Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №05 (950) → Главное, чтобы создалась община: будет община – Господь все даст

Главное, чтобы создалась община: будет община – Господь все даст

№05 (950) / 1 февраля ‘18

По святым местам

Этот храм стал центром служения, ведь в порт Новороссийска приходит немало торговых судов. И морякам вдали от дома необходимы поддержка и помощь, как духовная, так и социальная.

– Наш рассказ – о церкви, которая имеет небольшую историю. В июне 2000 г. в Новороссийске был заложен этот храм. Место выбрали не случайно – здесь в годы лихолетья были расстреляны люди, не присягнувшие советской власти. Поэтому и посвятили церковь Новомученикам и Исповедникам Российским – тем, кто пострадали за веру.

Через 2 года митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор освятил храм. Позже здесь возвели часовню в честь Святого Воина Димитрия Солунского; прихожане отмечают, что здесь очень семейная и добрая атмосфера. Именно этот небольшой, но очень уютный храм и стал центром капелланского служения в Новороссийске – этому церковному деланию исполнилось здесь 20 лет.

Диакон Николай Мотренко, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских: – Капелланское служение уникально – это единственная морская капелланская служба, окормляющая моряков торгового и гражданского флота России, осуществляемая Православной Церковью. Это служение очень распространено на Западе – почти в каждом большом порту оно имеет место, но осуществляется католиками и протестантами. У нас в России это единственная служба – но, может быть, я ошибусь, если скажу, что, видимо, единственная служба Православной Церкви во всем мире в этой сфере.

Это служение на Западе определяется 163-й конвенцией Международной организации труда и предполагает оказание духовно-психологической помощи морякам всех судоходных компаний и их семьям, независимо от расы, национальности и вероисповедания. У нас она осуществляется по образу служения Христа. Господь как бы два служения осуществлял – сакраментальное и социальное. Сакраментальное – это спасение душ людей, а социальное – это их помощь, то есть служение тем, кого Он спасал. И у нас так же: приоритет – обращение моряков, их семей и работников порта ко Христу через служение им.

Службу можно разделить на две части. Первая – служение всем морякам, входящим на своих кораблях в порт Новороссийска.

Диакон Николай Мотренко: – Это посещение судов, информация, что есть такое служение, беседы с моряками, распространение духовной литературы, Евангелий на русском и, в основном, английском языках, посещение больных, травмированных моряков. И второе служение – служение морякам, живущим здесь, в Новороссийске, их семьям, вдовам, болящим морякам.

Для многих профессия моряка овеяна романтикой странствий и приключений, но это далеко не так.

Диакон Николай Мотренко: – В современных условиях в ней все меньше и меньше романтики – это одна из самых сложных, трудных профессий. В чем трудность? Контракт моряка длится примерно 6–8 месяцев, а это отдаленность от родных, близких, от семьи. Это изолированное существование – иногда переход из порта в порт длится около месяца; в некоторых странах морякам запрещено сходить на берег. Это разрушенные семьи, это измена. И отсюда, конечно, алкоголизм, высокий процент суицида. И страдают, конечно же, дети. Одни из проблем – это пиратство и недостойное поведение судовладельцев. Моряков бросают на произвол судьбы, им не платят зарплату. И чаще бывает так, что при заходе в порт арестовывается пароход, и моряк вынужден находиться там, пока пароход не продадут и он не получит свои деньги.

Вот сейчас в Новороссийске находится пароход «Роксолана 2» – моряки ожидают продажи этого парохода 4-й год. Ситуация трагическая: за этот период их было 12 человек, а капитан умер, боцман получил травму – он сломал берцовую кость, – и сейчас осталось 3 человека на борту. По сей день в течение всего этого времени мы их кормим, лечим, помогаем, оказываем духовно-психологическую помощь.

Помощь не только словом, но и делом – вот одна из главных задач капелланской службы.

Диакон Николай Мотренко: – Дело в том, что 90% всех потребительских товаров, которыми мы пользуемся, приходят нам морем – это мало кто знает, но это очень важно в экономическом служении стране. И поэтому такая благодарность этим людям за их тяжкий труд!

Наша капелланская служба сотрудничает и с международными профсоюзами, и с морскими российскими, правоохранительными организациями российскими и зарубежными, которые помогают морякам. В Новороссийске есть Морской культурный центр международный, где у нас своя комната, там работает психолог с семьями моряков, в основном разрешая проблемы семейного характера.

«Кто по морю не плавал, тот Богу не молился» – не зря на Руси существовала такая поговорка. Опасная стихия, часто непредсказуемая и в чем-то похожая на нашу жизнь, где бывают и полный штиль, и буря, и шторм.

Диакон Николай Мотренко: – Обращаются к нам именно в состоянии горя, стресса, отчаяния. Очень часто, как я сказал, российские моряки попадают в тюрьмы по разным предлогам – и оказывается моряк брошен. Приходит к нам его жена, или родственники просят найти кого-нибудь там, на Западе, чтобы могли посетить его, передать деньги, лекарство. Или моряк находится, допустим, в больнице. У нас последний случай был такой: один из наших моряков российских, молодой парень, будучи на пароходе, получил очень тяжелые травмы – ожоги. Это было в Генте – в Бельгии. Его поместили в ожоговый центр, 2 недели он находился в искусственной коме. К нам пришла его мама, попросила найти людей, которые могли бы там им помогать – хотя бы просто навещать его. Через наши международные связи мы нашли православный приход, и, как он потом рассказывал, когда приехал уже сюда исцеленный, первое, что он увидел, были лица наших соотечественников. Православная Церковь пришла и посетила его.

Как важно, что земной шар опоясывают не только морские пути, по которым движутся корабли, но и какие-то другие, порой не видимые глазу нити. И даже находясь на другом конце света, моряк не остается один – его как будто бы все время держат за руку здесь, в этом небольшом новороссийском храме.

Диакон Николай Мотренко: – Другой пример: приходит к нам наша прихожанка – в Новороссийске очень много семей моряков. Ей звонил муж буквально 2 дня назад, говорил, что у него приступ аппендицита, его везут в госпиталь. Это было в Нигерии в Лагосе – страшная страна, на самом деле. И след пропал, новостей никаких нет, что с ним случилось. Мы через свои международные связи нашли там морскую миссию. Буквально через 2 часа нам позвонили, сказали, что его нашли, он находится в больнице, ему сделали операцию; проблема в том, что нельзя звонить из этой страны. Для жены это очень большое утешение. Много случаев таких.

Новороссийский порт был открыт в 1838 г. и со временем стал крупным торговым центром. Примерно в то же время, в конце XIX в., в армии Российской империи служили 5 000 военных священников и несколько сотен капелланов.

Диакон Николай Мотренко: – Существовало флотское духовенство, но это было окормление военного флота, не гражданского – в гражданском отдельные случаи были, но именно окормление гражданского флота, единственное, есть в России сейчас. Капеллан – это слово западного происхождения, католического; сфера деятельности капелланов – это порт, армия, больницы, учебные заведения и дворцы президентов, может быть, или королей, как это раньше было. У нас пока капелланы есть в порту – и военные капелланы.

Спасательный круг для моряка – так можно назвать это служение. И здесь не выбирают кому кинуть этот круг, ведь в ситуации опасности спасти нужно каждого.

Диакон Николай Мотренко: – В данном случае у нас – социальное служение и в то же самое время миссионерское: это служение людям и других конфессий – католикам, протестантам, даже мусульманам. У нас было достаточно много случаев, когда мусульмане спрашивали: «А почему вы нам помогаете – вы, люди другой веры?». – «А потому что…» и начинаем говорить о Христе: Господь заповедовал любить всякого человека. Есть среди мусульман те, кто интересуется христианством, у кого неправильное представление о христианстве. И вот здесь – прекрасная возможность: люди тебя будут слушать, ведь они видят твое открытое сердце, твою возможность помочь человеку. Это непросто. Мы помогаем всем, независимо от вероисповедания.

Когда вы будете в Новороссийске, то обязательно посмотрите на местный порт и, конечно, зайдите в храм Новомучеников и Исповедников Российских. Ведь эта маленькая церковь помогает держаться на плаву многим кораблям.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс