Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №05 (950) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Подобрать лечение по симптому невозможно

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Подобрать лечение по симптому невозможно

№05 (950) / 1 февраля ‘18

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №3 (948) – №4 (949) 2018

Владимир Иванович из Екатеринбурга задает следующий вопрос: «В одной из передач вы сказали, что в случае заболевания желудочно-кишечного тракта стоит исключить из пищи лук и чеснок. Но это же ценные продукты, чем их можно заменить?».

Безусловно, лук и чеснок содержат большое количество полезных веществ. Речь идет о том, что важно исключить их в стадии обострения, ведь если у человека язвенная болезнь или эрозии, язва в пищеводе, то эти продукты приведут к местному эффекту раздражения и к усилению боли. Но если у человека язва зарубцевалась, эрозии в пищеводе эпителизировались, то человек может и должен в рацион включать эти продукты. Причем современные диетологи придерживаются такого принципа, что в период ремиссии человек должен питаться разнообразно.

Валентина Васильевна из г. Нижнего Тагила прислала нам вопрос: «Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь – расскажите, пожалуйста, как питаться во время многодневных постов при наличии таких заболеваний?».

Очень важно при таком заболевании провести обследование на состав солей, входящих в камни. Этому помогает достаточно распространенный анализ в поликлиниках. В нем грамотные лаборанты уже видят и говорят, какой состав солей при мочекаменной болезни. Если оксалаты, то это один химический состав, если ураты – это другой состав. Если смешанный – значит входят и те, и другие соли.

Важно с урологом провести дообследование и понять, что при одном составе важна растительная пища, при другом составе важна животная пища. И непосредственно уже подобрать диету совместно с урологом.

В частности, оксалаты формируются при определенной предрасположенности и при избыточном употреблении овощей, поэтому в период постов важно ограничивать растительную пищу. Но если мочекаменная болезнь связана с уратами, то пост полезен в этой ситуации: ураты – это продукты обмена животного белка, и это ограничивается во время поста.

Важно еще определить кислотность мочи. И уролог добавляет в рекомендации различное щелочное питье в зависимости от индивидуальных особенностей, поэтому важно определить состав и в зависимости от состава подобрать соответствующее питание. А универсальной рекомендации нет.

Светлана Игоревна из г.Екатеринбурга спрашивает: «Как предохранить себя при контакте с людьми, болеющими туберкулезом?».

Любой человек встречается с палочкой туберкулезной в детском возрасте, и заболеет он или не заболеет туберкулезом во многом зависит от уровня сопротивляемости его организма. Болеют туберкулезом преимущественно люди, которые плохо питаются, у них есть дефицит массы тела, они не соблюдают правильный рацион питания, систематически злоупотребляющие алкоголем, имеющие проблему с иммунитетом, болеющие иммунным дефицитом.

Необходимо говорить в рамках профилактики заболеваемости туберкулезом о правильном образе жизни. Если человек не употребляет алкоголь, не курит, правильно питается, то риск заболеть туберкулезом у него очень небольшой.

Врачи, работающие в туберкулезных диспансерах, полностью выполняют эти рекомендации и поголовно не болеют. Поэтому из этого вопроса необходимо убрать панику, страх, когда человек узнает, что кто-то из окружения болеет туберкулезом. Стресс снижает сопротивляемость организма. Нужно успокоиться и не переживать, следить за образом жизни, и самое главное – проходить профилактический осмотр. Раз в год флюорография для всех россиян обязательна, рано выявленный диагноз – это очень высокий процент на выздоровление.

Сейчас есть перечень препаратов, очень эффективных. И чахотка, как раньше называли туберкулез, перестала быть смертельным заболеванием. Сейчас туберкулез лечится, главное – рано поставить диагноз.

Следующий вопрос тоже пришел нам из г. Екатеринбурга. Анна Ивановна спрашивает о заболевании аутизм, в чем оно проявляется: «У меня есть правнучка. Ученица 4-го класса, и у нее появились различные страхи».

Я в вашем вопросе не вижу связи между страхом и аутизмом. Аутизм – это заболевание ЦНС, которое сопровождается нарушением социальных функций, когда человек перестает общаться с окружением и замыкается в себе. При наличии этих симптомов нужна консультация психиатра. Страхи и аутизм – это разные заболевания.

Очень важно выбрать время и сходить со своей правнучкой на консультацию к специалисту. Психиатр не обязательно занимается психическими заболеваниями, но он является самым главным специалистом, который исключает их. Пообщаться очень важно и нужно.

По этой проблематике я хочу немного поговорить. Существуют разные цифры. Но порядка половины нашего населения – это люди, подверженные страхам и тревогам, пониженному настроению и депрессии. Многие считают, что это нормально: жизнь такая, сложности материальные, бытовые, производственные. Но это не нормально на самом деле. Если человек испытывает страх – страх болезни, открытого пространства или его настроение настолько низкое, что он с трудом может работать или вообще не может работать, это требует лечения точно так же, как, например, грипп.

Почему это важно? Дело в том, что рано начатое лечение гарантирует высокий результат и не приводит к изменениям личности, которые очень тяжело лечить. Если человек живет в страхе много лет, его приходится в течение многих лет из этого страха и депрессии выводить. Поэтому здесь не стоит ни в коем случае терять время. Бывает, ситуация требует и скорой помощи, когда страхи или депрессии приводят человека к каким-то печальным мыслям, и это должно быть предотвращено. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 
Актуальный комментарий

Трудоголизм – зло или благо?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс