Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №07 (952) → Что мы отмечаем 23 февраля?

Что мы отмечаем 23 февраля?

№07 (952) / 5 февраля ‘18

Этот день в истории

Праздники в России всегда любили: и на работу идти не надо, и повеселиться повод есть. В XX в. добавилось несколько торжественных дат, одна из них – День защитника отечества. Правда, от кого и когда защищали Отечество, – на этот вопрос ответит не каждый.

Если беспристрастно отвечать на этот вопрос, то выяснится, что событий, оправдывающих появление большого праздника, в этот день не происходило. Напротив, весь февраль 1918 г., с которым и связано официальное появление праздника, был месяцем, без преувеличения, сплошных поражений русского оружия. 18 февраля, ровно в полдень, объединенная германская и австро-венгерская армия начинает наступление по всему Восточному фронту. Начальник штаба главнокомандующего фронтом, генерал Макс Гофман так вспоминал события тех дней: «Это самая комическая война, какую можно себе представить. Она ведется только на железной дороге и грузовиках. Сажают какую-нибудь сотню пехотинцев с пулеметами и с одной пушкой и отправляют до ближайшей станции. Берут станцию, большевиков арестовывают и продвигаются дальше».

Известен случай, когда отряд из 7-ми человек заставил сдаться 600 вооруженных казаков, а 24 февраля 200 мотоциклистов взяли город-крепость Псков. При этом общая численность войск противника не превышала 450000 человек. Русские солдаты были полностью деморализованы, командования практически не существовало – императорская армия разваливалась на глазах, а рабоче-крестьянская Красная армия только начала появляться. К этому времени реальная угроза нависла над Петроградом – немцы продвигались по 40–50 км в день.

Декрет о создании Красной армии появился еще 28 января, но вступать в нестройные ряды новой армии желающих нашлось немного. 22 февраля газеты опубликовали призыв Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности», а на следующий день в Москве и Петрограде прошли массовые митинги, с призывами встать на защиту родины. В этот же день, 23 февраля, советское правительство получило из Берлина условия мирного соглашения. Немцы требовали капитуляции и значительные территории на Западе страны: большую часть Украины, Финляндию, Прибалтийские страны. Кроме того, вся армия должна быть демобилизована, а в Северном Ледовитом океане устанавливалась блокада. В этот же день Ленин созвал срочное заседание ЦК и потребовал принять жесткие условия ультиматума. Вечером в Берлин прибыло известие о согласии советского руководства на все условия.

Первые добровольцы, согласно документам, начали вступать в Красную Армию 25 февраля, но в этом уже не было большой необходимости – немецко-австрийские войска уже приостановили наступление в ожидании советской делегации в Брест-Литовске. По-своему защитили Отечество 23 февраля матросы Черноморского флота в Севастополе. Вдохновившись воззванием СНК, они учинили расправу с «контрреволюционными элементами», царскими офицерами и буржуями. В ночь с 23 на 24 февраля 1918 г. в Севастополе и других городах Крыма убили более 250 человек.

Не было, к сожалению, в этот день громких побед, как позже сообщал советский учебник истории. 23 февраля – день признания поражения в Первой мировой войне. Празднуют День защитника Отечества именно в этот день почти по случайности. В 1919 г. председатель военной инспекции РККА Николай Подвойский внес предложение отметить годовщину образования Красной армии 28 января, – как это и полагается. Но его ходатайство было подано 10 января, незадолго до предполагаемых торжеств, и из-за нехватки времени дату перенесли почти на месяц, чтобы успеть подготовиться к празднику. Красной армии уже нет, а 23 февраля стало праздником всех мужчин. Хотя… Почему бы и нет?

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс