Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (921) → 17 июля – День траура русского народа

17 июля – День траура русского народа

№24 (921) / 27 июня ‘17

День памяти

Ночь с 16 на 17 июля – трагическая дата в истории России. В эту ночь 99 лет назад под сводом екатеринбургского подвала Ипатьевского дома были изуверски убиты: Царь Николай II, Царица Александра, Царевич Алексий, Царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и их верные слуги: лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

«Судьба Царя – судьба России. Не будет Царя – не будет и России», – предостерегал Оптинский старец Анатолий. Царь – Помазанник Божий, священное лицо, носитель особой силы благодати Духа Святаго, удерживающий распространение зла «тайны беззакония». И лишившись Удерживающего, Россия заплатила миллионами погибших в братоубийственном безумии революции и Гражданской войны, в огне Отечественной войны, жертвами массовых репрессий, Афганской и Чеченской войн, и в настоящее время в братоубийственной войне на Украине, являющейся частью Святой Руси.

Русский народ, хранитель Православной веры, тяжко согрешил отвергнув Бога в лице Его Помазанника – Православного монарха, презрев священную клятву, данную в 1613 году роду Романовых – клятву «верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего до последней капли крови».

Свт. Иоанн Максимович говорит: «Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной настоящих бедствий, а именно – клятвопреступление и цареубийство… В грехе цареубийства повинны не одни лишь физические исполнители его, а весь народ, ликовавший по случаю свержения Царя и допустивший его унижение, арест и ссылку, оставив беззащитных в руках преступников, что уже само собой предопределило конец». В большинстве своем народ молчал и этим предал Царскую Семью. «Таким образом, нашедшее на Россию бедствие является прямым последствием тяжелых грехов, и возрождение ее возможно лишь после очищения от них».

Блаженная Паша Саровская уже в 1915 году молилась и клала поклоны перед портретом Государя. «Он выше всех царей будет», – говорила она. На портреты Царя и Царской Семьи блаженная молилась наравне с иконами, взывая: «Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас». Царская Семья всецело предала себя в руки Господа. «Все в Воле Божией, – говорил Государь, – уповаю на Его милосердие и спокойно, покорно смотрю в будущее». «…Для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой», – говорил Царь, Помазанник Божий.

Государь, будучи чист от греха измены, принял на себя вину измены присягавших Ему членов правительства, генералитета, Синода и подданных. «Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и спасения России», – говорил он. Это не слабость и безволие, а поступок величайшей нравственной силы, – сознательная, по примеру Господа нашего Иисуса Христа, самоотверженность, жертвенное предание себя в руки врагов на страдание, дабы не силой политической власти, а силой христианской любви победить их.

Воистину слова Господа в прощальной беседе со своими учениками относятся и к нашему святому Царю – Страстотерпцу: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И Государь положил не только свою душу за люди своя, за венчанный ему народ, но и души всей своей семьи: любимой супруги, единственного сына-наследника – отраду и утешение своего сердца, который немного не дожил до своего 14-летия и четырех дочерей возрастом от 17 до 22 лет.

После февральского переворота Царская Семья имела возможность уехать заграницу, тогда бы они остались живы, но они предпочли испить всю чашу горьких страданий вместе со своей горячо любимой Родиной, вне которой они не мыслили своей жизни.

«Мы до сего времени, – вспоминали слуги Государя, – такого благородного, сострадательного, любящего, праведного Семейства не видели и, наверное, больше не увидим».

Жертвенная любовь была в основе жизни этой Святой Семьи. Во время Первой мировой войны Государыня вместе со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной, выучившись на сестер милосердия, помногу часов проводили в госпиталях, ухаживая за ранеными. Она писала: «Я принимала искалеченных мужчин с ужасными ранами. У меня болит сердце за них. Я им особенно сочувствую как жена и мать». Кто же из тех, кого выхаживали Государыня и ее дочери, заступился за них? Кто пролил за них в страшные дни измены хоть каплю крови, той самой крови, которую они собственными руками останавливали?

На стене подвала дома Ипатьева, в котором Царственные Страстотерпцы и их верные слуги закончили свой крестный путь, были обнаружены оставленные палачами надписи. Одна из надписей гласила: «Здесь, по приказанию тайных сил, Царь был принесен в жертву для разрушения Государства. О сем извещаются все народы». С тех пор не прекращается череда испытаний и многочисленных скорбей русского народа.

Чтобы иметь надежду на снятие грехов с совести России необходимо, помимо своего личного покаяния и молитв к Господу о прощении, каждодневно молитвенно призывать в помощь Царя-Страстотерпца.

С момента гибели Царской Семьи прошло немало времени, но лишь малая часть народа принесла покаяние в соборных грехах клятвопреступления, цареубийства и богоотступничества. До сих пор у нас нет полного осознания своей вины перед умученной Царской Семьей и понимания того, что им пришлось пережить, когда им заплатили ненавистью за любовь. В каждом ли из наших домов находится икона святых Царственных Страдальцев? И как мы и наши дети молимся им? Пусть и не наше поколение убивало их, но, веря клевете о них и повторяя ее, своим злобным словом мы продолжали, а некоторые до сих пор продолжают их духовное убиение. Нашей стране может помочь только Всенародное покаяние, заключающееся, по словам митрополита Иоанна (Снычева), «в глубоком осознании ответственности не только за свои деяния, но и за деяния своих предков, совершивших очень глубокий грех. Грех не только убийства Царя, но самое главное – восстание против Православной Церкви. Потому что с убийством Монарха, убивалась и Православная вера. Это было засвидетельствовано в реальных действиях: разрушение храмов, осквернение святынь, вскрывание святых мощей, сжигание икон, ссылки епископов, священников и простого народа».

Святейший Патриарх всея Руси Алексий II в дни памяти Царственных Страстотерпцев, обращаясь к народу, неоднократно говорил о необходимости Всенародного покаяния: «Грех цареубийства, произошедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божественного, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом и на душе народа и на его нравственном самосознании... Покаяние же в нем (цареубийстве) должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путем не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления произошедшего со страной и народом… Мы призываем к покаянию весь наш народ».

Покайся, Русь Православная! Сами принесем покаяние в грехах и поможем своим ближним понять необходимость этого – для возрождения нашей многострадальной Родины.

В ту страшную ночь 17 июля 1918 года Царская Семья не просто приняла смерть, но совершила Подвиг во имя Христа и во имя России. Подвиг этот сияет немеркнущим светом в темной ночи нынешнего апостасийного века, возвещая всему миру, что «не зло победит зло, а только Любовь».

Господи, молитвами Святых Царственных Страстотерпцев спаси страждущую страну нашу Российскую! Аминь.

Последнее лето,
последняя пуля,
Закат зацепился за кроны
июля.
Последний полет. И уже
не догонит
Могильная стужа
в Ипатьевом доме.
Теперь не достанут ни люди,
ни бесы,
Теперь – коронация в храме
небесном,
Где все, кто был дорог
по-прежнему вместе,
Где нет больше слез, нет
предательства, мести.
А есть восхищенье и вечное
лето,
Что душу согрело ликующим
светом.
А мы остаемся земной серой
пылью –
За то, что не знали.
За то, что сгубили.

Прости нас, Царская Семья!

Схимонахиня Николая
и Ксения Маслеева

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс