Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №05 (950) → На всю голову православный

На всю голову православный

№05 (950) / 1 февраля ‘18

Размышление

– За ужином разговаривали с мамой о моих планах после женитьбы, и мама, узнав, что я хочу и дальше работать в Церкви, пожала плечами и сказала: «Православный на всю голову!», имея в виду, что горбатого только могила исправит. Она надеялась, что после женитьбы я одумаюсь, устроюсь на денежную работу, а в церковь буду ходить только по воскресениям, как все «нормальные» люди.

Что тут скажешь? В нашем прагматичном циничном мире, во главе которого стоит материальное благополучие, многие на слова, что не все в мире измеряется деньгами, покрутят пальцем у виска. Со стороны мы, православные, такие и есть: людям, которые в храм не ходят, непонятные. Да и как нас понять, когда мы не как принято поступаем – по старой русской поговорке: «Дают – бери, бьют – беги», – а ровно наоборот? Когда дают, до последнего отказываемся: может, это не нам, а каким-нибудь хорошим людям; а когда бьют, крестимся и остаемся драться. Потому что, когда с тобой Христос, перестаешь бояться и готов стоять до конца.

Посмотрите, сколько сегодня на улице унылых, разочарованных, скучных лиц – словно потерпевшие после ограбления. Это потому, что люди в Бога не верят. Я тоже таким был и в Церковь пришел не от любви к Богу, а потому, что кроме Бога мне тогда никто помочь не захотел. Когда в 1990-х я открыл свой бизнес, ко мне пришел один высокопоставленный чиновник из городской администрации и сказал, что я должен взять его в соучредители. Я отказался, а через неделю ко мне приехали люди в масках, бизнес прикрыли, а на меня завели уголовное дело, где мне грозил реальный тюремный срок. Когда я понял, что никто в мире меня не защитит и не поможет, то оказался на грани нервного срыва и наверняка попал бы в «психушку», а потом на нары. И тогда я обратился к Тому, в Кого всегда где-то в глубине души верил, и возопил о помощи. В сердце забилась ясная пронзительная мысль: «Иди в церковь и крестись!» Это было так естественно и просто, что на следующий день я пришел в храм, а через день крестился. А когда оказался на первой в своей жизни Литургии, стало так хорошо и покойно на сердце, что я понял: больше никогда отсюда не уйду. Хотя уголовное дело против меня вскоре развалилось, бизнес больше меня не интересовал, и я стал работать в Церкви, потому что Бог, Который меня спас, здесь всегда, и теперь я знал это точно.

Это все очень просто происходит, стоит только внимательнее к своей жизни присмотреться. А неверующим некогда смотреть, им надо деньги зарабатывать, а потом в гипермаркетах их тратить. Чем больше потратишь – тем жизнь у тебя лучше, и наоборот. Неверующие, когда денег нет, места себе не находят и с ума могут сойти, а я не отчаиваюсь, и Богу молюсь. Потому что Господь всегда со мной, и когда надо, подает все в свое время и сколько нужно.

Сижу я, например, без работы. Всех знакомых тысячу раз обзвонил, объявление в газете напечатал, на биржу встал – безрезультатно. Сходил в храм, помолился. На следующий день звонит университетская подружка из Тюмени: «Нам главный редактор в газету “Тюменский эфир” нужен! Пойдешь?».

Когда после неудачной операции чуть ногу не потерял, помолился праведному Симеону. И непостижимым образом оказался в одной из лучших екатеринбургских клиник – Уральском институте травматологии им. В.Д. Чаклина, где мне сделали операцию совершенно бесплатно и безо всякой очереди! В другой раз сильно голову разбил. Врачи восемь швов наложили, констатировали тяжелое сотрясение мозга, даже говорить связно не мог. Что-то пытаюсь сказать, а речь путается, словно у пьяного. Компьютер включу, сяду работать, а по клавишам попасть не могу, буквы перед глазами прыгают. Врач-психиатр мне лекарств почти на сорок тысяч выписала, и год запретила работать за компьютером. А как не работать, когда ничего другого, кроме как писать, я не умею? Я помолился, подумал, потом рецепты, на которые у меня денег все равно не было, в мусорное ведро выбросил, и стал ходить на службы в храм, регулярно причащаться и просить у Пресвятой Богородицы, чтобы исцелила. И уже через два месяца пришел на прием в больницу и подарил этой женщине-психиатру свою новую книжку про родной Покровский собор, которую за это время написал. Она книжку полистала, на меня широко открытыми глазами посмотрела и говорит: «Денис, я просто не знаю, что сказать! Такого в моей практике еще не было, а я работаю здесь почти сорок лет! Когда вы на прием первый раз пришли, я вас сильно испугалась: речь бессвязная, глаза дикие, думаю, скажу, что-нибудь, он меня в окно выбросит! А сейчас передо мной нормальный веселый молодой человек! Мы, конечно, все анализы сделаем, посмотрим, но я и так вижу, что с вами все нормально!».

А на бабушек наших церковных посмотрите! Взять мою подружку, с которой мы раньше в Покровском на клиросе пели, матушку Нину. Ей хоть и далеко за семьдесят, но она всегда радостная, всем кругом помогает, на клиросе поет, да еще и с другими верующими Псалтирь неусыпаемую по ночам читает. Увидит меня в храме – бежит навстречу, улыбается. После Литургии всегда свою чашечку с теплотой и кусочек просфоры, которые клиросным полагаются, мне несет. Смотрит радостными, светлыми, как у ребенка, глазами, по руке гладит и спрашивает: «Ну, как у тебя дела? Все ли слава Богу?» Если дела не очень, она головой покачает, а потом: «Буду за тебя больше молиться Пречистой! Она наша Матушка, все управит!». А, между прочим, живет одна, и, если что случится, никто не поможет – кроме своих, церковных. Как-то раз я у нее спрашиваю: «Матушка Нина, как здоровье?». Она смеется: «Нельзя мне болеть: одна я живу. Кто за мной ходить будет?!».

Мы привыкли с утра до вечера на свою нелегкую долю жаловаться и, случись что, всех кругом в наших бедах виним и на Бога ропщем: как допустил нам такие-то напасти?! В церковь придем: «Дай нам, Господи, дай, да побольше, побольше!». Не каемся, не молимся, а только: «Дай, дай!». Квартиру, машину, хорошую работу, детей устрой; если у кого дача, урожай богатый пошли! Бегаем в храм, как в гипермаркет за углом: мы Тебе свечку, Ты нам – все, что попросим! Мы Тебе записки в алтарь, а Ты нам – исполнение всех наших желаний! А чего стесняться, мы же и так великое одолжение Тебе сделали – на службу в храм пришли. Об этом хорошо сказал наш современник преподобный Паисий Святогорец: «Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но не молимся. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта ее не имеем. Исповедуем грехи, но не каемся. Ходим в храмы и стоим на службах, но не смиряемся перед Богом. Все это оттого, что сердце закрыто. А оно должно быть открыто для Христа».

А матушка Нина и другие верующие церковные бабушки, до которых нам – как до звезд на небе, живут не так. Для них Господь Иисус Христос – главное и единственное в жизни сокровище. Во времена богоборчества, когда храмы закрывали и взрывали, а веру в народе выжигали всеми мыслимыми и немыслимыми способами, их тайно крестили, учили молитвам наизусть по переписанным от руки молитвословам, прятали иконы в подполе, чтобы кто чужой не увидел, на службу в храмы водили иногда за много километров пешком. Один день их скудной трудной жизни стоит больше всех наших скорбей и напастей. Сколько мне историй из своей жизни наши храмовые бабушки порассказывали: как за веру их травили, с работы увольняли, в милицию забирали, кого-то даже в «психушки» и тюрьмы сажали, а они не унывали, не роптали, не жаловались, а молились Богу и благодарили за все!

Мой духовный отец схиархимандрит Власий из Боровского монастыря рассказывал мне о таких бабушках. «Это были святые при жизни, и меня Господь сподобил знать и учиться у них вере! – с гордостью говорил батюшка. – Помню, была у нас в храме одна пожилая прихожанка. На все службы ходила, немногословная, тихая, слова лишнего не скажет. Одевалась в храм всегда нарядно, чистенько, но видно, что вещи старые, заношенные. Я к ней подошел, спрашиваю: “Может, вам помочь чем?”. Она головой покачала: “Нет, ничего не нужно, все слава Богу, ты, главное, служи!”. Один раз вышел со службы, смотрю: она идет впереди. А на дороге грузовик с углем проезжал, уголь в колее валяется. И эта женщина уголь в газетный кулек стала собирать. Купить, значит, не на что, вот она и собирает. Я тогда через знакомых дрова для нее достал, продуктов взял и пошел к ней в гости. А у нее не дом, а землянка без электричества! Пол земляной, и вещей меньше, чем в тюремной камере! Она шторку в углу отдернула – и вдруг я вижу большую Иверскую икону Пресвятой Богородицы! Вся золотом горит, аж смотреть больно! Когда ее родной храм большевики грабили, она эту икону под страхом ареста спасла и с тех самых пор у себя хранила и молилась перед ней! Она хоть и образованная была, на советскую власть работать не хотела, трудилась на самой простой грязной работе и Богу молилась, чтобы Он Церковь обратно в Россию вернул! Вот за молитву и веру таких людей наша Церковь устояла и все невзгоды пережила!».

Когда этой женщине пришел срок к Богу идти, она позвала батюшку и подарила ему эту икону. Икона оказалась чудотворной, от нее совершились многие чудеса и исцеления, теперь она находится в главном храме Пафнутьева монастыря – Рождества Пресвятой Богородицы, к ней верующие идут каждый день с утра до вечера.

Для неверующих Церковь кажется каким-то странным учреждением, где народ дурят и заставляют поститься, молиться и радости земные обходить стороной. Когда им говоришь: а откуда вы знаете, если там ни разу не были? – плечами пожимают: зачем к вам в Церковь ходить: последних радостей в жизни лишите! Все это, конечно, от невежества. В храмы мы ходим не потому, что кто-то сказал, а потому, что здесь хорошо, здесь Бог живет. Каждую Литургию мы переживаем великую невообразимую радость – Воскресение Христа, умершего и воскресшего за нас на Кресте и открывшего нам двери рая! Апостол Павел заповедовал: Всегда радуйтесь! (1 Фес. 5: 16). Преподобный Иустин (Попович) раскрыл значение этих слов для современных христиан:

«Всегда радуйтесь, поскольку зло, смерть, грех, диавол и ад побеждены. А когда все это побеждено, есть ли что-нибудь в этом мире, что может уничтожить нашу радость? Вы – совершенные господа этой вечной радости до тех пор, пока добровольно не предадитесь греху, страсти и смерти. Радость кипит в наших сердцах от Его истины, милосердия, правды, любви, воскресения, от Церкви и святых Его. На земле, в человеческом роде не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа, поскольку Он есть единственная истинная радость для всех людей. Воскресший Богочеловек Христос, Победитель всех смертей, вечный Творец жизни и Основатель Церкви, непрестанно изливает эту единую истинную радость в души Своих последователей посредством Святых Таинств и добродетелей, и эту радость никто не может у них отнять… Наша вера исполнена этой вечной радостью, поскольку радость веры во Христа есть единственная истинная радость для человеческого существа… Эта радость – плод и порождение древа евангельских добродетелей и подвигов, а древо это питается благодатью Святых Таинств».

Каждый из нас, христиан, переживает это в личном опыте своего сердца, которое, встретив Бога, меняется. Иногда это происходит в одно мгновение, как у евангельского разбойника на Кресте, которого коснулась благодать, он исповедал Христа и за свою веру первым попал в рай; иногда это происходит постепенно, но всегда – в живом опыте сердца, которое не обмануть. И тогда хоть все вокруг будут говорить, что солнца нет, ты будешь смотреть на него своими собственными глазами и греться в его любящих, теплых лучах. Плохое вокруг никуда не денется, люди, как раньше, будут порой обижать и делать больно, но с Богом все это будет уже неважным. На всякие беды и напасти, которые раньше тебя лишали покоя и сна, ты будешь глядеть через призму Христовой любви, и все вокруг тебя неведомым образом преобразится! Потому что Он – Свет, оживляющий самые мрачные, беспросветные обстоятельства, подающий надежду и указывающий путь в самой непроглядной темноте!

С приходом в Церковь радостей вокруг становится невообразимо больше, чем раньше.

В деревне ночью к родителям в сад залезли подростки и обобрали половину яблони, что стояла возле забора. Узнав об этом, вместо того чтобы искать виновных, мама просто сказала: «Вот и хорошо! Нам меньше собирать!». А отец добавил: «Надо было собаку в огороде закрыть. Может, ее тоже украли бы!». Или вечером после работы мы с женой Аленой зашли в магазин купить арбуз и каких-нибудь фруктов. Видя, что я с девушкой, а за нами стоит приличная очередь, продавщица не моргнув глазом обсчитала меня. Ну откуда ей знать, что моя жена прекрасный бухгалтер и в банке работает? Алена все поняла, но не стала закатывать скандал, а посмотрела продавщице в глаза и молча направилась к выходу. А на улице сказала мне между прочим: «В магазине продавщица обсчитала нас где-то на 130 рублей». Я говорю: «Вернемся!». Она помотала головой: «Нет, не стоит! Знаешь, я в глаза ей посмотрела, а они какие-то затравленные, несчастные. Бог ей судья! Пусть ей хоть от наших денег легче станет!». На это кто-то пожмет плечами, а я радуюсь, что у меня такая жена, которая может понять и не осудить другого человека, даже когда он откровенно неправ. Потому что живет по заповеди: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф. 7: 12). Это сложно только с первого раза, но, встретив милость Божию там, где за какое-нибудь прегрешение тебе следовало бы получить суровое наказание, быстро начинаешь понимать, что к чему. И с приходом в Церковь радостей вокруг становится невообразимо больше, чем раньше.

С утра в автобусе напротив меня сидел мальчик с маленьким котенком за пазухой. Котенок пищал и лез мальчику на шею, а мальчик гладил его по голове и счастливо улыбался. Женщина рядом поинтересовалась, где он взял котенка, и мальчик ответил: на остановке. Она брезгливо поморщилась: «Котенка надо немедленно выбросить!», но мальчик сказал, что возьмет его домой. «Какой хороший мальчик! – подумал я. – И котенок тоже замечательный!» Днем на улице малыш с совочком что-то копал в песочнице, а когда я проходил мимо, бросил копать, помахал мне рукой и сказал: «Привет!». Я в ответ помахал ему рукой и тоже сказал: «Привет!» Вечером гулял на реке и увидел цаплю у воды, как на японских гравюрах. Обычно цапли очень осторожные и при появлении человека сразу улетают. А сейчас цапля только переступила с ноги на ногу и даже головы не повернула. Я любовался ею и думал: «Ничего себе, какой хороший день! И мальчик с котенком, и малыш в песочнице, а теперь вот цапля еще не улетела. Слава Тебе, Боже, слава Тебе!». А сердце пело от радости и не могло остановиться.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс