Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (925) → Священник Валерий Духанин: Гордость... Почему это грех?

Священник Валерий Духанин: Гордость... Почему это грех?

№28 (925) / 26 июля ‘17

Беседы с батюшкой

Отец Валерий, очень рады вновь видеть Вас в нашей московской студии. Люди в социальной сети «ВКонтакте» задали вопросы и очень тепло о Вас отзываются. Так как у нас сегодня общая тема, то давайте с этих вопросов и начнем. Нам очень приятно, когда люди нас смотрят и задают вопросы.
Вопрос: «Почему так бывает, что Господь не слышит наших молитв и не исполняет наши просьбы?»

– Да, это такой секрет духовной жизни, я бы так сказал. Мы начинаем молиться, просить Господа о чем-то – и как будто нет ответа. Дело в том, что Господь имеет какую-то Свою волю о нас, Он лучше нас видит, что нам полезно, что нам подать. Люди семейные прекрасно понимают, что не все, о чем просят их собственные дети, надо исполнять. Родители призваны к тому, чтобы заботиться о детях, воспитывать их, и не всякое пожелание своего чада нужно исполнить, потому что это пожелание может пойти во вред ребенку. Господь – наш Небесный Отец, и Он, конечно же, видит, что мы просим не всегда полезное себе. Я вспоминаю слова преподобного Иоанна Лествичника, который говорит, что когда мы начинаем молиться, то подлинным духовным благом является уже сама молитва, то, что мы обращаемся ко Господу, что наше сердце и наш ум устремлены к чему-то духовному. Это является главным, к чему и нужно стремиться – чтобы наш ум и сердце были со Христом, были с Богом. А исполнение просимого надо вверять в руки Божии; Господь, если нужно, несомненно, подаст.

Я совсем недавно говорил с одной девушкой, она долгое время страдала сильной зависимостью от наркотиков. Была в такой среде: в школе многие принимали наркотики, и она никак не могла эту зависимость преодолеть. Но у нее нашлись силы начать просить Господа, чтобы Господь как-то помог ей. Она просила год, два и все равно не могла вырваться. Любой другой сказал бы: «Все кончено, зачем молиться, это же не помогает. А раз не помогает, буду жить как жил». Но она продолжала молиться. Ее мама как-то поехала в Святую Землю и у Гроба Господня тоже от всего сердца просила, чтобы Господь вырвал дочь из этой страшной зависимости. И что же произошло? Буквально на следующий день девушка просыпается утром и вдруг чувствует, что у нее действительно пропала тяга к наркотикам. Она даже не поняла, почему это произошло. Вышла на улицу, где-то увидела других наркоманов и снова заметила за собой, что у нее нет никакой тяги к этому, даже ломки не происходило.

То есть на самом деле Господь непременно подаст, если мы просим полезного себе, то, что действительно пойдет на пользу нашей душе, и если мы не ослабеваем в нашей вере, вверяем себя в руки Божии: «Господи, устрой все по Твоей воле». Вот такая молитва непременно бывает услышана, и человек получает то, что ему полезно.

Гордость... Почему это грех? Ведь гордость бывает разная: например, гордишься за Родину, гордишься за своих близких. Вообще, чувство собственного достоинства и гордость – что это такое?

– Мы гордимся своей Родиной, успехами своей страны. Но в духовной жизни слово «гордость» обозначает однозначно отрицательное явление. Что такое гордость? Гордость – это самообожествление, это всегда так. Гордый человек – это человек, который именно себя самого признает первостепенной ценностью. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» – вспомним строки. То есть человек именно себя возвышает над всеми остальными, считает, что он всегда прав, что сам разберется в любой ситуации. И эту страсть мы встречаем постоянно. Мы часто видим, например, как человек (он может быть состоятелен, утвержден в жизни) говорит: «А зачем мне Бог нужен? Я всего сам достиг: сам добился хорошей работы, успехов, карьерного роста, сам построил дом, сам сделал ремонт...» Проходит какое-то время, и ты видишь, что жизнь таких людей зачастую меняется кардинальным образом: все, что они приобрели, просто рушится. Потому что Господь так устраивает жизнь человека, что в конечном итоге его гордость терпит крах, и все самовозвеличивание оказывается ниспроверженным в ничто. И уже в глубине этих страданий человек начинает понимать, что его благополучие во многом зависело от Бога, от Божиего Промысла, от того, что Господь в каких-то ситуациях помогал, а в каких-то не наказывал за какие-то преступления, так скажем. И только когда человек начинает смиряться, он может опять подняться.

А вообще, конечно, страсть гордости – самая коварная страсть, потому что человек начинает гордиться всем. Преподобный Иоанн Лествичник даже описывал, что вроде бы начинаешь выполнять какие-то аскетические делания: молиться, поститься, – и незаметно для самого себя начинаешь этим тоже превозноситься: вот какой я подвижник. То есть эта страсть очень коварна, но всегда в ее глубине присутствует восхваление себя. Такой человек как стелла, которая воздвигнута над всем: я лучше знаю, я лучше понимаю, разбираюсь, я чего-то достиг. А когда ты поднят над всеми остальными, то внутренне рано или поздно оказываешься одинок. Гордость оборачивается тем, что человек оказывается изолирован от других, потому что над всеми превозносится, он в каком-то смысле оказывается в бытийной пустоте, от всех отделенным. В таком случае этот человек теряет внутреннее содержание своей жизни, начинает испытывать внутреннее недовольство, пустоту. Вот почему гордые люди зачастую всем вокруг недовольны, все им не так: ближние не так делают, они ко мне неправильно относятся, они меня не понимают. Такой человек горит и раздражением, и негодованием – все это производит его гордость.

Что противоположно гордости? Смирение. Само слово «смирение» хранит в себе корень «мир». У смиренного человека в душе мир: мирные чувства, мирные мысли. Потому что он живет скромно, знает свое место, не улетел ввысь, соответственно – не может разбиться. А гордый человек, который взошел неизвестно куда, внутренне раздираем, у него мира нет, потому что у него нет смирения. К великому сожалению, такие люди всегда терпят крах. Подумайте, хочется ли вам общаться с гордым человеком, с тем, кто превозносит самого себя? Вряд ли.

Это очень тяжело.

– В итоге такие люди оказываются внутренне изолированными и испытывают серьезные внутренние страдания.

А когда гордым является, например, твой друг или близкий человек? Ты должен с ним общаться. Как выстраивать отношения, чтобы самому не раздражаться, сохранять спокойствие, чтобы как-то его вразумить?

– Тут надо учесть, что гордость присутствует в той или иной степени у каждого; хотим мы того или нет, мы люди несовершенные. Поэтому в общении важно, по крайней мере, свою гордость преодолевать. Если мы будем относиться к другому человеку со смирением, то он, возможно, ответит нам взаимностью.

Я вспомнил такую притчу. Один царь построил дворец. И в одном просторном помещении все стены были в зеркалах. Как-то туда забежала собака, посмотрела вокруг и увидела множество собак (это было ее отражение). Когда она увидела отражения, то зарычала, соответственно – все эти собаки тоже зарычали. После этого она начала на них лаять – множество собак вокруг тоже начали лаять в ответ. В итоге она пришла в такую ярость, что под утро ее нашли мертвой. А на самом деле ведь то, что происходило вокруг нее, было отражение ее самой.

Поэтому если мы хотим, чтобы другой человек с нами был смирен, а не горд, то мы должны проявить смирение. Потому что если мы начнем проявлять агрессию или гордость, это зеркальным образом отразится в другом человеке. Есть даже такой психологический закон именно зеркального отражения, когда люди перенимают то, что они видят вокруг. Мы понимаем, что на этом построена всякая реклама, когда привлекают каким-то продуктом; и модели поведения заимствуются из художественных остросюжетных фильмов. Или, допустим, подросток играет в игры, где все друг друга убивают, и потом он вдруг начинает копировать это поведение, потому что происходит именно зеркальное отражение в нем самом того, что он увидел.

Но мы, христиане, призваны преображать мир, поэтому мы должны переламывать эту ситуацию и в самих себе являть образ нормального, достойного человека. Когда этот образ появляется в мире, он тоже производит впечатление на других людей. Поэтому с любым человеком, о котором мы думаем, что он гордый, нужно вести себя просто, естественно, не надо думать, что он гордый. Если мы заранее о ком-то думаем, что он захвачен какой-то страстью, то это значит, что у нас, наверное, все-таки искаженный взгляд о нем. Самое главное, чтобы мы сами проявляли смирение, и оно, несомненно, повлияет на другого человека.

«Почему пропуск воскресных служб – такой большой грех?» Это вопрос от телезрителя.

– Вопрос хороший. Я не думаю, что это самый большой грех, потому что разные ситуации бывают у человека; может быть, он не мог посетить воскресную службу. Но все-таки Господь дал заповедь: шесть дней делай все дела твои, а седьмой день посвяти Господу Богу твоему. На самом деле ведь это очень небольшое требование – всего лишь один из семи дней посвятить Богу; это менее пятнадцати процентов от всего времени. А если мы представим, что все дни будут охвачены мирской суетой, что будет в душе у человека?..

Вообще, человеческая душа подчинена определенным ритмам. У нас есть биоритмы: суточный круг (мы утром встаем, работаем, а потом наступает время вечернего отдыха), недельный круг жизни (когда мы работаем, а потом нужно отдохнуть), есть годовой круг. И вот духовная жизнь тоже пронизывает ритм нашей жизни: мы молимся утром, молимся вечером, чтобы наше сознание не было захвачено каким-то мирским содержанием. Замечено (я делал такое наблюдение), что если православный человек ходит в храм, но не молится утром и вечером, то со временем у него начинает ослабевать вера, у него наступает некое маловерие. Почему? Потому что вера в Бога напрямую связана с молитвой, с нашим личным обращением к Богу. Поэтому если христианин, скажем, год не будет молиться, то через год он задумается, есть ли вообще Бог; потому что он к Богу не обращается.

Но недостаточно молиться только утром и вечером (наше молитвенное правило не такое продолжительное), важно еще прийти в храм. И наблюдаются удивительные вещи: ты приходишь в храм одним (с одними мыслями, задавленный какими-то проблемами), а храмовое богослужение тебя настолько преображает, что выходишь просто обновленным, и это дает тебе духовные силы на всю последующую неделю. То есть это нужно для нашего внутреннего обновления.

Конечно, были такие канонические правила (VI Вселенский Собор), где говорилось, что если христианин три воскресных дня игнорирует церковное общение, то он уже отлучается от этого общения. То есть если ты пропускаешь три воскресных дня, то уже непонятно: ты вообще в Церкви или нет. Но я думаю, что каноны просто говорят нам о некоторых духовных угрозах. Если мы перестаем посещать богослужение, тем самым просто отпадаем от Бога; все очень конкретно, просто и ясно. Невозможно быть с Богом, не приходя в храм, не участвуя в таинствах Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин.

Допустим, человек по воскресеньям работает. Если он приходит в храм в другой день недели, это тоже засчитывается (простите за грубое высказывание)?

– Конечно. Речь не о том, что только в воскресный день, но чтобы один раз в неделю ты непременно все-таки побывал в храме. Это будет духовно дисциплинировать. В духовной жизни очень важна именно дисциплина; если этого не будет, душа начнет расслабляться. Это так же, как в любой другой сфере: в спорте, в любом профессиональном развитии. Если человек не будет постоянно в теме своей работы, то он начнет деградировать.

То же самое здесь: духовная жизнь требует постоянной внутренней дисциплины, организации себя на молитву, на присутствие в храме. Иногда (когда лень) нужно себя просто даже заставить: все равно пойду, через силу. И происходят уникальные вещи: именно в храме силы как раз и начинают появляться. Поэтому христианину в храм все-таки нужно идти.

Христианин и политическая ситуация в стране. Вопрос, конечно, злободневный, но такова у нас реальность, мы живем в то время, когда в СМИ постоянно что-то нагнетается. Как жить православному христианину: ходить ли на митинги, участвовать ли в каких-то политических образованиях и так далее? Как правильно к этому относиться?

– Наверное, то, что я скажу, – это мое личное восприятие. Я на митинги никогда не ходил, не видел в них какого-то смысла. От христианина что требуется? Самое главное – быть ответственным работником на своем месте: где ты поставлен, там старайся выполнять все по совести. Основные проблемы страны не из-за того, что мы не ходим на митинги, а из-за того, что часто происходит какая-то безответственность, человек не выполняет то, что он должен выполнять, ссылаясь на плохую зарплату, на то, что приходится еще где-то подрабатывать. И из-за такого плевого отношения к своему делу страдает работа. А представьте, когда это в масштабах всей страны... И понятно, что невозможно навести порядок везде. Поэтому христианину лучше бы начинать с самого себя, с ответственной работы на своем месте.

Церковь аполитична, это мы знаем, то есть она не вмешивается в какую-то политику, поэтому не может отдавать предпочтение какой-то политической партии. В то же время, хотим мы того или нет, но Церковь иногда невольно оказывается задействованной в каких-то политических процессах. Это связано с тем, что мы вынуждены где-то защищать свои интересы. Допустим, был принят закон, больше направленный против сектантов, которым запрещается религиозная проповедь на улицах. В основном этим занимались как раз сектанты. Или совсем недавно вышел закон, когда теология официально признана наукой, включена в реестр ваковских дисциплин. То есть происходит признание богословия как науки; таким образом, Православие выходит на новую ступень. В каком– то смысле это тоже некое политическое решение. Но в данном случае это происходит как-то само собой, потому что многие политики стали православными, вот в чем все дело. То есть политик становится православным христианином и, конечно же, начинает и на политической арене отстаивать правила Православной Церкви. А по большому счету какие это правила? Это борьба за нравственность, против однополых браков, борьба против абортов, против всевозможных уклонений.

Я прямо скажу, что с политикой мало связан. Думаю, ходить на митинги смысла нет. Насколько мне известно, сейчас очень многие вопросы решаются путем обращения к власти через официальные порталы.

Вопрос телезрителя из Рязанской области: «Можно ли организовать общероссийский молебен ко Господу, чтобы в России улучшилась погода? Вы сами знаете, какая погода сейчас стоит в России».

– Спасибо за вопрос. Я думаю, что теоретически это возможно. Кстати, совсем недавно было заключено даже соглашение Русской Православной Церкви с МЧС, где рассматривался вопрос участия священнослужителей в преодолении последствий каких-то экологических кризисов. Допустим, где-то горит лес – служатся именно молебны о преодолении пожаров, и потом священнослужители оказывают духовную помощь пострадавшим лицам. В местах стихийных бедствий организуются походные часовни, которые быстро выстраиваются, там присутствует священнослужитель.

Есть даже молебен, который связан с экологической ситуацией в стране, если не ошибаюсь, даже есть какой-то день, когда положено его совершать (к сожалению, не могу точно назвать). Теоретически возможно организовать общее моление. Я знаю, что в епархиях это совершается: люди обращаются в епархиальное управление, и совершаются такие молебны об улучшении погоды. Но этот вопрос надо обращать не ко мне, а непосредственно к епархиальному управлению, где вы находитесь. Думаю, на это могут обратить внимание.

Вопрос, наверное, последний на сегодня: что совершается на Соборовании?

– Хороший вопрос. Многие люди почему-то боятся этого таинства.

Таинство Соборования – одно из семи таинств, значит, оно является весьма существенным и значимым в духовной жизни христианина. Чинопоследование таинства Соборования ставит две цели. Непосредственная цель – это освобождение человека от телесных и душевных недугов.

Таинство Соборования необходимо тогда, когда человек болеет какой-то тяжелой болезнью, и я лично знаю случаи, когда люди действительно исцелялись. Но на протяжении всего чинопоследования таинства Соборования присутствуют молитвы о прощении грехов больных людей. Ведь зачастую болезни посылаются за какие-то грехи. И в конце таинства Соборования читается даже разрешительная молитва от грехов. Отсюда и родилось такое понимание, что в таинстве Соборования прощаются забытые грехи или грехи, совершенные по неведению. Мы не можем вспомнить все свои грехи, когда идем на таинство Исповеди, а может быть, какие-то грехи стали причиной нашей болезни. И вот для того, чтобы устранить эти грехи, совершается таинство Соборования, где зачитывается даже разрешительная молитва. Есть, конечно, богословская дискуссия насчет того, так это или не так, тем не менее для освобождения от телесных и душевных болезней это таинство однозначно совершается.

Отец Валерий, спасибо Вам за сегодняшнюю беседу. Напоследок я попрошу Вас обратиться к телезрителям и подытожить нашу передачу.

– Дорогие братья и сестры! Самое главное, помните, что Господь находится всегда рядом с нами. Какие бы беды ни случались в нашей личной жизни, какие бы катаклизмы ни случались в нашей погоде, мы не являемся брошенными, оставленными, всегда рядом с нами присутствует Господь Бог. Поэтому важно в любом месте, где бы ты ни находился, обращаться ко Господу с искренней, сердечной молитвой и помнить, что Господь рядом, Он с нами. Значит, нет поводов для отчаяния, уныния. Будем стараться просто молиться, нести в нашу жизнь больше радости, света и являть к нашим ближним дружелюбное отношение.

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс