Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (942) → Несостоявшийся император

Несостоявшийся император

№45 (942) / 1 декабря ‘17

Этот день в истории

Михаил Романов был сыном императора Александра III и младшим братом Николая II. Но по сути, они принадлежали к разным поколениям, так как разница в их возрасте составляла 10 лет. Михаил до поры считался наследником престола – по праву крови он должен был занимать значительное место в правящих кругах, но все вышло несколько иначе. Отчасти из-за характера самого Михаила Романова. Он был добр, обаятелен, образован, притом лишен каких-либо политических амбиций.

Однако в 1900 г. он впервые приблизился к тому, чтобы занять место брата на престоле. Николай II на отдыхе в Крыму тяжело заболел тифом. На тот момент у Государя не было сына, и многие уже ждали худшего исхода, а значит и объявления нового царя Михаила. Но Николай II недуг поборол. И тогда же он всерьез задумался, что нужно ближе познакомить брата с государственными делами. Но в 1904 г. все поменялось, у Императора родился наследник. Теперь брат Михаил был вторым в очереди к престолу и, казалось, от тяжелой романовской короны он избавлен навсегда...

Но грянул февраль 1917 г., а вместе ним – революционные беспорядки в Петрограде. Николай II отрекся от престола, больше того – произнес отречение за своего тяжелобольного сына Алексия в пользу младшего брата. Это было нарушением давнего закона о престолонаследии, но обстоятельства были особенными. Даже генералы, командующие фронтами, просили Государя об отречении. Николай II отметил в своем дневнике: «Всюду измена, и трусость, и обман». Своему же брату он писал: «Петроград. Его Императорскому Величеству Михаилу Второму. События последних дней вынудили меня решиться бесповоротно на этот крайний шаг. Прости меня, если огорчил тебя и что не успел предупредить. …Горячо молю Бога помочь тебе и твоей Родине. Ники».

Эта телеграмма была для Михаила Александровича как удар грома: уже несколько часов он был императором!

Наступило 3 марта 1917г. Этот день можно считать датой подписания Михаилом Романовым вердикта себе и всей империи. События развивались стремительно, и почти сутки страна балансировала на грани безвластия.

Депутат А.Ф. Керенский (один из будущих, хотя и недолгих хозяев страны) приложил все силы, чтобы убедить других депутатов Думы добиться нового отречения от престола. Делегация направилась к Михаилу Романову.

М.В. Родзянко, глава Думы, уверял Михаила, что почти единственно правильный выбор – ему вслед за братом отречься от престола, только в пользу Учредительного собрания. И немедленно. Он лукаво уверял, что соберется Учредительное собрание, и оно, очень вероятно, выберет Михаила опять царем. Только тогда его позиции будут крепче. И продолжил: «Возникший мятеж и бунт воинских частей можно успокоить. Я объехал многие части. Собственно говоря, их требование одно – отречение». Михаил Романов колебался, но затем спросил Родзянко, глядя ему в глаза: «Честно скажите: вы можете гарантировать мне безопасность, если я приму власть?» «Я могу гарантировать Вашему высочеству, что умру вместе с Вами, – ответил Родзянко». Именно после этого тонкого шантажа, Михаил Александрович подписал манифест об отказе от власти, монархия пала, а прожил он после этого менее 16 месяцев.

P. S. 9 марта 1918 г. Совнарком принял решение о высылке Михаила Романова в Пермскую губернию. Пермский большевик Марков, указывал, что «темные набожные старухи» стали собираться вместе, чтобы увидеть «помазанника Божия». Другой местный вожак, Мясников, оценил этот факт, как несущий угрозу революции. Ночью 13 июня партийные активисты похитили из гостиницы и убили Михаила Романова.

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс