сообщил ТАСС, что после трагедии работа в сфере межконфессиональных отношений будет усилена. «Мы годами усиленно работали. И в дальнейшем намерены проводить эту работу, в том числе и в Кизляре», – сказал он.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который возглавил панихиду, выразил соболезнования родственникам погибших, после чего зачитал послание от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собравшиеся провели траурный митинг, выступили представители религиозных и общественных организаций, мэр города А.Шувалов.

«Это трагедия, которая совершена против женщин, бабушек, матерей, она не поддается ничему. <…> Это направлено на то, чтобы внести беспорядок, внести разлад в мир, который существовал и будет существовать в Кизляре, в Дагестане», – подчеркнул мэр. Он добавил, что поступило большое количество телеграмм с соболезнованиями со всех уголков страны. Он призвал жителей города и республики сохранять спокойствие и проявлять мудрость. «Наша целостность оградит нас», – заключил он.

Трагедия, произошедшая 18 февраля, шокировала город, население которого составляет около 50 000 человек, и где живут представители более 10 национальностей. И после окончания панихиды жители несли свечи, иконы и цветы к месту трагедии. В городе был объявлен общегородской траур, приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

О трагедии в Кизляре

22-летний местный житель Х. Халилов в Кизляре открыл стрельбу по прихожанам Свято-Георгиевского собора после богослужения по случаю Прощеного воскресенья. Погибли 5 женщин, 4 человека, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии, получили ранения. Угрозы жизни пострадавших нет.

Нападавший пытался скрыться, его ликвидировали полицейские. СК возбудил уголовное дело за убийство с отягчающими обстоятельствами и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Устанавливаются мотивы нападавшего, отрабатываются все возможные версии, среди которых – совершение террористического акта.

Свято-Георгиевский храм в Кизляре был построен в 1995 г. на средства администрации и предприятий города, освящен в 2002 г. При храме работают воскресная школа и библиотека православной литературы.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс