Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №06 (951) → Диакон Михаил Кудрявцев: Вполне проявил свои таланты и ревность в служении Богу и Церкви

Диакон Михаил Кудрявцев: Вполне проявил свои таланты и ревность в служении Богу и Церкви

№06 (951) / 2 февраля ‘18

Церковный календарь

– Сегодня Церковь, как всегда, вспоминает многих святых, и мы расскажем о священномученике Алексии Княжеском. Он родился 9 сентября 1884в с. Урей Краснослободского уезда Пензенской губернии в семье крестьянина Ильи Княжеского. По окончании в 1909г. Нижегородской духовной семинарии был рукоположен во священника и служил в храме в с. Орехово Глуховской волости Арзамасского уезда Нижегородской губернии.

В 1929 г. за свою активную церковную деятельность отец Алексий был обвинен в «нарушении правил об отделении Церкви от государства» и по 125-й статье – «присвоение себе религиозными или церковными организациями административных, судебных или иных публично-правовых функций и прав юридических лиц» – приговорен к штрафу в 300 рублей, а в 1930 г. за неуплату налогов – к конфискации имущества и 3-м годам высылки за пределы Нижегородского края.

В 1931 г. священник Алексий Княжеский поселился в с. Великий Двор Талдомского района Московской области и стал служить в сельской церкви. Он и здесь, как и в Нижегородском крае, вполне проявил свои таланты и ревность в служении Богу и Церкви.

Свидетели, вызванные в 1938 г. следователями, показали о священнике, что он сразу же по приезде в село повел усиленную работу, призывая людей к вере в Бога. До приезда отца Алексия верующих в селе и окружающих его деревнях было незначительное число, большинство жителей храм не посещало, а вследствие деятельности священника число верующих возросло в несколько раз. В храм стали ходить люди из других селений, которые раньше никогда не посещали церкви. До приезда в село отца Алексия местные жители почти не венчались в храме, а теперь и местные, и люди из других мест приезжали венчаться. Стало приезжать много людей, чтобы крестить детей.

В день 25-летия Октябрьской революции в селе с утра было назначено проведение митинга, о чем известили население соседних деревень. Священник объявил на этот день службу в церкви, и большинство людей пошло в храм. В момент сбора на митинг стало очень заметно, что к церкви народа идет больше, чем на митинг. Причем в этот день в храме состоялось еще и Венчание приехавшей из Москвы пары, которая раньше жила в этом селе. И жители, в особенности молодежь, вместо того чтобы идти на митинг, пошли смотреть Венчание. Поскольку многие стали приезжать венчаться и креститься из других мест, то и среди местных жителей стали учащаться случаи Крещения детей и Венчаний.

Летом 1937 г. отец Алексий во время уборки урожая организовал религиозное празднование, которое проходило 2 дня, причем во время праздника священник сказал: «Раньше праздновали в рабочее время и все успевали убирать. Нам и сейчас надо соблюдать религиозные праздники, потому что от этого зависит благополучие в жизни человека».

Один из допрошенных впоследствии свидетелей показал, что слышал разговор двух женщин, вышедших из церкви, когда одна сказала другой, что священник прекрасно служил. И в особенности понравилась проповедь отца Алексия, где он призывал православных к вере, чтобы они соблюдали церковные праздники и ходили в церковь, воздерживались от работы в колхозе во время религиозных праздников.

Отец Алексий Княжеский был арестован 26 января 1938 г. и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. На следующий день следователь допросил его.

– Свидетельскими показаниями вы уличаетесь в том, что в церкви среди верующих вы произносили проповеди контрреволюционного содержания. Вы признаете себя в этом виновным? – спросил следователь.

– Не признаю, – ответил отец Алексий.

– Вы следствию даете ложные показания, и следствие требует от вас правдивых показаний и признаний в предъявленном вам обвинении.

– Свои показания я считаю правильными и виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю, – ответил священник.

В тот же день следствие было закончено, и 8 февраля тройка НКВД приговорила отца Алексия к высшей мере наказания. Священник Алексий Княжеский был расстрелян 17 февраля 1938 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Святый священномучениче Алексие, моли Бога о нас!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс