Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (941) → Мы останемся вместе навечно

Мы останемся вместе навечно

№44 (941) / 22 ноября ‘17

Этот день в истории

Бракосочетание русского Цесаревича Николая Александровича и немецкой принцессы Алисы Дагмар, в Православии принявшей имя Александры, состоялось через 10 лет после их первого знакомства на детском балу. В Россию Алиса приехала по случаю другой свадьбы – старшей сестры с Великим князем Сергеем Александровичем Романовым. Рыжеволосая 12-летняя девочка настолько понравилась 16-летнему Николаю, что он выпросил для Алисы у матери брошку в подарок. Правда, презент на следующий же день вернули во дворец – Алиса сочла, что не имеет права принять его. Новая встреча будущей венценосной пары состоялась лишь через 5 лет, когда Александра несколько недель провела в Петербурге. С того времени влюбленные молодые люди без конца стали оказывать друг другу знаки внимания. Несколько месяцев спустя после отъезда принцессы на родину, Николай написал в своем дневнике: «Я чувствую желание жениться. На ком же? Конечно, на Аликс Дармштадтской».

С этих эпизодов началась любовь двух людей. Настолько сильная, что она преодолела все испытания временем и расстоянием, и нежелание родителей… Да, отец и мать Цесаревича были настроены против брака. «Ты еще очень молод, для женитьбы еще есть время, и, кроме того, запомни следующее: ты – Наследник Российского престола, ты обручен с Россией, а жену мы еще успеем найти», – таков был ответ государя Александра III. Мать же, императрица Мария Федоровна, придерживавшаяся антигерманских настроений, невзлюбила свою будущую невестку. «Плохо одетая, неуклюжая, неловко танцующая, с ужасающим акцентом во французском языке, слишком застенчивая, чересчур нервозная, очень высокомерная». Такие слова нашла императрица-мать для невестки.

Однако в 1891 г. вся венценосная семья пережила шок. В далекой Японии будущий государь чуть не лишился жизни, когда на него напал какой-то сумасшедший самурай и ударил мечом. А тут – еще ухудшающееся здоровье отца, царствующего императора АлександраIII. Все это заставило родителей сдаться и благословить брак сына. К тому же они прекрасно видели, какое упорство проявляет Цесаревич в желании быть с одной лишь «Аликс».

Увы, Александр III до свадебной церемонии так и не дожил. Более того, Венчание состоялось, когда не прошло и 40 дней после его кончины, в последний день перед началом поста.

Иностранные гости, приехавшие на похороны русского государя, переместились за свадебные столы. «День свадьбы был ужасным мучением для нее и меня. Мысль о том, что дорогого, беззаветно любимого нашего папа не было между нами и что ты далек от семьи и совсем один, не покидала меня во время Венчания; нужно было напрячь все свои силы, чтобы не разреветься тут в церкви при всех», – писал в дневнике Николай II.

Но спустя дни только что ставший Императором Николай Александрович нашел другие слова. «Каждый день, что проходит, я благословляю Господа и благодарю его от глубины души за то счастье, каким он меня наградил!»

P. S. «Их медовый месяц длился 23 года», – так оценивали современники истинную любовь последней венценосной семьи. Когда в 1915 году Николай II уехал на фронт, Государыня писала своему «дорогому мальчику» нежное письмо, сокрушаясь, что впервые за 21 год они не вместе. А свои пророческие слова Александра Феодоровна записала в дневнике Николая II уже в день Венчания: «Когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно».

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс