Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (919) → По молитвам преподобного Нила

По молитвам преподобного Нила

№22 (919) / 13 июня ‘17

Дивен Бог во святых Своих

В этой теме:

Дивен Бог во святых Своих
Белый цветок России

Нилова пустынь на озере Селигер готовится к большим торжествам – 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

8–12 июня в Ниловой пустыни в Осташковском районе состоятся праздничные мероприятия, которые возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Преподобный Нил Столобенский (+1554) – один из величайших святых Православной Церкви. Вплоть до революции 1917 года монастырь Нилова пустынь был особо почитаем императорами дома Романовых. Дело в том, что многие годы бывший настоятелем в обители Тобольский архиепископ святитель Нектарий (Теляшин) предсказал в начале XVII века первому царю новой династии Михаилу Феодоровичу рождение сына и наследника. При Крещении Царевича Алексея Михайловича игумен Нектарий был его восприемником.

Вот как описывает историк XIX столетия дальнейшие события:

«Несколько лет спустя по восшествии на Всероссийский престол Царя Алексея Михайловича, архиепископ Нектарий, в надежде на духовное с сим Государем родство, отправясь в Москву, предстал пред лицем Монарха и самыми основательными представлениями испросил у него дозволение… на построение каменной церкви вместо прежней деревянной. Сумма отпущена была тогда же в обитель, но преосвященный Нектарий по некоторым обстоятельствам замедлил в Москве, сделался болен и… скончал течение благочестивого и богоугодного жития своего января в 15 день 1666 года 80 лет от рождения своего. Тело святителя, отпетое в Москве, препровождено по завещанию его в Нилову обитель, где и погребено.

Настоятель обители игумен Герман, получив Всемилостивейше пожалованную от Царя Алексея Михайловича на каменное церковное строение сумму, получил вместе от Новгородского митрополита Питирима и благословение деревянную Богоявления Господня церковь… разобрать, чтобы на месте оной воздвигнуть каменную. При сем случае усмотрели, что нужно было разобрать и часовню, в которой почивали под спудом мощи преподобного Нила. Разобрав оную, стали по плану для новой церкви копать рвы и приблизились с левой стороны ко гробу преподобного на расстояние не большее, как один аршин. Это было в 1667 году мая 27 числа. Земля против гроба преподобного Нила вдруг тогда сама собою обрушилась, и мощи его, кроме согнившего гроба, открылись нетленными, находившись в земле со времени погребения до обретения сто одиннадцать лет, пять месяцев и двадцать дней».

К юбилею этого события и приурочены нынешние торжества. На них ожидается большое стечение паломников со всей страны. В этом году в обители готовятся принять не менее 10 тысяч гостей, многие из которых в дни торжеств разместятся в палаточном лагере. До советского периода Нилова пустынь была самой посещаемой святыней на Руси и второй в мире после Гроба Господня в Иерусалиме.

Люди обращаются к святому с просьбами о здоровье и благополучии своих близких, заручаются поддержкой перед дальней и трудной дорогой. В летописи монастыря хранится множество свидетельств о чудесной помощи преподобного Нила, в том числе, в современный период возрожденной монастырской жизни.

Вот лишь несколько примеров.

В 1995 году на территорию монастыря пришел пожилой человек с орденами на груди. Он представился и рассказал, что был в монастыре в 1942 году, когда здесь располагался госпиталь, и чудом остался жив, благодаря преподобному Нилу. В боях под Ржевом солдат получил тяжелое ранение в живот. Врачи считали операцию невозможной. Солдата вынесли в маленькую комнату, по всей видимости, монашескую келью. Одна из медсестер рассказала ему про Нила Столобенского и посоветовала помолиться святому.

– Я лежал в мертвецкой и еле-еле пересохшими губами шептал: «Нил, помоги…». Я чувствовал, что уже ухожу, – рассказывал ветеран. – Вдруг в эту комнату входит монах с длинной седой бородой и в темной одежде. Положив руку мне на живот, где была рана, он стал гладить окровавленные бинты и говорить: «Потерпи, еще поживешь». Я думал, что это предсмертный бред, и ничего не говорил, только в знак благодарности за его слова кивнул головой. Очнулся от толчка по ноге. Передо мной стояли санитары с очередным смертником. Они думали, что я уже умер и хотели в этом удостовериться. Я их спросил: «Где монах, который ко мне приходил?» Они стали смеяться и сказали, что это смерть за мной приходила, а монахов здесь нет с 27 года. Позвали доктора. Он пришел, велел отнести меня в перевязочную. Там, сняв окровавленные бинты, к общему удивлению, увидели затянувшуюся рану. А я уже на своих ногах вышел из перевязочной. Воевал до конца войны. Когда узнал, что монастырь открыли, решил приехать к своему благодетелю.

В 2004 году преподобный Нил помог восстановиться после автокатастрофы жителю Калининградской области Алексею. Он 11 дней находился в коме с черепно-мозговой травмой. Надежды на исцеление практически не было. И тогда знакомая семьи больного помазала тело больного святым маслом, привезенным от мощей преподобного Нила, и попросила: «Господи Иисусе Христе, молитвами преподобного Нила, помоги страдальцу: или забери его, или воздвигни с одра». Стала выходить из палаты, перекрестив его широким крестом. И вдруг кровать заскрипела. Больной, сев на кровати, громко сказал: «Я так сильно есть хочу. Покормите меня». Ноги у «мироносицы» и медперсонала подкосились. Все были в шоке и не верили своим глазам. Уже через несколько дней пациента выписали домой.

К преподобному Нилу со светлой молитвой с каждым годом приходит все больше паломников. В обитель приезжают семейные пары, не имеющие детей. Многие из них получили Божию помощь, что также записано в монастырской летописи. Есть свидетельства об исцелении паломников от глухоты, межпозвоночной грыжи, эпилепсии… Вся наша жизнь наполнена чудесами, которые связаны с нашими молитвами и обращениями к Творцу. «По вере вашей да будет вам» (Матф. 9, 29).

Ольга Кокина,
г. Тверь

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс