Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №02 (947) → Будем благодарными Богу

Будем благодарными Богу

№02 (947) / 6 января ‘18

Честное мнение

Светлана Ладина: – У нас сегодня сразу несколько тем для разговора. Первая и главная, хотя и кратко мы об этом скажем в дополнение к репортажу, который вы только что видели, – годовщина смерти Святейшего Патриарха Алексия II. Мы просим ваших молитв о 15-м Предстоятеле Русской Православной Церкви, который отошел ко Господу 5 декабря 2008 г. Вот фотография, сделанная в 2000 г., во время Первосвятительского визита в Екатеринбург. На этом снимке на фоне строящегося храма Целителя Пантелеимона запечатлены его настоятель, нынешний архимандрит Димитрий (Байбаков), наш бессменный руководитель, и приснопоминаемый Святейший Патриарх Алексий II. Царство Небесное рабу Божию Патриарху Алексию!

Еще одну тему для разговора предлагает нам сегодня Денис Ахалашвили, как всегда, в рубрике «Православный на всю голову!»

Денис Ахалашвили: – Никак не забуду одну историю, которая случилась ранней весной на вокзале в Тюмени. Поезд должен был вот-вот подойти, его уже объявили. На платформе множество народа, кругом сумки, тюки, толкотня, грузчики с тележками, торговцы с лотками. Появился поезд. И тут вдруг истошный крик: подвыпивший вахтовик в расстегнутом бушлате заспешил, поскользнулся, упал на спину и по гладкому, как стекло, перрону покатился прямо под колеса подходившего состава. Толпа бросилась врассыпную, прочь от края платформы и вахтовика. Он летел под поезд и даже не понимал, что происходит. Неожиданно наперерез, прямо через толпу, к несчастному бросился какой-то человек. Он один не испугался и не растерялся – схватил пьяного за ворот и сильным движением вырвал его прямо из-под колес подходившего состава. По толпе прокатился вздох облегчения, одной женщине стало плохо. До сих пор перед глазами эта картина: летящий под колеса поезда человек, разбегающиеся в разные стороны люди – и только один, кто не испугался и спас.

Для многих из нас встреча со Христом произошла в подобных обстоятельствах, в не очень радостных обстоятельствах. Мы что-то делали, как-то себе жили, все, казалось бы, было хорошо. И вдруг что-то случилось. Вдруг с нами произошло что-то неожиданное, нехорошее. Только радовались – и вдруг оказались перед лицом каких-то отвратительных, может, даже ужасных обстоятельств. В нашей современной жизни поводов, к сожалению, сколько хочешь: здоровье, работа, ипотека, дети с ума посходили. И кругом тоже были люди – нормальные люди, не вертеп разбойников. Но вместо того чтобы нам помочь, дать руку, броситься нас спасать, они бросились прочь, и мы остались один на один со своей бедой. А Тот, Которого рядом с нами не было, Которого мы знать не знали и не хотели, а поминали только на Пасху и Рождество, кинулся нам на помощь. Он один остался с нами и все исправил – схватил нас за ворот и сильной рукой отбросил от неминуемой гибели. У меня, например, до сих пор шея болит и уязвленное любовью сердце тоже. А это уже хороший повод прийти в храм и поставить из благодарности свечку и помолиться. Будем благодарными Богу.

Светлана Ладина: – Нам представляется, что это продолжение темы о малом доброделании. Мы уже говорили о небольших добрых поступках, которые оказываются порой более ценными, чем нечто великое и грандиозное. И вот здесь, не на войне, не на пожаре, а просто на перроне, нашелся человек, который ринулся вперед, протянул руку и спас жизнь другого. Вот о таких героических поступках в быту мы хотим сегодня поговорить. Кроме того, если есть люди, лично знавшие Святейшего Патриарха Алексия II, который мудрым словом или решительным действием тоже спасал многих и многих, мы просим вас позвонить в эфир.

Дмитрий Шакуров: – В продолжение темы могу тоже поделиться воспоминаниями. Мне, предпринимателю, посчастливилось принимать техническое участие в визите Патриарха Алексия II в Нижний Тагил – удалось помочь установить звукоусилительную трансляционную аппаратуру в Свято-Троицком храме. После был создан 18-минутный фильм (по моей инициативе) о визите Патриарха Алексия в Нижний Тагил. Можно, кстати, разыскать этот фильм, может быть, он ляжет на архивную полку «Союза» и однажды будет показан.

Теперь об этом можно только с радостью вспоминать, быть сопричастным к деяниям этого действительно великого человека (как знать, может быть, даже святого, время покажет). А если говорить о добрых делах, – наш постоянный зритель, читатель и писатель Александр Медведев пишет: «Есть место подвигу и в повседневной, и в семейной жизни. Мелкие добрые дела тоже для человека и для Бога важны – вспомните лепту вдовицы, которая отдала все, что имела. Даже помощь каждый день или раз в неделю искренне телеканалу „Союз“ – это тоже доброе дело. Помочь во время поста можно одиноким, пенсионерам, инвалидам. В крайнем случае можно накормить на улице бездомных животных. Даже от этого будет радость на душе. А Бог увидит наши дела и, может, простит нам какие-то наши грехи. Храни всех Господь».

Светлана Ладина: – Ксения Кабанова пишет: «Мелкие дела – это не только аскетическая, но и женская тема. Без мелочей невозможно ничего сделать дома. Обеды и ужины, уборка и общение с детьми, зашивалки и утешалки, шторки и книжки – это мелочи, но именно из них складывается неповторимый лик семейного уклада. Моя семья – это полк мелочей, и если я что-то упустила или поленилась, то чувствую, что из-за этой мелочи ушло что-то важное. Из мелочей и вырастает великое – Ахматова тоже пусть прозвучит:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

И детки наши растут из «сора» мелких повседневностей, освященных верой. Вера эта удобряется мелочами, ведь правда? Недаром Спаситель малышом в мир пришел».

Кстати, о детках, о малышах. Эту тему продолжает движение «За жизнь», которое просит нашего содействия: сейчас ребята совместно со съемочной группой «RuObraz production» ведут подготовку к съемкам короткометражного художественного фильма «Новый день?» Картину ожидают в начале весны, роли сыграют известный актер и заслуженный артист России Юрий Беляев и актриса театра и кино Надежда Маркина. Собрано 28 093 рубля из необходимых 200 000 и нужны деньги на раскрутку. Сергей и Евгений Чесноковы, лидеры движения «За жизнь», его координаторы, считают: «Эмоциональное художественное произведение может изменить отношение многих. Важна любая посильная лепта». Вся информация на сайте rusprolife.ru, раздел «Срочно».

Звонок телезрительницы Ольги Федоровны из Серова: – Я хотела рассказать ситуацию. В моей жизни где-то лет 40 назад был случай. Я была на остановке с сыном 5-ти лет, а там была под горочку катушечка ледяная, а в конце насыпан шлак. И вот у меня сын разогнался по этой горочке и катится. А с другой стороны подходит автобус. Парень разогнался очень сильно, я растерялась и, похоже, закричала. На меня глянул мужчина, который стоял около меня, в одном ряду со мной как раз по ходу этой горки. Он быстро выставил руку назад, перехватил ребенка, и такая была сила раскрутки, что он обернулся раза два вокруг себя, но ребенок летел прямо под передние колеса… Слава Богу, сейчас сыну 43, трое детей, и я благодарна Богу, что такая ситуация в моей жизни. Я не запомнила этого человека, но помяни, Господи, его во Царствии Своем!

Светлана Ладина: – Спасибо, Ольга Федоровна! А я, кстати, вспомнила, как мы со старшей дочерью еще маленькой поднимались в метро, на самом верху эскалатора она запнулась, и какой-то мужчина среагировал, очень быстро ее подхватил, а сзади была толпа народу, то есть затоптать могли и ее, и меня. Слава Богу, что человек так среагировал!..

Записала Маргарита Попова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс