Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №01 (946) → Места борьбы и победы над врагом

Места борьбы и победы над врагом

№01 (946) / 1 января ‘18

Вдохновение Святой Земли

– Когда-то в детстве у меня была замечательная книжка, называлась она «Детство», автором ее был Иван Алексеевич Бунин. Я до сих пор помню желтоватые страницы с замечательными иллюстрациями художника Пахомова. Помню стихи об олене, который от смерти уносил свою красоту, о северной березе, которой было холодно весной. Помню и странную, на мой тогдашний взгляд, реакцию на эти стихи моих родителей: папа всегда говорил, что у Бунина нужно учиться писать, а мама почему-то добавляла, что в целом Бунина она не любит.

– Конечно, тогда я была слишком маленькой, чтобы родители могли рассказать мне биографию Бунина, но, тем не менее, запало мне в память такое противоречие между моим восторгом и несколько прохладной реакцией родителей. Не знала я тогда, что пройдет каких-то 10 лет, и я окажусь на Святой Земле, и снова в мою жизнь вернется Бунин. Я узнаю, что он бывал у нас, и буду читать его рассказы о Палестине.

Иван Алексеевич Бунин родился в дворянской семье, очень древней, но к моменту его рождения достаточно бедной. Семья переселилась в город Елец из родового поместья, чтобы дать детям образование. Однако гимназию Бунин не окончил – он однажды просто не вернулся к учебе после рождественских каникул и решил продолжать свое образование дома. Рано пришлось ему и начать работать: он трудился в «Орловском вестнике», пытался писать, пытался публиковаться, но, к сожалению, в то время его стихи печатали очень редко, и Бунину пришлось буквально пробиваться в литературную среду того времени.

Человеком он был очень амбициозным, с огромным желанием жить и страстью к жизни, и одновременно очень чутким, ранимым, восприимчивым. По свидетельству друзей, Бунин даже обладал чрезмерно чутким зрением, слухом и обонянием, чем иногда поражал своих товарищей.

Чтобы найти связи, необходимые для продвижения своих литературных произведений, Бунин входит в богемную среду того времени, которая, конечно, повлияла на его моральный облик, на его личную жизнь: бесчисленные связи, поклонницы. Со временем литературный талант Бунина был признан, да и сама фигура Бунина – всегда элегантного, подтянутого, выглядящего красивым буквально в любых нарядах, – не оставляла равнодушными женщин.

Первая жена Бунина была невенчанной супругой, и она в какой-то момент бросила писателя. Вторая жена была, скорее, случайным эпизодом в его жизни, и он с ней развелся. И, наконец, уже в зрелом возрасте поэт женится на Вере Муромцевой, с которой и будет жить до конца своих дней. В свадебное путешествие супруги отправляются к нам в Палестину, и, как свидетельствует сам Бунин, это было не просто свадебное путешествие, но и паломничество на Святую Землю.

Бунин написал стихи и рассказы о Палестине, и по этим его произведениям можно почувствовать, какое впечатление производили на автора Святые места. Мне хочется поделиться с вами рассказом Бунина «Пустыня дьявола» – так называет он нашу пустыню Святого Града. Это место очень необычное. Должна вам сказать, что, сколько я видела людей – паломников, знакомых, которые бывали со мной вместе в этой пустыне, столько я видела на нее реакций.

Кто-то впадает в депрессию и даже иногда буквально в панику от этого лунного пейзажа. Кого-то совершенно захватывает древность холмов, и он начинает восторженно вспоминать Ветхий Завет. Кто-то начинает усиленно молиться и проникается духом отцов, древних подвижников, начинает плакать: «Боже мой, как люди жили и спасались, а для нас это бесконечно далеко и недостижимо». А вот Бунина поразила в нашей пустыне именно борьба. Недаром он называет свой рассказ «Пустыня дьявола».

«В тишине зеленых долин, в мирных людных селениях протекла молодость Иисуса. Но в первые же дни служения Своего должен был Он отдать дань пустыне. Он крестится – и уже готов раскрыть уста, дабы благовествовать миру величайшую радость. Но – “Дух ведет его в пустыню”, в царство Азазела, тех ветхозаветных, Богом проклятых мест, где “скрылся Каин, жаждущий крови брата своего”. “И был Иисус там сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями”».

Азазел – древнее название дьявола. В своем рассказе Бунин объясняет нам, почему название «пустыня Азазела» пришло ему в голову. Дело в том, что в Судный день, день очищения, когда евреи приносили жертву Богу за грехи народа, они также отправляли в пустыню козла отпущения, и назывался он «сеир ле-азазель», то есть лохматое, косматое животное для Азазела. Ученые спорят, действительно ли евреи приносили этого козла в жертву демонам или, скорее, отправляли к дьяволу все свои грехи обратно, как бы показывая пред Богом свою решимость, горячее желание очиститься от грехов. Так или иначе, но именно в нашу Иудейскую пустыню отправляли этого козла. И там он погибал вместе с грехами Израиля.

Но не только поэтому Бунин так называет пустыню. Действительно, там 45–50◦ жары, безжизненные каменистые холмы, среди которых практически невозможно выжить, если только не знать оазисы, источники (чем и пользовались в основном наши древние подвижники), и полное отсутствие растительности, которая обычно так утешает нас и дает отдохновение душе и телу.

И вот Бунин спускается в Иудейскую пустыню с Елеонской горы через Вифанию, описывает нарастающий страх, который он чувствует от того, что покидает жилые места и входит в эти дебри. И дальше он буквально на себе испытывает искушение, трудность, как он пишет уже спустившись в Иорданскую долину, «хрустальный бред», который нагоняет на него пустыня… Да, Бунин побывал и на Сорокадневной горе, где Господь молился и постился сорок дней. Она находится уже на краю Иудейской пустыни; совершив спуск почти на 350 м ниже уровня моря, мы попадаем в Иорданскую долину и через нее можем подойти к краю пустыни и увидеть гору, на которой постился Господь.

Бунин не был знаком со святоотеческой литературой и мало знал о молитве, о молитвенном подвиге, о том, как отцы-пустынники в этих самых дебрях побеждали дьявола Иисусовой молитвой, смирением, покаянием. Его душа впервые, наверное, столкнулась с подобными темами, и столкнулась именно живьем, не через книги: он попал в эти места – места борьбы и победы над врагом.

В Иорданской долине Бунин ночует в Иерихоне, самом древнем городе на земле, его манит выйти наружу, еще раз посмотреть на залитую солнцем долину, на край грозной безжизненной Иудейской пустыни. И вот он встречает рассвет и чувствует, как силы зла отходят от него… «Отойди от меня, Сатана».

Вот эта последняя фраза, рожденная в душе поэта в Иудейской пустыне, дорогого стоит, ведь дальше будет революция, эмиграция в Париж, Нобелевская премия, которую Бунин практически всю раздаст нуждающимся, которые тысячами писали ему письма с просьбой о помощи, бедным литераторам, которым так нужны были деньги, чтобы публиковать свои произведения или учиться, да и просто потратит на непрактичные подарки своим друзьям.

У Бунина никогда не было собственного жилья, никогда не было никаких накоплений – он жил и умер нищим. И всегда называл себя русским изгнанником. Кто же знает, какие зерна посеяло то паломничество на Святую Землю в душе нашего классика Ивана Алексеевича Бунина...

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

Анна Мусан-Леви

 

В других номерах:

№09 (954) / 1 марта ‘18

Вдохновение Святой Земли

Эфиопия

№36 (981) / 18 сентября ‘18

Вдохновение Святой Земли

С любовью и нежностью Господь говорит с праведниками

№41 (986) / 1 ноября ‘18

Вдохновение Святой Земли

Что за общество было во времена Христа?

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс