Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (918) → Не так уж далеко...

Не так уж далеко...

№21 (918) / 6 июня ‘17

Линия судьбы

Из-за высокого сплошного забора, несколько лет назад установленного по главным «транзитным» улицам Черепанова, домика бабы Даши не разглядеть. Маленький он. Под стать хозяйке. Минуешь угол улиц Социалистической и Романова – ни за что не обратишь внимание на скромное жилище. Впереди – главный, всегда кипящий народом местный рынок. Слева виднеется голубая колокольня храма Всех Сибирских Святых. А на уголке между ними – она. Движется по кругу ежедневных своих забот, неприметная постороннему взору. И невдомек людям вокруг, что совсем рядом, за железной стеной забора, еще осязаемый мир ушедшего уже прошлого. Мир по-прежнему деятельный, не отступающий от своих законов, удивительный – и, увы, неизбежно ускользающий. Уступает место современности.

За меня не тревожьтесь!

Бабе Даше 99... 8 марта исполнилось. Живет она одна. С нехитрым хозяйством старается справляться собственными силами. Чисто в избушке, уютно и тепло. Все по местам. В красном углу – самое дорогое: иконы, фотографии родных. Не перекладывает на ухаживающего за ней внука Витю нехитрые хлопоты – помыть, приготовить покушать, принести-унести ведро с водой и топливо для печки… Она, бывает, еще и стены белит к главным церковным праздникам собственными руками! А что? Очками пока не пользуется. Силушка какая-никакая есть.

Впрочем, кушает Дарья Митрофановна Брянцева самую малость, главным образом – каши. Пост – полное воздержание от животной пищи – для старушки обычное дело. Бывает, только к вечеру и вспомнит, что с утра-то еще не завтракала. А ничего, дает Господь сил. И разума с памятью. Просфоры со святой водицей, Исповедь с Причастием – для нее святое дело, о котором ни разу еще не забывала.

Длинный день бабушки Даши наполнен молитвами. Все – утренние, дневные, вечерние помнит наизусть, как и длинные тропари, которые поют к великим православным праздникам. Оттого не желает перебираться ни к кому из родных: лучше, когда сама себе хозяйка.

Так уж сплелась жизненная история уроженки 1918 года прошлого столетия села Куриловка, что надеяться она привыкла все больше исключительно на себя. В стремлении этом нет ни капли горделивости – мол, без вас справлюсь! Оно сплошь – скромность и терпение: стоит ли по разным ничтожным личным поводам других тревожить?!

Этому, а еще главному – вере в Бога – Дарью Митрофановну научила мама. Они с отцом попали в Сибирь из Чернигова. Позвала столыпинская реформа, обещавшая крестьянам собственный надел земли. Не обманула. Здесь, в Куриловке, обосновались. Тут и дочка Даша появилась на свет. В этих краях много, от души работали, возделывая желанную землю, передавая свою заботу о ней детям.

Вот и вышла Дарья Митрофановна, как говорится, «не из породы, а в породу». Труженица редкостная. К порученному делу, бывало, с таким старанием относилась, что в трудах кожа с рук сходила, а она не замечала! Молодая была, горячая, до работы жадная.

На куриловских полях с будущим мужем Степой познакомилась. Она – штурвальный. Он – тракторист. Чем ни пара? Особенно когда между ними – любовь...

Сила духа и счастье веры

Даже Великая Отечественная война оказалась не в силах разлучить их. Немца бил ее Степушка, себя не жалея. Хоть израненный, но живой вернулся в Куриловку. На верблюде. Оказывается, тогда «корабли пустыни» и в наших краях были вполне привычным средством передвижения. Во всяком случае, ее фронтовику такой достался...

Девять сыновей родились у Брянцевых. Выходить-вырастить удалось только шестерых. А папа мечтал о дочке!

– Давай уже в сиротском доме девочку возьмем…– предлагал своей Дарье.

Дочка родилась вскоре после отцовской гибели и прожила недолго…

Степан Брянцев повез в райцентр 30 мешков пшеницы. На обратном пути подкараулили его лихие люди, ограбили и убили. В 36 лет овдовела Дарья Митрофановна. И никогда больше даже не задумалась о новом замужестве.

Полной чашей был дом Брянцевых – пасека, корова, двор с мелкой живностью. Но и шестеро пацанов мал мала меньше – сил великих требуют! Убитой горем от случившегося матери по-доброму предложили сдать ребятишек в детский дом. Она о том и мысли не допускала. Сынов сама подняла на ноги.

– Картошки наварю, молочка подам – и все сыты! Дождик пойдет, бегу на улицу, собираю, как куряток… – воспоминания делают ее лицо светлее. Словно солнышком одаривают.

Долго ли коротко, а выросли дети. Своим дорогами стали определяться и собственные семьи заводить. В разные места разлетелись. Далеко, несподручно добираться до Куриловки… Уговорили они маму в 1985 году переехать в Черепаново. Чуть позже обустроил ей внучок Виктор этот крохотный домик: внутри все – как просила, по ее желанию. Баню добротную поставил. Двор благоустроил.

Непривычная к одиночеству, студенток из педагогического училища «на постой» приглашала. Жили с девчатами душа в душу. Как за родными детьми ухаживала. Учительство их в разные места губернии позвало, а приводит дорога в Черепаново – мимо гостеприимного жилища бабушки Дарьи никто не минует.

Тогда впервые пришла Дарья Митрофановна Брянцева в церковь. Веру она впитала с материнским молоком. Жила по ее канонам, заповедей не преступая. Но не было в Куриловке храма! А душа просила, все звала куда-то...

«Сибирские святые» еще только строились. Дарья Митрофановна с большой радостью влилась в едва намечавшиеся здесь ряды православной общины. Таскала кирпичи, убирала мусор, готовила для работников. Отдыхала во время возрождавшихся служб, напитывалась их значением и силой. Так до самого 99-летия.

Правда, в последние годы бабушка Дарья из дома – не ходок: не те силы. Игумен Кирилл сам к ней наведывается. На Пасху – обязательно. Такими душевными, полными света бывают эти встречи, что их пасхалии на два голоса звучат гимном истинной силе человеческого духа.

Где золото?

Пару лет назад перенесла старушка великое испытание. Пошла во двор с ведерком, а навстречу – двое, парень и девушка.

– Бабуля, дай воды попить!

Дарья Митрофановна – святая простота! – сама впустила незваных гостей в дом. Оказалось, преступники, промышлявшие грабежами у беззащитных пенсионеров. Специально караулили. Скрутили, связали бедняжку и принялись пытать. Били, тыкали ножом. Все в избе перевернули вверх дном. Большие деньги искали.

– Где золото?! – кричала ей, беззащитной, в лицо девица.

Баба Даша честно прошептала:

– Да по всему Союзу! Детки же у меня. И тридцать внуков уже...

Что-то, похоже, даже в жестоком сердце в ответ на эти слова дрогнуло. Отпустила. Тогда парень за истязания принялся. Схватил кошку-любимицу, сжал в кулаке:

– Порешу животину твою, старая! Говори, где деньги прячешь!

Тут безумный его взгляд зацепился за образа:

– Все иконы твои порежу! Говори!

Обессилевшая старушка в ответ только плакала и не переставала молиться Божией Матери: «Помоги, святая Заступница!».

Все, что показалось годным на продажу, в тот страшный день вынесли из ее дома. Не было среди украденного ничего по-настоящему дорогого и ценного. Потому как сокровищ на земле никогда не копила Дарья Митрофановна. А приготовленную «на смерть» одежонку ей оставили.

Не пригодилась. Утром, истерзанную, залитую кровью, связанную по рукам и ногам старушку, нашла соседка. Пришла болевшей кошке укол ставить – сильно свою Мурку баба Дарья любит… Воров задержали и посадили в тюрьму. Справедливость, она не так уж и далеко...

Елена Воликова,
Новосибирск.

 

В других номерах:

№43 (988) / 12 ноября ‘18

Линия судьбы

Отзвуки времени

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс