Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №09 (954) → Эфиопия

Эфиопия

№09 (954) / 1 марта ‘18

Вдохновение Святой Земли

Окончание. Начало в №8 (953) 2017

– Эфиопы очень набожны, очень почитают ангелов и Архангелов и, конечно же, святых. У них очень много удивительных преданий о древних подвижниках, общих для нас и для них. И есть один общий святой, которого наверняка знает любой прихожанин русского храма. Конечно, это святой, который у нас на иконах иногда изображается темнокожим, – святой Моисей Мурин. Помните, он был разбойником, но потом раскаялся и стал монахом. Очень интересное у него житие, и советую всем его прочитать.

Любят эфиопы и Святую Землю. Последний эфиопский император Хайле Селассие в 1924 г. посещал как паломник Святую Землю, а в 1936 г. оказался у нас в изгнании. В то время Эфиопию захватили итальянские фашисты, и император вынужден был бежать сюда, в Палестину, прожил здесь год, и на улице Пророков у нас даже сохранился дворец эфиопского царя с очень характерной мозаикой – на синем фоне золотой лев.

Самое же известное, связанное с эфиопами, место в Иерусалиме – Царский монастырь. Когда входишь в Храм Гроба Господня, справа есть малоприметная дверка. Если зайти в нее и пройти через очень маленький эфиопский храмик, попадаешь на крышу, а на крыше ждет настоящее чудо. Там стоят домики – мазанки, практически такие же, как в Эфиопии, ходят люди в странных, совершенно древних одеждах. Это эфиопские монахи, которые прямо там, на крыше, и живут. По их преданию, это место святое: на нем царица Савская когда-то встретилась с царем Соломоном.

А как же эфиопы празднуют Рождество? Надо вам сказать, что у эфиопов для этого есть свой Новый Иерусалим. Да, не удивляйтесь. На Рождество те, кто не могут приехать в Иерусалим или в Вифлеем (а эфиопы – народ бедный), отправляются у себя в стране в город Лалибела.

Когда-то в XII веке Лалибелой правил очень благочестивый царь, он побывал в Иерусалиме паломником и так полюбил святые места, так проникся ими, что, когда узнал в скором времени, что крестоносцев из Иерусалима выгнали мусульмане и захватили этот город, он решил, что теперь столица его царства заменит собой Иерусалим. Реку, протекавшую через свой город, он назвал Иорданом, многие места, здания получили библейские названия. А еще он построил 13 церквей, высеченных прямо в скалах. Говорят, что ему было видение о том, как лучше их устроить. И название этим церквам он дал схожее с теми, что видел на Святой Земле. Даже и внешний облик (хотя, конечно, в эфиопской интерпретации) он придал им схожий с тем, как выглядели здания храмов на Святой Земле в его время. И вот так появился у них Бет Голгофа, Бет Мариам – храмы, посвященные Господу, Божией Матери, Архангелам, святому Георгию Победоносцу.

И вот в эту чудесную Лалибелу отправляются в паломничество эфиопы на Рождество. Сюда приезжают десятки тысяч человек. Эфиопы любят подолгу молиться, и делают они это, на наш с вами взгляд, несколько необычно – поют и танцуют. Если такие проявления молитвенного чувства у современных протестантов вызывают у нас чаще всего осуждение, то, глядя на эфиопов, язык не поворачивается сказать, что это ересь, настолько все органично, созвучно их культуре, даже их внешнему облику.

Рождественское богослужение у эфиопов – целое действо. Начинается оно с того, что они трижды обходят храм с зажженными свечами в полной тишине. Потом у них есть момент, когда священники, епископы и патриарх представляют собой ангельские силы, поют Великое славословие, а народ с частью священников изображают пастухов и выражают свою радость от полученной вести о Рождестве Христовом через крики, улюлюканья, гортанное пение. Службу у них сопровождают традиционные музыкальные инструменты, обязательны барабаны. И практически детская радость, с которой вообще эфиопы встречают праздники, очень умиляет, трогает и заставляет задуматься, что действительно не все люди на земле одинаковы: есть люди с другой культурой, есть люди, которые свою культуру хранят и любят и, несмотря на все изменения современного мира, остаются теми, кто они есть. Наверное, это очень важно и стоит думать об этом и нам.

Когда заканчивается богослужение (а длится оно всю ночь, и эфиопы стараются посетить как можно больше храмов в эту ночь, то есть они переходят из одной церкви в другую), конечно же, все отправляются разговляться. Разговляются эфиопы особо вкусным, густым блюдом, которое, наверное, можно назвать «жаркое». Это мясо, тушеное с различными овощами, специями и яйцами. Пьют специальное эфиопское медовое вино и крепкий эфиопский кофе – в день Рождества Христова спать им совершенно не хочется. Побывав на службе и позавтракав, они снова отправляются в различные храмы и монастыри. Да-да, не удивляйтесь. У эфиопов нет культа Деда Мороза, елки и подарков в этот день. Самое главное для них – это помолиться, побывать в как можно большем количестве храмов. Впрочем, подарки дарят, но необычные. Единственный подарок, который у эфиопов считается достойным святого дня Рождества Христова, – это новая белая одежда, дарят ее и взрослым, и детям, и, по традиции, в ней и встречают праздник.

Есть у эфиопов и традиционная Рождественская игра, очень необычная. Эфиопы говорят, что, когда пастухи узнали от ангелов о Рождестве Христовом, в радости стали они своими посохами гонять мяч или небольшой камушек. И вот поэтому в день Рождества обязательно и стар, и млад играют в специальную игру, которая называется так же, как называется по-эфиопски само Рождество Христово, – «гана», от греческого слова «генесиус» или «генесиз» – «рождество».

У нас на Святой Земле к Рождеству эфиопы собираются в Вифлеем. Кстати, они говорят, что один из волхвов был из Эфиопии. И они устраивают очень шумный, веселый, музыкальный крестный ход. Крестным ходом я бы и хотела закончить сегодня наш рассказ об Эфиопии, пожелать вам Божественного вдохновения, крепкой веры и помощи Божией во всех ваших делах.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№36 (981) / 18 сентября ‘18

Вдохновение Святой Земли

С любовью и нежностью Господь говорит с праведниками

№41 (986) / 1 ноября ‘18

Вдохновение Святой Земли

Что за общество было во времена Христа?

№40 (985) / 15 октября ‘18

Вдохновение Святой Земли

Место обретения Креста

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс