Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (934) → Архимандрит Савва (Мажуко): О ценности жизни

Архимандрит Савва (Мажуко): О ценности жизни

№37 (934) / 3 октября ‘17

Свет невечерний

– Друзья мои, если вы меня смотрите, значит, вы, как минимум, живы, что уже само по себе хорошо. Но является ли жизнь человеческая абсолютной ценностью? На этот вопрос в нашей повседневной жизни мы, конечно же, дадим утвердительный ответ. Да, действительно: ради жизни детей, ради жизни нашей собственной, которую мы переживаем, которая нам принадлежит, мы готовы принести любые жертвы – ничто не может с этим сравниться.

Но бывают жизненные моменты, когда мы понимаем: есть что-то выше, чем человеческая жизнь. Ведь наша жизнь не только праздник, хоть она и прекрасная, и удивительная – это еще и постоянные потери, утраты: мы постоянно теряем не только людей, которые уходят в мир иной, но и друзей, товарищей, коллег.

Тяжелее всего, конечно, пережить смерть близкого человека; с самого раннего детства те из нас, кто задумывается о жизни (а есть люди, которые очень рано задумываются о жизни и смерти), прекрасно себе отдают отчет, что им надо будет похоронить своих родителей – это эпизод, который никак нельзя будет обойти. Более трагична ситуация, когда родители хоронят своих детей. Это очень тяжело, и здесь практически невозможно найти слов утешения человеку, который хоронит собственного ребенка.

Наряду с тем, что жизнь такова, мы пытаемся отгородиться комфортом, суетой от этих очень простых, понятных, принимаемых каждым из нас мыслей, что нам предстоит непременно столкнуться со смертью – и личной, и наших близких и родных, любимых людей. Все нам дано не навсегда. Мы обязательно должны пережить горечь утраты.

Мне здесь вспоминается замечательное стихотворение Стивенсона, которое мы все с вами читали в детстве, в школе «Вересковый мед»:

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.
Пришел король
...шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый – на живом.

Уничтожен народ, никого не осталось. И, помните, дальше в этой балладе говорится, что вот двоих все-таки вытащили из-под камня – старичка и мальчика? Король пытает, увещевает передать ему секрет верескового меда, и старик отвечает:

– Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
«Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!» –

так в переводе Маршака это звучит: он уговаривает короля перед тем, как он раскроет ему секрет напитка, убить сына. Крепкий шотландский воин связывает испугавшегося малыша, бросает его в пучину морскую, и старик отвечает:

«Правду сказал я,
...шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!»

Это очень красивые стихи, и дети обычно без ума от этой замечательной поэзии. Но мы себе вправе задать вопрос – мы, люди взрослые, от которых зависит жизнь детей и наших близких, родных, – стоило ли отдавать за это жизнь своего сына? Напиток какой-то. Если мы сейчас поймаем итальянца и начнем его пытать, в чем секрет самбуки, что же за травы туда добавляют, чтобы уникальное сочетание вкуса получалось, – я думаю, он быстро «расколется», как говорят.

Но всегда для людей есть некоторая ценность, ради которой человек готов не просто сам умереть, но и допустить смерть своих близких. Я сейчас не хочу анализировать легендарную ситуацию, о которой писал Стивенсон, – просто мне хочется сказать, что в жизни каждого взрослого человека обязательно бывают такие ситуации, когда он должен очень быстро и безошибочно принять решение, от которого зависит жизнь близких и родных. Очень быстро – потому что жизнь полна опасностей и неожиданностей.

Что из этого следует? Взрослому человеку нужно рано или поздно сформулировать для себя свой некоторый «символ веры», ответить для себя примерно на четыре вопроса: «Для чего я живу? В чем смысл моей жизни? Ради чего я готов умереть? Через что я могу переступить ради своих ценностей и своей жизни?»

Страшные вопросы? Да, жуткие. Жизнь тоже страшная. На то мы и взрослые люди, чтобы касаться мужественно таких вопросов. Дело в том, что действительно, вступая в жизнь взрослую, выходя из детства, входим в эту жизнь с большими надеждами, с широко распахнутыми глазами – и наши ожидания очень часто нас обманывают. Нам надлежит пережить смерть и своих близких, и друзей. И к своей собственной смерти выстроить правильное отношение.

Мне совсем недавно рассказали историю одного русского милиционера, просто парня, ничем не примечательного, который внезапно заболел раком. Ему требовалась операция, которая спасла бы ему жизнь – очень дорогая, денег найти было негде, и он особенно и не рассчитывал на успех. У этого паренька было очень много хороших друзей, собрали нужную сумму. Но он не поехал на операцию...

Понимаете, когда мы живем весело, счастливо, когда мы здоровы, умны, перспективны, кажется, что и весь мир таков. Но стоит попасть раз в больницу – и мы увидим, что очень много людей страдает, очень много детей болеет безнадежно – и их никто не может вылечить. Очень много стариков брошенных. Очень много болезней, которые настигают человека в самом расцвете сил, – и умирает очень много молодых.

И вот этот паренек, обычный русский милиционер, – над ними все смеются, хотя совершенно напрасно, – решил деньги, собранные на его операцию, разделить между тремя малышами, которые требовали лечения. Он раздал эти деньги – собственно, билет в жизнь. Молодой человек – он мог бы еще жить и жить. Билет в новую лучшую жизнь он разделил между детьми. Детей прооперировали за его счет, а этот парень умер.

Отдавал ли он себе отчет, что для него представляет его символ веры? Размышлял ли он о смерти? Вообще, способен ли он был к таким отвлеченным упражнениям ума? Мы ничего этого не знаем. Ясно, что это был настоящий человек, которого или воспитали правильно, или который сам себя так выстроил в правильном отношении и к жизни, и к смерти.

Но, друзья мои, это очень важно: вовремя воспитать свое сердце в том, чтобы безошибочно отвечать на вопросы, перед которыми нас ставит и жизнь, и смерть.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс