Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №01 (946) → Почему в Церкви так много «нехороших» людей и что такое любовь?

Почему в Церкви так много «нехороших» людей и что такое любовь?

№01 (946) / 1 января ‘18

Честное мнение

Денис Ахалашвили: – Часто мне приходится слышать, как про нашу Церковь говорят: «Знаете, я к вам не хожу и ходить не буду: у вас, как на вокзале, кого только не увидишь, и ладно бы люди хорошие, так ведь нет, встретил одного, а знаете, он какой, а та не лучше, а про тех я вообще молчу. И ведь ходят на службу, крестятся, даже не краснеют».

Почему в Церкви так много несчастных, увечных, поломанных жизнью, неадекватных и просто откровенно нехороших людей, а святых и праведных почти не встретишь? Многих это смущает и отвращает. Но это и есть самое замечательное, что кругом одни больные, значит, вы точно попали туда, куда нужно, значит, все, что вы читали в Евангелии и слышали о Христе, – правда. Кого Господь первым привел в рай? Раскаявшегося разбойника. Мытари, блудники, прокаженные, одержимые нечистыми духами приходили к нему со всех сторон. Не праведники, – больные. Всем остальным было не до Него, им и так было хорошо. Хорошо без Бога. Евангелие называет такое состояние смертью: душа без Бога – это мертвая душа.

Люди все время путают Церковь Небесную и Церковь земную, отсюда непонимание, сомнения и конфузы. Это там – в Царствии Небесном все святые и праведники, а здесь, на земле, Церковь – это лечебница от грехов, душевных болезней и смерти. У нас в Церкви только Один абсолютно здоровый, чистый, совершенный и безгрешный – это Господь Бог наш Иисус Христос. Это Его силой Церковь избавляет, врачует и лечит.

Почему в обычной лечебнице, встречая больных, хромых, кашляющих людей, ни у кого не возникает желания крутить пальцем у виска и бежать со всех ног? На то она и больница, чтобы туда приходили больные и лечились, тем более это справедливо по отношению к Церкви, где лечат не тело, а бессмертную душу. Своими страшными ранами и болячками больные свидетельствуют о силе врача, к которому пришли. Грешники, решившиеся избавиться от грехов и смерти, свидетельствуют о силе Христа.

И когда я смотрю на людей в храме, мое сердце наполняется радостью: Господь здесь, с нами, и Он исцеляет. Люди порой сами не понимают, почему идут в храм: сама боль, незатихающая рана в сердце ведут человека сюда, и вдруг все проходит, – не понимая службы, вообще смутно представляя, что здесь происходит, человек чувствует, что ему здесь стало хорошо. Он – это он, сердце – это его сердце, но там, где недавно текла кровь, теперь покойно и хорошо. Люди могут солгать, в книгах обмануть, а собственное сердце говорит правду. Это замечательно, что ты можешь чувствовать в сердце.

Светлана Ладина: – Как сказал Клайв Льюис, то, что ты увидишь и услышишь, во многом зависит от того, что ты за человек и откуда смотришь. Золотые слова! К Льюису еще вернемся, а пока про нехороших людей и про любовь.

Дмитрий Бродовиков: – Хорошие люди в преддверии Рождества Христова собирают рождественские подарки для тех, кто в предновогоднее время или непосредственно перед праздником Рождества, по прошествии нескольких дней после этого праздника, во время попразднства не получат ни шоколадки, ни открыточки, ни даже какого-нибудь носочка. Например, 9–10 и 16–17 декабря с 8 утра до 20 часов в здании московского подворья Валаамского монастыря сестры милосердия принимали рождественские подарки для более чем 2 000 подопечных сестричества. И это отнюдь не какие-то дорогостоящие наборы, а шапки, перчатки, носки, сладости, малышей порадуют рождественские кондитерские подарки – шоколад, печенье, вафли, зефир, развивающие игры, игрушки, альбомы для рисования, краски и фломастеры. В общем, все самое простое, но и самое нужное для тех, кто этого может не получить.

Светлана Ладина: – Дорогие москвичи, московское подворье ждет вас с подарками для самых нуждающихся, в их числе и женщины, отбывающие заключение, и малыши в детских домах, и подопечные стационаров с тяжелыми диагнозами, и другие люди, которых хочется порадовать в Рождество Христово.

Звонок от телезрителя Евгения Александровича: – С постом приятным! Хочу сказать про нехороших людей. Дело в том, что Церковь Христова – это, насколько я понимаю, духовное единство людей, которые объединены Христом и пытаются жить по Его заповедям. А почему там очень много нехороших людей? Так ведь Христос сказал, что пришел спасать не праведников, а грешников. Вот все грешники там и собраны, если это Христова Церковь. А если какая-то другая, то там одни праведники.

Светлана Ладина: – Матушка Ксения Кабанова поделилась высказыванием одной своей студентки: «Я в Бога верю, но пусть сперва из храма выгонят всех грешников, тогда я туда пойду». Я не случайно упомянула в начале программы Клайва Льюиса – у него есть замечательная книга «Письма баламута». Сейчас отец Макарий (Маркиш) на портале «Елицы» как раз разбирает эту книгу, только читает ее с названием в переводе «Письма из преисподней». Дело в том, что Льюис писал как бы от имени старшего беса-искусителя, который инструктирует младшего, своего племянника, как привести его подопечного человека в преисподнюю, «в обители отца нашего», как они выражаются.

И, знаете, письмо номер два в полной мере отражает проблему, которую мы сейчас обсуждаем. Когда Льюиса спрашивали о его книгах, он говорил, что тяжелее всего ему далась именно эта, потому что он устал называть хорошее плохим, а плохое хорошим. Ведь написана книга от имени искусителя. Но такой подход дает нам, читателям, разглядеть бесовские ловушки более ясно и более явно. Итак: «Мой дорогой Гнусик, один из великих наших союзников в нынешнее время – сама Церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал».

Дмитрий Бродовиков: – Один из знакомых мне батюшек однажды дал дельный совет, который, как показывает практика, действует. Если вдруг что-то раздражает тебя в человеке, то ты подумай сначала, что ты сам можешь точно так же кого-то раздражать. Ну и потом третий пункт – помолись за этого человека. Это действительно немножко приводит в себя.

Светлана Ладина: – Наши зрители пишут «ВКонтакте» действительно интересные вещи. Артем Миронов очень активно включился в обсуждение предложенных тем: «Я считаю, что люди везде в принципе одинаковые, и в Церкви такие же люди, с такими же недостатками, единственное отличие в том, что верующие борются со своей греховной природой, каются, стремятся к исправлению. На деле же победить грех очень непросто. Нам видны пороки другого человека, его недостатки, может быть, озлобленность, но нам не видно его покаяние. Мы не знаем, что на душе у того, кто нас обижает. Просто в Церкви обиды переживаются особенно остро и иногда даже болезненно. Что же касается такого понятия, как любовь, для меня Бог – это Любовь, а еще есть любовь к Родине, любовь к ближнему, любовь к родственникам. Не приемлю слова «любовь» в пошлом значении.

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс