Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (931) → Протоиерей Артемий Владимиров: Чтобы нам не лишиться здесь, на земле, венца спасения

Протоиерей Артемий Владимиров: Чтобы нам не лишиться здесь, на земле, венца спасения

№34 (931) / 12 сентября ‘17

Молитва

Продолжение. Начало в №44 (893) 2016 – №33 (930) 2017

– Дорогие друзья, мы вновь обращаемся с вами к любимому нами Акафисту Иисусу Сладчайшему. И сегодня мы помолимся Господу Иисусу Христу такими словами: «Иисусе, возведи мя блуднаго».

Всем, конечно, известно словосочетание «блудный сын», и многие из вас не нуждаются в том, чтобы услышать перес-каз притчи о блудном сыне и его возвращении в Небесное Отечество. Слово «блудный» в переводе с церковнославянского языка можно понимать и как «заблудший», то есть сбившийся с истинного пути. И слово «блуд» в Священном Писании часто дόлжно понимать как заблуждение, помрачение ума, забвение Бога и Его святых заповедей.

В прямом смысле слово «блуд» есть плотское падение, незаконная связь мужчины и женщины, осквернение души и тела блудным падением, что составляет сегодня одну из самых главных язв человечества – многие крещеные люди, гнушаясь браком, не желая связывать себя обетами веры, верности и любви, не понимают, почему именно Господу и Спасителю они – взаимно он и она – призваны принести эти клятвы быть верными друг другу, никогда не оставляя друг друга, отвечая за детей через полноту попечения о них, воспитание их в духе христианских заповедей. Многие люди, уклоняясь от брака, живут как попало, оскверняя и душу, и тело, и всю свою жизнь откровенным развратом, который иногда носит и виртуальную форму и о чем мне сегодня и говорить не хочется.

Так или иначе, но блуд относится к числу смертных грехов, совершенно отлучающих человека от Божией благодати. Тот, кто развратничает, похотствует в тайне сердца или живет беспорядочной половой жизнью, словно Печорин, оставляя после себя словно выжженную напалмом безжизненную полосу, ломая чужие судьбы, принося естество в жертву сладострастию, волей-неволей становится разрушителем, союзником дьявола, источником соблазна. Последствия блуда хорошо известны: разбитые судьбы, болезни телесные, душевная депрессия, убийство детей во чреве или никому не нужные сироты. Это страшное море блудного греха действительно потопляет земной шар как вселенская катастрофа.

И Господь Бог, не желая нашей вечной погибели во тьме кромешной, желает освободить нас от тирании дьявола. Именно падшая темная сила заинтересована в растлении человеческой природы, что мы и наблюдаем в Европе чуть ли не с детского сада, где дети проходят так называемое сексуальное просвещение, имеющее своими последствиями потерю девства, ранние половые связи, расслабление ума, оскотинивание, духовное одичание, осатанелость и которое иногда завершается неверием в саму жизнь – культом самоубийства и прочими страшными грехами. Христос Спаситель, желая вывести нас из этого мрака, еще до Своего Боговоплощения вручил на Синайской горе через руки Моисея изнемогающему от грехов человечеству скрижали, одна из заповедей которых гласит: «Не прелюбодействуй».

Вот почему и сегодня, в XXI столетии, приходя на Исповедь, мы прежде всего должны бы вспомнить тяготеющие на совести грехи плотские и искренне в них покаяться: грехи постыдные стыдом Исповедания сожигаются. В противном случае с нами свершится то, о чем говорил царь Соломон: в обезображенную грехами злохудожную душу премудрость, благодать Божия не войдет и в теле, повинном блудным грехам, обитать не будет.

Чтобы Божественная благодать обитала в нас и делала нас сосудами, в которых благоухает миро – Дух Святой, чтобы мы могли исполнять волю Божию – благую, угодную и совершенную, – ощущать себя чистыми учениками Христа, светлыми чадами Отца Небесного, чтобы мы были подлинными инструментами Его святой воли, чувствовали в своем сердце второе дыхание – крылья содействующей нам благодати, необходимо всю жизнь бороться за сердечное целомудрие, оберегая себя от мечтаний, нечистых воззрений, похотствования в глубинах души. Но, выбирая при этом подвиг по силам, либо законное супружество (христиане призваны к венчанному браку, когда Сам Христос Своею благодатью соединяет души и тела супругов, даруя им Свою созидательную энергию, необходимую для зачатия, рождения, воспитания детей, для умножения дел правды и любви в лоне семьи), либо (и такие люди никогда не оскудеют) иной, высший, ангельский род служения, который выражается в обетах безбрачия, сохранения девства и несения креста иноческой жизни.

Итак, чтобы нам не лишиться здесь, на земле, венца спасения, не перейти на ту сторону, не стать предателем, штрейкбрехером, дезертиром, отступником, не вступить в союз с нечистым падшим духом, мы должны зорко наблюдать за самими собой, почаще исповедоваться. Как уточка отряхивается от воды, выходя из пруда, так и нам дόлжно высвобождаться из силков мысленных плотских согрешений, черпая всякий раз в таинстве Покаяния инъекцию – жизненный эликсир Божественной благодати, помогающий нам и чисто смотреть на людей, и мыслить ясно, и душой целомудрствовать, и образ жизни иметь неукоризненный, и нести выбранный нами крест без упрека и сомнений, сохраняя верность в семейной жизни. Если человек по той или иной причине безбрачен – удерживаться от плотских согрешений, но распространять вокруг себя лучи веры, честности, чести, целомудрия, радости, терпения и любви.

«Иисусе, – молимся мы, – возведи мя блудного». И всякий раз, если мы по немощи падаем и отдаем сердце во власть греха, но искренне исповедуемся, Господь очищает нас. Зная, насколько велика сила плотского греха, Он всегда нас поддержит, осветит и вернет, вложит нам в руки райскую лилию целомудрия.

Мне, как земному человеку, тоже приходится часто исповедоваться. Сами знаете, дорогие друзья, как нелегко в летнее время уберечь взор от каких бы то ни было плотских воззрений. Сами знаете, насколько интернет насыщен многочисленными соблазнами. Поэтому все без исключения – и короли, и подмастерья, и пастыри, и пасомые – находят в Исповеди замечательное, Богом данное врачевание от плотских грехов. Но придет день и придет час, когда, благодаря самоконтролю, вниманию, умению мыслить чисто, жить не зазорно, употреблять душевные силы в супружестве на воспитание детей, а в безбрачии – на служение милосердием, человек наконец обретет победу над самим собой.

И пусть, дорогие друзья, и в нашей жизни сияет добродетель супружества, отцовства, материнства. Дай Бог, много ли, мало ли, но чтобы все мы были в семье опорой для наших родственников, не подавали детям соблазна, но взращивали их в духе целомудрия. Дай Бог, чтобы ум у нас был ясен, сердце мирно, взор чист и спокоен. Чтобы, видя красоту человеческой природы, мы не осквернялись в глубинах души недостойными помыслами, но были бы сосудами Божией благодати, которая, изливаясь через нас в этот мир, очищает его от греха и делает нашу жизнь светлой, чистой и прекрасной.

Иисусе, возведи мя блудного из того рва, оврага, из той ямы уныния и печали, в которой, быть может, я находился еще вчера. Даруй мне, Господи, целомудрие сердечное, дабы мне не только не быть соблазном, но еще и утверждать в доброй нравственности и в христианском благочестии окружающих меня людей...

Будем верить, дорогие друзья, что наша приверженность к таинствам своим благим результатом даст нам укрепление в благочестии, целомудрии, в желании прославлять имя Божие жизнью, достойной истинного христианина. (Продолжение в следующем номере)

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс