Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (943) → Протоиерей Артемий Владимиров: Будем стремиться делиться миром, доброжелательностью, радостью и любовью

Протоиерей Артемий Владимиров: Будем стремиться делиться миром, доброжелательностью, радостью и любовью

№46 (943) / 3 декабря ‘17

Молитва

Продолжение. Начало в №44 (893) 2016 – №45 (942) 2017

– Позвольте спросить, что сходного мы находим между людьми самого разного мировоззрения, мироощущения так называемого Атлантического мира – некогда просвещенной Европы, Соединенных Штатов Америки? В последнее время им достается от национальных лидеров – недавно турецкий президент назвал их нецивилизованными государствами. Тем не менее, при различности восприятия вклада в культуру или в разрушение человеческой культуры, которое нам приносит так называемый Новый Свет, всем обитателям Восточного и Западного полушарий, всех пяти континентов – без различия крови, расы, звания, состояния, убеждений – свойственно одно: забота о своем телесном здоровье. То, о чем постсоветские бабушки твердят даже на Исповеди, приходя к священнику: батюшка, здоровья, здоровья и здоровья, самое главное – здоровья. Желают его и себе, и священнику, и президенту, и внукам. Трудно не согласиться с тем, что здоровье – это Божий дар. Может быть, не самый главный, ведь не хлебом единым жив человек, но словом, исходящим из уст Божиих, и самый главный дар – это искра Духа Святого, Божия благодать, которая делает здоровой нашу душу, соответственно, отзывается и телесным покоем и бодростью…

Но сегодня мы поговорим именно о телесном здоровье, для поддержания которого существует министерство здравоохранения, если только у тех или иных эскулапов не появляется искушения подлечивать пациента, но не вылечивать его – тогда он будет до конца жизни платить за курсы назначенных ему терапий и искать недешевые лекарства, прописанные врачом. Однако мы не говорим сегодня о коммерции, о нечистых на руку знахарях, а говорим о настоящих врачах и пациентах, каковы все мы, и об усилиях, которые человечество тратит для того, чтобы поддержать это самое телесное здоровье.

Справедливо подмечают некоторые: пока здоровье не улетело куда-то в заоблачные дали, пока ты здоров, весел и бодр, то, как правило, о здоровье и не думаешь и Бога за него не благодаришь. Между тем, потребительское отношение к жизни неблагодарных Господу за Его земные дары – это поистине черная неблагодарность. Отчего так сурово я говорю? Да потому, что язвами и болезнями Иисуса Христа мы исцелились, ведь Он вознес на Крест все недуги, все хвори, душевные и телесные. И ради нашего здоровья – душевного и телесного – Он был увенчан терновым венцом, подвергался заушениям и плевкам, избиению тростью, плетьми, а в довершение всего был вознесен на Крест, к которому беззаконные люди прибили Его толстенными гвоздями, распнувшими самые болезненные места человеческого тела – запястья и стопы...

Неисчислимы средства, усилия, выдумки, новые технологии, к которым прибегают люди, чтобы поддержать ускользающее от них здоровье, которое подобно воде, просачивающейся сквозь пальцы. Но неистребима наша тяга к жизни. Господь Бог вложил в наше естество (а ведь изначально оно не было смертным – не согреши Адам, так и не умер бы) стремление поддерживать свое здоровье.

Мы молимся преимущественно, чтобы прошла головная боль, чтобы не мучила ишемия, циркулировала кровь, работал, простите, как должно, пищеварительный тракт, и так далее, и так далее. Но к чему приходит человек, всю жизнь потративший на поддержание здоровья? Так или иначе, «morituri te salutant» («тебя приветствуют те, кто готов умереть»), – говорили древние римские легионеры, встречая императора. И нам надлежит единожды умереть, хотим мы того или нет, дабы явиться сначала душой, а потом и телом, по воскресении из мертвых, на Судилище Христово.

Следует ли из того, что, коль скоро мы смертны и кончина неизбежна, то можно проявлять небрежение о здоровье? Ни в коем случае. Мы выяснили, что это Божий дар, относиться к которому подобает благоговейно. Прекрасно говорил древний подвижник святой Макарий Великий: христианин, проживай сегодня свою жизнь так, как будто телу надлежит жить на земле еще сто лет, а душе – один день, в завершение которого она предстанет пред Христом. Здоровье нужно поддерживать, ибо тело – это инструмент, посредством которого мыслящая душа являет вовне свое действие. И обращаться мы призваны не только к земным врачам, а прежде к Врачу Небесному – Христу Искупителю, Который Сам назвал Себя врачом, ибо в Нем, Небесном Враче, нуждаются не здоровые, а болящие, страждущие.

«Иисусе, тела моего здравие...» – так мы обращаемся ко Христу в акафисте Иисусу Сладчайшему. Спаситель не хочет, чтобы мы страдали и болели. Между тем, болезни обуревают нас. По какой причине? Потому, что все мы грешные и с детских лет по неведению, по неразумию нарушали вечный нравственный закон. Соблюди душа закон правды и любви – честное слово, тело болело бы меньше. Однако всем понятно, что долговременное пресыщение, злоупотребление пищей и особенно питием (кто позволял себе такую страстишку) рано или поздно отзовется болезнью желудка или печени (не дай Бог, цирроз) и какими-то тромбами и бляшками в организме. Человек, пренебрегший супружеской жизнью, а особенно почитающий возможными для себя прелюбодеяние, измены, разменивающий на гнусные страсти самую настоящую человеческую любовь, которая предполагает верность и преданность, безусловно, рано или поздно пожнет плоды своего дурного, легкомысленного поведения. И в этой передаче я даже не хочу говорить с вами о тех позорных болезнях, которые являются прямым следствием разврата, называемого иногда легкой – а на самом деле очень тяжелой – профессией.

Итак, мы молимся Иисусу Христу о своем здоровье, но при этом должны поступать по пословице: «На Бога надейся, а сам не плошай». Если на дворе холодно и термометр показывает -25, куда ты, студент, да еще с подбритым затылком, выходишь на улицу, не взяв с собой головного убора? А особенно предосудительна апелляция к Небесам: «Бог милостив, ничего, как-нибудь!» Нельзя жить на авось и тяп-ляп. «Береженого Бог бережет», – говорил русский народ, указывая на голову, которая совсем не кочан капусты между нашими плечами.

Обращаю ваше внимание, дорогие друзья, что Христос Спаситель является Источником благодатного мира, спокойствия, тишины сердца и светлости ума. Между тем, душевное, эмоциональное состояние теснейшим образом связано с нашей психикой и физикой. Есть таинственная связь между душой и телом. Подумай сам, если Христос говорит: «Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». Христос желает, чтобы мы были спокойны, уравновешенны, доброжелательны, миролюбивы, незлопамятны, кротки, по возможности, приветливы и радостны. Если вопреки этой заповеди ты представляешь собой грозовое облако, зону турбулентности, трансформаторную будку, на которой начертаны череп, кости и молния с надписью «Не подходи, убью!», – следует ли удивляться, если у тебя появляется язвенная болезнь, колиты заменяются на гастриты, а затем, не дай Бог, прободная язва приведет к перитониту? Вот почему, прося у Господа здоровья, будем, друзья, исполнять этот закон правды, мира и любви. Будем сохранять в чистоте душу и тело, а самое главное – будем стремиться делиться миром доброжелательностью, радостью и любовью, ибо чем больше мы отдадим душевной энергии людям, жалея и милуя их, тем больше телесных сил дарует нам Господь, продлевая годы нашей жизни, чтобы мы исполняли завет мудрого поэта: «Светить всегда, светить везде... – вот лозунг мой и солнца!»(Продолжение в следующем номере)

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс