Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №01 (946) → Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: Ориентиры, что нас приближают к Богу, – это заповеди Божии

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: Ориентиры, что нас приближают к Богу, – это заповеди Божии

№01 (946) / 1 января ‘18

Архипастырь

Вопрос телезрительницы: «Очень часто, читая Священное Писание (Евангелие или Послания апостола Павла), встречаю, что там пишется примерно так: кого Господь предопределил, того Он и спасает. Вот, мы знаем, Николай Чудотворец тоже был от рождения предопределен быть святым человеком. То есть мы избранные Богом или нет? Этот вопрос все время возникает; я не вижу в своем духовном возрастании чего-то доброго».

– Каждый из нас должен опираться на основополагающие утверждения Господа нашего Иисуса Христа в этих словах: Бог хочет всем спастись и в разум истины прийти. Это очень важный момент – каждого из нас, рожденного на этой земле, Господь ведет ко спасению. И нет никаких исключений. Своим Божественным Промыслом Господь прилагает все усилия, чтобы каждый из нас достиг спасения в Нем. А то, что мы с вами часто не ощущаем на себе Промысл Божий, во многом зависит от нас, и об этом нас ясно предупреждают святые отцы, в том числе святитель Николай Чудотворец, обращаясь к которому, мы чувствуем его святительскую помощь и ощущаем Промысл Божий. И нет такого человека, который, сердечно обратившись к святителю Николаю, не смог бы почувствовать помощь угодника Божия. И в этом Промысл Божий – не только в личном водительстве от Господа, но и в помощи святых угодников Божиих, они так же, как и мы, предопределены ко спасению. Но Господь в отношении их давал особые знаки для нас с вами, чтобы и мы, взирая на их жизнь и особенно на кончину, на их горячую веру, их упование на Бога, могли учиться у них и верить в неизменный Промысл Божий, ведущий нас ко спасению.

Следующий вопрос – от телезрительницы из г. Самары. Порой она чувствует себя оставленной Богом. Отчего бывает чувство пустоты, неудовлетворенности?

– Древние святые отцы разъясняют нам, почему нас посещает такое чувство, в том числе уныние. Они ясно говорят, что мы своими поступками, мыслями, чувствами отдаляем себя от Бога. Именно поэтому для каждого из нас требуется покаяние: деятельное осмысление нашей греховности должно нас привести к изменению образа жизни, к тому, чтобы через правильные поступки по отношению к самому себе приблизиться к Богу. Ориентиры, что нас приближают к Богу, – это заповеди Божии: понуждая себя к исполнению заповедей, мы приближаемся к Нему и ощущаем все больше и больше действующий на нас Промысл Божий.

Идет Рождественский пост – самое благодатное время заглянуть внутрь себя.

Если говорить о посте и воздержании от того, что раздражает, как Вы сказали, то, например, не только меня, наверное, раздражает, что мы постоянно живем в интернете. Допустим, я смотрю информацию по Собору или по празднику Введения во храм и параллельно читаю какие-то новости, которые абсолютно не нужны. Я их забыл, но потратил на это время, это бич современного общества – как ему противостоять?

– Интернет и иные современные технологии вторгаются в жизнь человека, в его личное пространство. Именно поэтому Священный Архиерейский Собор в одном из своих постановлений посчитал необходимым выразить озабоченность, что современные технологии, в том числе те, которые стараются идентифицировать человеческую жизнь, могут наносить вред человеку. И мы еще и еще раз обращаемся к государству и к обществу с тем, чтобы нам не увлекаться этими технологиями, которые при всех положительных моментах могут нести и отрицательное воздействие на человеческую душу, отвлекать от самого главного, о чем должен думать и к чему стремиться человек. А самое главное для нас с вами – это Личность Бога.

Какие современные технологии могли бы послужить на пользу Церкви?

– И сам интернет может послужить на пользу человеку, если правильно организовывать это, и все остальное, что нас окружает, делает нашу жизнь комфортнее, тоже может приносить определенную пользу, но действовать нужно с рассуждением. Рассудительность, эта заповедь древних святых отцов, очень актуальна для нас с вами: нужно относиться к окружающей жизни с рассуждением.

Это порой очень трудно. Если говорить об интернете, – есть игромания: даже взрослые люди, имеющие детей, проводят жизнь за компьютером, играя в различные игры. Как с этим бороться?

– К сожалению, игромания захватывает не только детей, молодежь, но и людей старшего возраста, даже почтенного. И духовенство нашей Церкви это очень ощущает, когда люди приходят на Исповедь и каются, что их связывает тяга к игре и что это вредит их семейной жизни, воспитанию детей. Так что и к этому нужно относиться с особой рассудительностью, отслеживать, чтобы это не захватывало нашу жизнь, не влекло нас к себе бесконтрольно.

Вопрос о послушании: что такое послушание? Слушаться всех или только духовника или начальника?

– Замечательный, глубокий вопрос. Послушание – очень важный аспект церковной жизни, главное условие, которое нас приближает или удаляет от Бога. Поэтому прежде всего мы должны приучиться к послушанию Богу.

Исполнение заповедей Божиих и есть свидетельство этого послушания. Понятно, что невозможно вполне добиться от себя выполнения всех заповедей, что нам дал Бог, но мы должны к этому стремиться – через опыт падений и вставаний мы должны навыкнуть в послушании Богу. Это главное: послушание не человеку, а Богу. А роль духовника, как об этом пишут святые отцы, всего лишь в том, чтобы рекомендовать правильно сформировать послушание Богу, не более того.

Вопрос телезрителя: «Почему взрослые могут пользоваться интернетом, а на детей это плохо влияет?»

– Ребенку можно пользоваться интернетом, более того, сейчас очень многие дети превосходят по этим способностям многих взрослых. Но нашим детям нужно понять и обеспокоенность самих взрослых, которые видят, как дети время, которое они могли бы потратить на свое физическое, интеллектуальное развитие, тратят на то, чтобы просто быть в интернете и смотреть там всякую чепуху. Сами дети должны понять, что интернет должен занимать определенное время их жизни, но не все.

Поэтому-то родители и обеспокоены, что дети слишком сильно увлечены интернетом. Это общая беда. Задача молодого человека, который позвонил, и всех обеспокоенных этой темой – согласовать с родителями в обычной беседе то, сколько детям позволено пользоваться интернетом, сколько уделить на общение со своими родителями, а сколько – на учебу в школе и на спорт, которым дети, конечно, должны увлекаться.

Продолжим тему послушания и начальствующих. Бывает так, что человек верующий, а начальник нет, и он вынужден по указке сверху выполнять то, что, может быть, противоречит его совести, моральным устоям либо воспитанию. Как быть в такой ситуации?

– Этот вопрос беспокоит многих людей, работающих в светском обществе. Социальная концепция Русской Православной Церкви ясно свидетельствует, как мы должны соотносить нашу личную веру в Бога, церковную жизнь и те светские обязанности, что есть у всякого человека. И, главное, мы должны сопоставить, насколько работа, которой мы заняты, соотнесена с заповедями Божиими. Если она призывает к убийству человека или способствует тому, чтобы человек наносил вред жизни, здоровью другого человека, то, безусловно, нужно очень серьезно пересмотреть, стоит ли продолжать заниматься такой работой. Во всяком случае, православный христианин точно должен эти недоуменные вопросы согласовать со своим духовником. А если его нет, то со священником в близлежащем православном храме, задав ему вопрос: «Правильно ли, что я нахожусь на работе, приносящей вред окружающим людям?»

Наш телезритель задает вопрос: «Где можно прочитать об “Основах социальной концепции”?»

– На официальном сайте Русской Православной Церкви в разделе «Документы» можно найти «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», да и просто в поисковой системе Яндекс.

Как раз случай, когда интернет может помочь. Чуть-чуть проявить любознательности, и много чего может открыться.

– Все богатство Предания Русской Православной Церкви и ее современная жизнь.

Вопрос телезрительницы: «У меня вопрос о моменте разлучения души от тела. Как приготовиться, чтобы демоны не испугали душу? Я в «Отечнике» прочитала, что старец, умирая, все время говорил: я молился, я постился, я исповедовался… А братия сделала вывод, что душа его погибла. Почему его душа погибла в этот момент?»

– Наше с вами упование должно быть неизменным в отношении Бога – даже когда наша душа по повелению Божию разлучается с нашим телом. Вы правильно обращаете внимание на древний патерик, где описаны эти случаи, но необходимо, если внимательнее почитать, обратить внимание и на те моменты, когда древние святые отцы рекомендуют нам непрестанно уповать на милость Божию. И даже тогда, когда нам кажется, что мы погибаем, что нет никакой руки помощи, мы всегда должны уповать на милосердие Божие, которое превосходит наши страхования. И, как об этом пишут святые отцы, Господь непременно по-даст нам руку помощи. Поэтому нам не нужно беспокоиться в тот момент, но желательно беспокоиться сейчас, пока он не наступил, прилагать все усилия, чтобы готовить себя к достойному переходу из этой жизни в жизнь вечную.

Вопрос телезрительницы: «Господь говорит: стучите, и вам отворят; просите, и дано будет... А я прошу Господа: не надо мне ни золота, ни серебра, Господи, – забери у меня гнев и сожги его каким-нибудь огнем. А сама становлюсь еще злее в одних и тех же случаях. Как избавиться от этого проклятого гнева?»

– Действительно, гнев – духовное состояние, которое поражает, к сожалению, всех нас. Но его, по рекомендации древних святых отцов, можно погашать нашим покаянием перед Богом. Слезами покаяния погашать тот огонь, что все сильнее и сильнее разгорается в нашей душе. Вúдение наших собственных грехов позволяет нам избавляться от гнева, осуждения, иных грехов по отношению к окружающим нас людям. Поэтому постарайтесь внимательно взирать на свое сердце, отслеживать по возможности свои поступки, мысли, чувства. И обязательно обращайтесь к своему духовнику, обращайтесь к священнику в ближайшем от вас храме, чтобы поверять ему эти чувства, чтобы в таинстве Исповеди Богу рассказывать о своих переживаниях и получать рекомендации от священника, который будет указывать на Четвероевангелие, Послания святого апостола Павла и на рекомендации святых отцов, как избавляться от страсти гнева.

Вопрос телезрительницы: «У меня вопрос об ИНН и биометрических паспортах: как к ним относиться, можно ли их принимать?»

– Как правило, для всех нас ясен ответ на этот вопрос, и много-много лет мы с вами обсуждаем эту тему. Священный Архиерейский Собор в своих постановлениях еще и еще раз указал на актуальность этой проблемы, на то, что государству необходимо учитывать пожелания верующих людей. Ведь проблема не в самих технологиях, как мы об этом говорим, а в том, какое содержание они несут в себе. Если технология внедряется в личную жизнь человека и может создавать препятствия к его свободе, к свободе выбора, тогда она несет вред человеку. Поэтому Священноначалие Церкви, Архиерейский Собор еще раз сказали об опасностях, что несут в себе современные технологии, в том числе индивидуальный налоговый номер и иные средства, которые пытаются контролировать личную жизнь человека и его духовное пространство.

Надо, наверное, жить так, чтобы было не стыдно, даже если тебя контролируют?

– Это очень трудно сделать, речь идет не только о том, ошибаемся мы или нет. К сожалению, ошибается каждый из нас, все мы грешны перед Богом. Но однажды, не дай Бог, эта технология может попасть в руки злого начальника, который может использовать ее против человека или даже целой группы людей. И Церковь, глядя не на сегодня, а далеко в будущее, пытается предупреждать и государство, и общество об этих проблемах.

Вопрос телезрителя: «Должен ли христианин отращивать бороду и до каких размеров, ухаживать за ней или не ухаживать?»

– В отношении ношения бороды нет четких указаний для всякого христианина, поэтому и ведущий не погрешает, не нося бороду. Ношение бороды обязательно для священнослужителей Церкви – это имеет мистическое наполнение и является свидетельством древней церковной традиции. А нужно ли всем мирянам носить бороды? Нет. Но если человек готов и способен понести этот тяжелый крест ношения бороды, то это приветствуется Церковью. Борода украшает мужчину, но это становится определенного рода подвигом, так как требует важных усилий. Так что носить бороду желательно, но не носить ее не будет грехом. И ни у кого из наших святых отцов (древних или более современных) мы не найдем особых категоричных рассуждений на эту тему. Желательно, – но не в этом суть духовной жизни человека.

Последний вопрос от телезрителя на сегодня: «Если рабочий день приходится на великий праздник, какое отношение должно быть к празднику? Можно ли работать? Или брать выходной?»

– Работать всегда необходимо, но речь о том, как возможно совместить посещение храма и работу. Во многих московских храмах, особенно в ставропигиальных монастырях в Москве, совершаются ранние Божественные литургии. Как правило, они начинаются в 7 часов утра, и те, кто в этот день занят на работе, могли бы уделить некоторое время перед работой тому, чтобы хотя бы зайти в храм и поставить свечу, а если есть возможность, то и посетить праздник. Это, безусловно, должно относиться к нашим пожилым людям, которые не находятся на обязательной работе и могли бы со своими внуками и правнуками пойти в этот день на торжественное богослужение.

Я прошу Вас подытожить нашу беседу и обратиться к нашим телезрителям.

– Уважаемые зрители, пусть Божие благословение пребывает со всеми вами. Помните, что Господь любит всех нас, но при этом Он ждет от нас ответной любви к Себе. Поэтому будем стараться исполнять заповеди Божии, будем любить Бога, любить ближних, ведь невозможно любить Бога, если мы не способны любить своих ближних. И тогда Господь обязательно будет являть Свой Промысл по отношению к нам, укажет нам верный путь ко спасению, который возможно обрести только при руководстве со стороны Церкви Божией, то есть Священного Писания, святых отцов, и при благословении пастырей Божиих. Всегда будьте вместе со своими пастырями, всегда старайтесь читать Священное Писание, святых отцов, и тогда вы обретете спасение.

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Великое действие Господня домостроительства

– Ваши Блаженства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые представители государственной власти! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 
Архипастырь

Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий: На все нужно брать благословение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс