Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №07 (952) → Протоиерей Дмитрий Смирнов: Если вы будете Бога просить о помощи, Господь поможет

Протоиерей Дмитрий Смирнов: Если вы будете Бога просить о помощи, Господь поможет

№07 (952) / 5 февраля ‘18

Беседы с батюшкой

Нам прислали 2 вопроса о сегодняшнем Евангельском чтении. Первый вопрос: «Господь сказал: днесь спасение дому сему бысть. Значит ли это, что при покаянии одного члена семьи спасается и вся семья?».

– Необязательно. Но это оказывает очень серьезное влияние. Я сегодня читал в одной академии лекцию и вспомнил, что в нашей семье, например, первым стал поститься отец, потом подтянулись дети, а потом и мама. И так это продолжается, по милости Божией, 50 лет. Это что? Влияние. Так что, если один человек в семье задумался о своем спасении, это оказывает нравственное влияние на всю семью.

Если в какой-то области (как раньше говорили по-немецки – в губернии) завелся святой, его прославили, о нем знают, при жизни его навещали, потом, по милости Божией, он открывается в своих мощах, люди начинают возгораться духом: вот такой же человек, из того же сословия, что и мы, достиг такой святости... Опять же, сегодня, сидя за столом, мы вспомнили, как Антоний Дымский стоял на камне. Много позже (потому что Антоний Дымский жил в XII в.), в конце XVIII–XIX вв., уже преподобный Серафим стоял на камне. Правда, Антоний Дымский стоял на камне, который был в воде, и стоял он 3 года, как столпник. А на голове носил колпак, выкованный из железа, в качестве вериг. То есть это нечеловеческие усилия. И спустя 100 лет Великий князь Александр Ярославич Невский в память об Антонии Дымском в Дымском озере искупался – хотел приобщиться к его такому благодатному подвигу. Эта благодать не могла не повлиять на будущего величайшего нашего полководца, любимца всего народа. И так далее.

Вопрос: «Как последовать примеру Закхея и возместить ущерб от зла, если человека уже нет в живых? Может ли молитва и творение милостыни в память об умершем избавить от мучений совести?».

– Разумеется, может. Всякое пожертвование в любом виде – в виде молитвы, в виде внесения каких-то пожертвований на храмы и монастыри, либо в книге пишут имена о упокоении на день, на 40 дней, на год и, как у нас говорят, пожизненно (на постоянное поминовение), – конечно, оказывает влияние.

Нередко люди говорят: вот, не успел помириться, как-то в ссоре жили, забыли уже, разошлись...

– Можно еще вот какой подвиг избрать – ухаживать до конца, до своей смерти за могилой этого человека: красить ограду, выпалывать сорняки, сажать вечнозеленые растения, служить панихиду в дни его кончины, рождения, именин. Это тоже очень хорошее дело.

Или позаботиться о его семье.

– Совершенно верно.

Вопрос телезрительницы: «Мне уже 72 года, я делаю добрые дела от всего сердца, от души, а потом получается, что мною начинают пользоваться. Я потом огорчаюсь очень и разочаровываюсь. Скажите, как мне приобрести мудрость разбираться в людях? Батюшка, Вы очень мудрый, подскажите мне, пожалуйста».

– Подскажу с удовольствием, но, боюсь, вас это не устроит. Потому что мною тоже все пользуются. Бывает, стоишь на Исповеди – и один и тот же человек подходит 5 раз. Не вру: у меня на одной руке 5 пальцев, я загибаю пальцы – точно 5 раз. Хочется сказать уже на 5-й раз: сколько можно? Просто человек хочет поговорить – о том, о другом. Причем то, что ты ему говорил в 4-й раз, в 3-й и во 2-й (про 1-й я уж вообще молчу), он игнорирует совершенно, как будто ничего не слышал. Так что это дело обыкновенное, будут пользоваться.

Иногда, бывает, человек задаст вопрос, не успеешь ему ответить, он уже следующий задает.

– И это тоже: ему это совершенно не важно. В большинстве случаев людям никакой ответ не нужен, а просто страсть есть поговорить; она сама по себе.

И что можно посоветовать этой телезрительнице?

– Очень трудное дело. У меня есть одна знакомая, я ей звоню только тогда, когда у меня есть хотя бы немного сил: как только она услышит, что я звоню, тут же включает у себя словно какой-то механизм – и понеслось: что-то говорит, говорит, говорит. Ей абсолютно все равно – слушаю я, не слушаю, интересно мне, неинтересно, какой час, как я себя чувствую и так далее. Поэтому, как только она вздох сделает, я говорю: «Ну все...».

Когда человеком начинают действительно пользоваться...

– Хотелось бы, чтобы «пользоваться» было от слова «польза». А тут, кроме вогнания в гроб раньше времени, никакой пользы нет.

И как к таким людям относиться? Объяснять?..

– Как ко всем: с терпением. Нет, объяснять – это бесполезно.

Звонок телезрителя из Санкт-Петербурга: «У меня не вопрос, а некоторая информация о священнике Глебе Грозовском. В СМИ все так грязно представлено. Я скажу некоторую информацию, где можно посмотреть, как реально обстоит дело. Все центральные каналы показали это в очень гнусном виде, кроме питерского канала «Life78», где действительно показано, что не доказана его вина. В интернете тоже негативная информация».

– Я тоже не верю, что этот священник вот таким образом согрешил.

Есть Youtube, канал «SilaVPravde», который ведет сестра Глеба Грозовского Любовь. Там есть фильм буквально на 39 минут, который так же называется – «Сила в правде». Призываю всех неравнодушных посмотреть, сделать собственные выводы и предпринять какие-то усилия – и молитвенные, и информационные, распространить информацию...

– Хорошо. «Сила в правде». Я запомнил, обязательно посмотрю. Большое спасибо. А так... Что СМИ? Слово-то какое-то уродское: СМИ. Поэтому и продукция такая же. Даже погоду и то врут.

Чтобы люди как-то отреагировали, у кого совесть жива. Если мы дадим в обиду священника, сами понимаете, это последнее дело.

– Да еще последних дел будет много. Спасибо! Всего доброго!

Вообще такая ситуация, когда человека просто обвиняют во всем, что только можно придумать, и зачастую без каких-то веских доказательств...

– Да и с радостью. Главное, что вот нашли наконец... И так далее.

Вопрос: «Мои дети 9-ти и 13-ти лет меня совсем не слушаются. Понимаю, что это мои ошибки в их воспитании. Но что сейчас-то делать? Ведь дальше еще хуже будет. Подскажите, батюшка. Отчаиваюсь».

– Возможно, будет и хуже, дальше будет тюрьма. Строптивым детям посылаются пути стропотные. А так... Даже непонятно, кто это пишет: мама или папа?

Похоже, женщина, мама.

– Тут надо брать власть в свои руки. Если проявлять слабость, то, конечно, дети манипулируют, садятся на шею; особенно в 13 лет – это как раз самый возраст, когда все начинается.

А каким образом можно взять эту власть?

– А пусть каждый сам думает, я не буду это озвучивать, это тоже не модно.

То есть здесь каждый должен найти свой подход к собственному ребенку.

– Разумеется, да. Если нет, – тогда сдай в детдом и будь спокоен, снимаешь с себя всякую ответственность. Если папы нет, значит, он снял ответственность. Сказать: «Ты маму не слушаешься, я перестаю тебя кормить. Это первый этап. Если ты не начнешь слушаться, я тебя сдаю в детский дом». Все.

Дети часто бывают сильнее родителей.

– Я говорю: без того, чтобы взять власть в свои руки, ничего не выйдет. Никакой педагогики не бывает, если родители теряют свою власть. Это уже не родители, а манная каша, причем уже такая протухшая, в которой мухи крылышками вниз плавают.

Вопрос телезрительницы: «Несколько лет назад я ходила к батюшке, и он сказал, что мне нужно читать молитву задержания...».

– Дорогие мои братья и сестры, ко мне не обращайтесь – последний месяц меня просто одолели какими-то молитвами задержания. Я не знаю, что такое молитва задержания, мы это в семинарии не проходили. Я знаю, есть задержание, когда милиция задерживает, а что за молитва задержания, я не знаю. Я знаю молитвы «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», Символ веры, знаю молитвы утренние и на сон грядущим. Я наизусть знаю Соборование, Крещение: много раз за свою жизнь это совершал. А что такое молитва задержания? В моих молитвословах (а у меня много есть, всяких изданий) такой молитвы нет. Спрашивайте у того, кто знает. Поэтому все, кто нас слушает: ко мне о молитве задержания не обращайтесь, если кто-то хочет что-то задержать, пусть задерживает что хочет, но без меня.

На человека нападает какая-то страсть: бес в виде страсти, может быть, гнева, раздражения или еще чего-то, и хочется как-то ему противостоять.

– На здоровье. Но если ты осенил себя крестным знамением, если произнес «Господи, помилуй», если сделал земной поклон, – это мало, что ли? «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его...» – это мало? Что еще задерживать надо? Так как я не знаю этого текста, я не могу его рекомендовать и ничего в нем не понимаю, никогда он мне на глаза не попадался. В церковь хожу уже 50 лет...

И нужды в нем не было.

– У меня не было. А ко мне, можешь себе представить, на этой неделе уже раз 5 подходили. Видимо, кто-то распространяет, и люди с ума посходили: хотят что-то задержать. Пусть задерживают, но в третий раз повторяю – без меня. Ко мне не обращаться, буду отсылать сразу.

Вопрос телезрительницы из Московской области: «У меня такая проблема: я никак не могу бросить курить. Курю более 5-ти лет. 2 года регулярно бросаю курить, у меня ничего не выходит, мой рекорд – 2 месяца. Принимала и медикаменты в борьбе с курением: спреи, таблетки, пластыри, жвачки; в общем, все перепробовала. И молилась...».

– Достаточно, я все понял. Что Вы хотите от меня?

Какой-то способ.

– Я Вам ничем не помогу.

Я вижу, что нет соработничества. То есть я молюсь и хочу чуда, чтобы мне дали такую благодать не зависеть от этой гадости.

– Дело в том, что в Писании сказано: род лукавый и прелюбодейный знамения ищет. Про это все сказано в Писании. А нужно-то, чтобы бросить курить, потерпеть сутки. А Вы 2 месяца не курили и опять закурили.

Я Вас не поняла: почему одни сутки? У меня до 2-х месяцев доходил рекорд.

– Сейчас объясню. Человек просыпается и не курит до вечера. И на ночь не курит. Что он выполнил? Когда он просыпается на 2-й день – он сутки не курил. Значит, он может не курить сутки. А что ему надо с утра следующего дня? Не курить еще одни сутки. Взял и не курит утром, днем, вечером, на ночь и ложится спать. Ворочается, не спит, но не курит. Потом наступил 3-й день. Что ему надо?

Я поняла: каждый раз одни сутки.

– Да. И если вы будете Бога просить о помощи, Господь, конечно, поможет – Он же не хочет вашей ранней смерти от рака.

Но вот пока либо я ее не чувствую, либо плохо прошу. Я склонна думать, что у меня либо маловерие, либо я не хочу соработничества.

– Совершенно верно, это все от маловерия; грех пустяковый.

Но у меня даже ломки чисто физические.

– Обязательно ломки будут, ну так и что? От ломок еще никто не умер. Когда человек хочет курить, его тянет, ломает... Ничего, не умрете, я вам гарантирую. Помучаетесь – да, по моему опыту – обычно человек даже до 2-х лет мучается. Но у Вас стаж-то всего 5 лет. Люди бросают, когда по 40 лет курили.

А что Вы можете посоветовать, чтобы облегчить мучения? Иногда они просто невыносимы.

– Невыносимых мучений не бывает. Пойдите к любому психиатру, который связан с наркологией, и он вам пропишет либо таблетки, либо седативные травки, которые успокаивают нервную систему, регулируют сон. Просто вы очень нетерпеливы, очень себя любите и нежно к себе относитесь.

Беречь-то себя надо обязательно: тело наше – это тоже Божие достояние. Вам тело дано не чтобы вы его травили табачищем, а совсем для других целей: чтобы деток рожать хороших, здоровых, а не больных. А у курящей женщины какие будут дети? Болящие. Я бы на каждом фонарном столбе написал: у женщины курящей – детки болящие. Чтобы в голову вошло всем. А то в 13 лет курят. Пусть в голову войдет. Потом, когда дети начнут болеть, – вспомнят.

Многие люди, которые пробовали бросать курить, говорят: «До первого стресса на работе или еще где-то. В момент стресса ничего не могу сделать».

– Мое какое дело? Не можешь – не надо. Что приставать-то к человеку?..

Люди ищут...

– Люди ищут того, чтобы я за них все проделал.

Нет, подсказал, батюшка.

– Что подсказал? Они хотят так: щелкни этим пальцем раз, другим два раза, и сейчас все пройдет. Потом съезди туда окунись, здесь спляши, через голову перевернись...

И полегчает.

– Работа души должна быть. А все ищут какой-то магии.

Вопрос: «Какой смысл в том, что у меня родился ребенок, у которого на 3-м году жизни выявился неизлечимый диагноз? Сейчас ему 6 лет, он обречен, имеет прогрессирующие задержки в развитии. А мне с супругой остается только ухаживать за ним и наблюдать, как протекают те или иные стадии неизлечимой болезни. Для чего мне такое испытание?».

– Для выработки терпения, которое совершенно необходимо для спасения души. Каждому Господь такое лекарство подбирает, которое его спасет.

Может быть, человек не ставит целью спасение души.

– Сам-то человек может ставить чего-то или не ставить – это не играет никакой роли, это так Господь устроил.

Господь ему предлагает терпение...

– А он никуда не денется. Раз он ребеночка на помойку не выбросил, раз он говорит, что ему приходится за ним ухаживать уже 6 лет (это срок немалый), значит, любовь у него есть. И когда ребеночек закончит свой жизненный путь, пусть еще раз позвонит, напомнит нам этот случай, а я скажу: «Вот теперь оцени все свои труды и скажи: согласен ли ты был оставить его в больнице и не брать домой? Жалеешь ли ты, что потрудился для болящего мальчика, которого Господь сподобил быть твоим сыном?». Он скажет: «Нет»...

Я с одной женщиной говорил – и не один раз, а сотни раз. Мы с ней знакомы 30 лет, она под поезд попала. Я ее спрашивал: «А ты жалеешь, что попала под поезд?». Она говорит: «Нет, благодаря этому, такой ценой я веру приобрела». Ну-ка, полежи 30 лет!.. Так что это сейчас, на данном этапе он немножко заколебался, но душа-то его будет становиться все более мужественной, он будет трудиться, чтобы спасти этого мальчика. А Господь, видя его труды, сделает так, что мальчик выздоровеет. Это вообще нетрудно. Так что все идет чередом по плану Божьему.

Но эта женщина, которую Вы помянули, тоже, наверное, не сразу возблагодарила Бога за то, что Он дал ей такое испытание? Прошло 30 лет, и она только тогда оценила.

– Нет, дело в том, что мы с ней давно уже знакомы. И потом, я не одну такую женщину знаю. Знаю женщину, которая вообще была инвалид с детства, у нее шевелилась немножко только одна правая рука, так что она еле-еле могла ею перекреститься. Несколько лет я ее навещал, причащал (и не только я, с десяток священников). Она жила в другом городе (недалеко от Москвы), туда надо было ехать, когда раз в месяц, когда раз в 3 месяца. Так я никогда не видел, чтобы на ее лице не было улыбки. Она за всех молилась, кто к ней приходил, и никому не была в тягость. Знаю одного священника (он и сейчас жив, но уже очень пожилой), он у ее кровати часы проводил, говорил: «Наглядеться на нее не могу». Сейчас она похоронена на Головинском кладбище. Так что немало людей, которые смиряются перед Богом и свой крест несут... Да у нас в приходе такая женщина есть: сын попал под машину, несколько лет лежал с полной потерей сознания, и она за ним ухаживала. На этой почве ее супруг вообще сошел с ума, а она как была прекрасная женщина, так и осталась, ей и в голову никогда не приходило сынка бросить. Выбежал из автобуса – и его сбило. Что тут скажешь? Бывает. Один не смотрит, а другой несется. Совпало. Но она свой крест несла совершенно безропотно, и Бог дал ей возможность его донести.

А сколько людей невинно в тюрьме сидят… И все следователи, судьи спят спокойно, как будто наелись снотворного, вообще ничего не колышет. Как у нас в детском саду, когда один мальчик другого обидит, тот говорит: «Тебе бы так!». Он не может ему ответить, потому что тот поздоровее, и говорит: «Тебе бы так» – он знает, что, когда тебе так будет, ты поймешь. Это в детском саду мы понимали, что нельзя быть таким злодеем...

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс