Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №02 (947) → Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

№02 (947) / 6 января ‘18

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Христос раждается, славите!»

Ныне во всех православных храмах звучат эти слова, призывающие нас прославлять святого Богомладенца. Мы вновь вспоминаем тишину и таинственность палестинской ночи, когда совершилось великое чудо Боговоплощения. «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин.1,14). В городе Вифлееме родился прекрасный Младенец, как смертный Человек родился непостижимый Бог, пришел к нам в смирении и уничижении, чтобы даровать нам, по слову святого Иринея Лионского, возможность стать истинными детьми Божиими по благодати: «Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать Богом».

Долгие века род людской изнывал под тяжестью непослушания прародителей Адама и Евы, находился в греховном сне богооставленности, ожидая Пришествия обетованного Мессии, который избавит от проклятия и смерти. И вот, свет Вифлеемской звезды и ангельское славословие разбудили Вселенную, началась новая эпоха для человечества. Рождество Христово примирило человека с Небом, появилась возможность преображения людской природы, зазвучал Божественный призыв о мире, любви и прощении. Бог даровал нам все, даровал даже Самого Себя, и ныне смиренно ждет нашего ответа, смиренно стоит у дверей сердца, чтобы мы услышали и приняли этот Божественный призыв и приняли его в свою душу, полностью доверились Ему как Отцу и Спасителю. Ведь «когда человек полностью отдает себя Богу, тогда Бог полностью отдает Себя человеку» (преп. Силуан Афонский). Только со Христом мы можем достичь настоящего счастья, с Богом жизнь становится легкой и понятной, мы можем правильно устроить мир и любовь в семье, правильно и справедливо построить отношения с ближними, и в итоге нести ту закваску, от которой преображается общество и человечество.

Сейчас мы переживаем трудные времена, когда повсеместно оскудевает вера в Бога, на первое место становятся материальные заботы, часто мы встречаем равнодушие и эгоизм. Эти искушения подстерегают нас и в Рождественские дни. Смысл праздника пытаются подменить крикливой рекламой, различными развлечениями, шумным веселием, которые отвлекают нас от истинного смысла Рождества Христова. Но не будем отчаиваться! Мы слышим утверждающие и победные слова «С нами Бог!», и мы знаем, что эта уверенность поможет нам все преодолеть. Святейший Патриарх Кирилл говорит: Христос «с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы сострадаем и сочувствуем. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла. Он с нами, когда мы молимся и участвуем в церковных таинствах, наипаче же – в таинстве Благодарения, Святой Евхаристии».

И, в отличии от мира сего, поспешим в эти святые дни в храмы Божии, поспешим к тем, кто ждет слова утешения, ждет поддержки и заботы, согреем теплом нашей веры сердца отчаявшихся людей. Это явится лучшим подарком рожденному Богомладенцу Христу.

Дорогие отцы, братья и сестры! В прошедший год продолжилось устроение церковной жизни в нашей Нижнетагильской епархии, открывались и строились новые храмы, устраивалась жизнь церковных общин, велась церковно-общественная работа. Хотелось бы сердечно поблагодарить наших священнослужителей и всех вас за ревностное служение Богу и Церкви.

Возлюбленные мои! В эти святые Рождественские дни вознесем благодарение Богу за прошедший год Его благости и милости, попросим благословения на труды в предстоящий год! И пусть свет Вифлеемской звезды путеводит нас к благодатной жизни со Христом в здравии и мире, чтобы достойно нести служение Церкви, ближним и Отечеству!

Божией милостию
Преосвященный
Иннокентий,
епископ Нижнетагильский
и Серовский.
Рождество Христово
2017/2018 года,
град Нижний Тагил

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс