Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (928) → Ю. А. Токарева, доктор психологических наук: Ссоры в семье при наличии детей

Ю. А. Токарева, доктор психологических наук: Ссоры в семье при наличии детей

№31 (928) / 14 августа ‘17

Семейная гостиная

Продолжение. Начало в №8 (857) 2016 – №30 (927) 2017

– Если мы возьмем ситуацию научения, как быть, – то она только в целенаправленном, искреннем обращении к детям. Даже если это дети дошкольного возраста. В доступной форме, в понятных каких-то примерах – может быть, даже с использованием литературных персонажей, объяснить, что такое конфликт, к чему он приводит. И показать, что действительно сейчас, наверное, сынок, вся семья поступила так, как ты настоял, устроил такой конфликт, борьбу за свое мнение, потому-то… Но, пройдет какое-то время, ты уже подрастешь и мы найдем другие слова, чтобы не поступать так, как ты здесь заявляешь. И даже ты можешь вызвать своим поведением противостояние, нежелание вообще с тобой общаться. Выбирай, либо ты конфликтуешь и тебя просто боятся, не хотят с тобой связываться, либо ты учишься общаться так, чтобы тебя понимали, чтобы ты другого понимал. Тогда здесь в позиции договоренности у нас происходит какая-то совместная деятельность. Наша семья, например, отдыхает и ведет себя так, как им хочется, как нравится в том числе тебе. Не изолируя тебя, не опасаясь тебя как конфликтного члена семьи и не желая участвовать в твоих конфликтах. Ребенку важно показать, что и как, может быть в семье есть конфликтный член семьи, например, отец, манера поведение которого привлекательная для детей. Дети смотрят: «О, как папа себя ведет здорово. Как стукнул по столу, как сказал нет не буду. И все тихо ходят, как здорово. Будем возле папы держаться и вести себя подобным образом». И объяснить вот этому конфликтному члену семьи, что мы себя ведем так не потому, что мы с этим согласны, не потому, что мы приняли эту точку зрения, а потому что нам связываться с тобою не хочется. Потому что мы не хотим конфликта, испортить отношения, настроение, поэтому мы ушли на задний план, дабы избежать вот этого взрыва.

Т.е. согласия нет, так поступать не будем и вообще не принимаем эту точку зрения, но чтобы...

– Чтобы не связываться, сделаем вид, что мы рядом.

Юлия Александровна, Вы сказали, что прежде всего надо работать с родителями и родителям самим нужно работать друг с другом, потом к детям переходить. Тогда как быть в ситуации, когда люди уже устали, когда накопилась гора неразрешимых проблем, взаимных обид, да и просто уже нет желания что-то обсуждать, потому что десять раз пытались, а останавливаемся примерно на одной и тоже точке?

– Я понимаю, о чем ты, Тимофей, говоришь. Мне кажется, что нашим дорогим телезрителям после просмотра передачи лучше посмотреть на сегодняшний день с чистого листа и сказать: «Да, были конфликты между детьми, между нами, еще как-то. Да, мы были в чем-то неправы. Теперь мы понимаем, что конфликт – не самый лучший способ высказывания своей точки зрения, это не самый лучший способ выстраивания взаимодействия, поэтому с сегодняшнего дня все по-другому». И если, например, кто-то ведет себя в привычной конфликтной манере, а мы договорились, что это не самый конструктивный вариант, давай скажем о том, что мне не нравится эта манера, давай то же самое по-другому. Давай попробуем договориться о чем-то, но без повышенных тонов и каких-то установок о том, что будет так и не иначе и другой точки зрения быть не может.

Если речь идет о детях, то вероятно нужно почитать какую-то литературу относительно возраста ребенка, тех частых ссор или причин ссор для того, чтобы объяснить детям, как себя вести в этих ситуациях, если у родителей сейчас этих знаний нет.

Но и постепенно каждая новая ситуация с сегодняшнего дня, не будем разбирать ситуации прошлого, а именно с сегодняшнего дня вести себя так, чтобы больше конфликтов не допускать. Возникла ситуация, в которой сложно принять чью-то точку зрения, то так и сказать, что мне сейчас трудно принять эту точку зрения, попросить время подумать над ней и потом решить как поступить дальше. Пусть сегодняшний день – это будет новый день для того, чтобы посмотреть на те ситуации и взаимодействовать уже без конфликтов, без стычек и без противостояний.

Юлия Александровна, я так понимаю, не надо тоже чаять надеждой на то, что вот с сегодняшнего дня, если мы договорились, то все измениться. Все равно какой-то должен период времени пройти.

– Научение. Вопрос заключается в том, что мы не просто забыли те конфликты. А мы научились, как сейчас, вот возникла ситуация. Когда я не согласен с мнением другого, как мне поступать, если не бороться с ним? Прислушаться, посмотреть на это предложение не только с точки зрения каких-то минусов, но и попробовав понять. А может быть, если не хватает каких-то своих соображений, почему так предлагает партнер, расскажи, а почему тебе это понравилось? Может быть действительно в нем есть привлекательный для вас здравый смысл, который вы примите и скажете: «Да, действительно, я согласен с этой точкой зрения».

Если же конфликты, вернемся к детям, то тогда тоже попытаться помочь им найти другой способ выяснения отношений и может быть развести детей сейчас и сказать, что попробуйте то же самое сделать по-другому, так, как мы договорилась, попросив, извинившись друг перед другом. Т.е. сейчас обыграть и ввести в жизнь что-то новое.

Спасибо большое, Юлия Александровна. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс