Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №06 (951) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Подобрать лечение по симптому невозможно

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Подобрать лечение по симптому невозможно

№06 (951) / 2 февраля ‘18

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №3 (948) – №5 (950) 2018

Вопрос задает Анастасия Федоровна, 88 лет: «Плохо работает кишечник. Пью отруби, льняную муку по одной чайной ложке и таблетки. Иногда помогает, иногда нет. Что посоветуете?».

В идеале – обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Это будет правильно. А в рамках медицинской передачи будет правильно сказать, что это, конечно же, хронический запор, который встречается чуть ли не у 30% населения. Поэтому первый шаг – это консультация, второй шаг – обследование. Врач уже решает какого оно будет уровня. Если у человека нет каких-то симптомов опасных для здоровья, то, как правило, обследование заканчивается общими анализами. Если есть симптомы, которые врача настораживают, то первый шаг – это опять же консультация врача, потом проводится исследование кишечника, в том числе и рентгенологическое, и эндоскопическое. А в дальнейшем уже в зависимости от этих данных подбирается лечение.

Подобрать лечение по симптому невозможно. К сожалению, многие люди, как показывает практика, идут в аптеку и спрашивают что-то от запора. Печально, потому что, не зная особенностей этого состояния, можно с лечением серьезно промахнуться.

Но из общих мероприятий, которые позволительно обсуждать на медицинских передачах, следует отметить вот что. Если у человека низкая двигательная активность, то он должен дополнительно ходить. Если он не может ходить из-за больного сердца или суставов, то это должен быть хотя бы массаж живота для того, чтобы стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, если это не приводит к болям.

Второй момент. Человек мало употребляет жидкости. Он должен проверить, сколько он пьет жидкости. Как правило, средняя потребность человека – около 30 мл на килограмм веса. Если меньше, то нужно эту ситуацию исправить. Так получается, что у нас многие люди не живут в пустыне, но почему-то мало пьют. Оганизм так устроен, что нормальная работа кишечника во многом связана и с достаточным употреблением жидкости. Но не забывайте, что есть противопоказания по заболеванию сердца, суставов или легких. Объем жидкости согласовывается с врачом.

И третий важный момент. Необходимо обратить внимание на питание. Известно медицине, что основным стимулятором работы кишечника являются овощи. И поэтому, если человек, живя в городе, мало обращает внимание на свое питание, не ест овощи в достаточном количестве, кишечник тоже впоследствии работает плохо. Поэтому необходимо, как минимум, 200 г овощей в день. Морковь, курага, чернослив, свекла – на ваш вкус, нужно обязательно все это употреблять. Обязательно овощной салат должен быть в питании. Четвертый аспект – это уже лекарства. Лекарства подбираются врачом после обследования.

Наталья Сергеевна из Екатеринбурга спрашивает: «У меня удаленный желчный пузырь, мучает изжога. Где можно пройти обследование у хорошего специалиста?».

Обследоваться желательно по одной простой причине: удаленный желчный пузырь и изжога – это два разных заболевания, и нельзя сказать, что у вас это из-за того, что вы желчный пузырь убрали. Изжога – это симптом, который свидетельствует о воспалении в пищеводе.

Обследование проводится у нас как? В Екатеринбурге, как и в любом городе нашей страны, в бесплатном варианте – это обращение к терапевту, если есть в поликлинике – обращение к гастроэнтерологу. И эти два специалиста уже подбирают перечень обследования, которые начинаются с профилактического осмотра, а дальше врач подбирает обследование пищевода желудка, проводится эндоскопическое исследование желудка. Если необходимо сделать УЗИ, то делается УЗИ брюшной полости.

Если в поликлинике есть какие-то сложности, то тогда уже проводится обследование в специализированных медицинских центрах. Но здесь тонкая грань между рекламой того или иного центра. Их у нас в городе достаточно много, и здесь уже на ваш выбор: можно ознакомиться на медицинских сайтах, почитать отзывы по поводу работы тех или иных центров и принять решение. Или посоветоваться с вашим лечащим врачом. Это наиболее целесообразно в поликлинике, где сделают то или иное дообследование.

Маргарита Ивановна из г.Первоуральска задает вопрос: «Почему пиелонефрит нужно лечить каждый квартал? Что такое почечное давление?».

Действительно, существует такая схема лечения у специалистов, занимающихся лечением почек. Это уролог или нефролог. Дело в том, что пиелонефрит очень часто обостряется. Если врач вам сказал или вы уже сами видели несколько обострений, то целесообразно проводить профилактику, не допускать обострения. Поэтому каждый квартал врач подбирает ту или иную более мягкую терапию, чем, скажем, антибиотики. Они тоже важны и нужны, но врач, возможно, видит альтернативу.

Почечное давление – это такой общий термин, который говорит о систематической артериальной гипертонии. Дело в том, что любое повышение давления может быть двух видов – собственно гипертоническая болезнь, когда давление есть отражение собственного заболевания, и так называемая вторичная артериальная гипертензия или систематическая, почечная, когда у человека повышение давления связано не только с нарушением регуляции тонуса сосудов, как при гипертонической болезни, сколько (я условно попытаюсь разделить эти вещи) с нарушением работы почек. И тогда речь идет о почечном давлении.

В чем разница? Если при гипертонической болезни лечится непосредственно само повышение давления с помощью препаратов, восстанавливающих регуляцию тонуса сосудов, то при почечном давлении помимо лечения давления необходимо лечить почки. Те процессы, которые там происходят, являются дополнительным компонентом развития заболевания. Если это не лечить, то лечение будет неполным и некомплексным.

Это все вопросы, которые пришли к нам на радио. Я желаю вам бодрости духа, не болейте. Храни вас Бог. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс