Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (936) → Протоиерей Александр Агейкин. Призыв к митингам, забастовкам: как не допустить ошибок столетней давности?

Протоиерей Александр Агейкин. Призыв к митингам, забастовкам: как не допустить ошибок столетней давности?

№39 (936) / 17 октября ‘17

Актуальный комментарий

В год 100-летия революции так называемая политическая оппозиция призывает народ к различным митингам, забастовкам. Сегодня есть так называемая политическая оппозиция, которая хочет сменить власть именно силой. Как нам не наступить на те же самые грабли?

– Эта оппозиция не гнушается старыми методами борьбы, в том числе и богоборческими, антирелигиозными. В первую очередь, она нападает на Православную Церковь, видя в ней самую страшную угрозу своей деятельности, так как Церковь всегда призывает к единству, к мирному духу, к любви, как это было и 100 лет назад.

Мы же видим технологии, которые отрабатываются различными политическими движениями как раз на тех площадках, где происходят столкновения с православными общинами. Более 2-х лет продолжается противостояние по поводу парка «Торфянка». На этом месте консолидировались различные оппозиционные силы. Партийные, непартийные, культурные и псевдокультурные – все они нашли единство в борьбе против Церкви, они отрабатывают политические технологии в борьбе за власть.

Для Церкви власть не первична – для нее первична верность Богу. Подвиг новомучеников и 100-летие противостояния богоборческой власти показали, что Церковь никогда не боролась за власть, но призывала людей к внутренней сосредоточенности, любви и мирному духу: созидать можно только мирным духом, а немирный дух, который несут оппозиционеры, способен только разрушать, и мы свидетели того, как было уничтожено наше государство, основы государственности. Мы уже много лет продолжаем пытаться преодолеть то, что было разрушено этим немирным духом.

Церковь мешает потому, что она призывает к жизни по заповедям, благочестивому образу жизни, к смирению, осмыслению происходящего и к пренебрежению духом властвовать, самолюбием и гордостью. А именно на этих страстях и строятся все политические технологии.

Какое место должна занимать политика в жизни христианина?

– Нужно быть внимательным и неравнодушным. Когда какая-либо община находится в постоянном прессинге и гонениях от политической оппозиции, можно ведь показать, что нас, православных, очень много, мы вместе, помогаем друг другу и не так просто оскорблять чувства верующих. Не нужно никакой войны, надо просто всем вместе собраться на молитву, чтобы показать дух любви и мира. Не размениваться на какие-то споры, скандалы и истерики, а собраться и показать, что нас много, что мы все объединены в молитве. Если та же самая спорная площадка была бы заполнена молящимися людьми – не воюющими, не оскорбляющими, а именно молящимися, – то эта малая оппозиция, наверное, нашла бы другое место для своих политических экспериментов. Главное – не быть равнодушным.

И в этом, наверное, заключается и настоящий патриотизм.

– Да, не надо быть агрессивным, потому что нельзя воздавать злом за зло. Мирность духа, которая неоспорима, разрушает любые нападения.

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс