Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (917) → Петр Мультатули: «Россия без Христа и без Царской Семьи – это не Россия»

Петр Мультатули: «Россия без Христа и без Царской Семьи – это не Россия»

№20 (917) / 30 мая ‘17

История

Важнейшему событию недели – 149-летию со дня рождения российского Императора Николая II – посвятил воскресный эфир «Вести-Урал. События недели» на канале «Россия-24» известный уральский телеведущий Мстислав Захаров. Гостем студии стал один из крупнейших исследователей этой эпохи и личности Царя Страстотерпца, к.ист.н. Петр Валентинович МУЛЬТАТУЛИ. Представляем полную версию беседы.

М. З.: – Как, по-вашему, уже возможна полная оценка личности Николая II?

П.М.: – Возможна, потому что любая историческая оценка дает суть той или иной личности. Император НиколайII – величайший русский Царь, именно потому, что он знал, что такое воля Божия. С другой стороны, это человек, который смог провести большие реформы, огромную модернизацию страны. А реформ он провел больше, чем Петр Великий. И при этом произошло не народоуничтожение, что часто происходит при реформах, а народосбережение: при нем население в России выросло на 55 млн человек.

Нет буквально ни одной темы, которая бы не начала изучаться и разрабатываться в царствование Николая II. По сути, то, что делалось в стране в 30 – 60-ые годы (ХХ в. – Ред.), делали дети и внуки Николая II. В построенных им университетах и конструкторских бюро ковалось то, что мы позже назовем «советскими завоеваниями».

Даже если взять Великую Отечественную войну, ведь ее выиграло «царское поколение», средний возраст солдата-победителя 30–40 лет. Потому что одна молодежь пала в первых боях, а «вторая волна» была призвана уже позже. Поэтому мы часто видим наших солдат на фотографиях с Георгиевскими крестами.

Поэтому личность Нико-лаяII огромна. Он христианин, святой, известный своим отеческим отношением к народу. У нас часто великими людьми становятся те, кто ради решения грандиозных целей и задач могут положить сотни тысяч людей. Но нужны ли такие цели такой ценой? Потому что та демографическая яма, в которой мы оказались из-за выбора альтернативного Николаю II пути, приводит нас к большим проблемам сейчас.

Вы правнук Харитонова, который был расстрелян с Царской Семьей. Чувствуете свою сопричастность тем событиям?

– Те, кто остался тогда с Царской Семьей, продемонстрировали нам пример своей верности и преданности. Я уверен, что они будут прославлены всей Полнотой нашей Церкви. Но Император Николай II привлек меня не потому, что мой прадед погиб вместе с ним, но своей личностью. Это потрясающие люди, потрясающая Семья. Россия без Христа и без Царской Семьи – это не Россия. Пока мы это не поймем и не осознаем, у нас ничего по-настоящему не сдвинется. Сейчас это осознание происходит не только у христиан, но и у представителей других религий, населяющих нашу страну. Корни императорской, царской России есть, они никуда не исчезли. 80% населения нашей страны – православные.

По Вашему мнению, Россия сейчас – это православная страна или светская?

– У нас неправильное понимание – «светское», оно подразумевает «атеистическое». Но есть «клерикальное государство», например, Ватикан. Но в России Православие являлось духовной составляющей Российской империи, смыслом ее существования. Такого у большинства нашего народа еще не произошло, но происходит. А столпом российской государственности является прежде всего Православная Церковь. Это важнейшая консоль в стабилизации мира.

Все вражеские действия направлены, прежде всего, против этих двух столпов – против президентской власти и Церкви. Ведь совершенно ясно, что Россия безыдейная и неверующая обречена.

Российская империя несла в себе идею православной цивилизации, которая объединяла в себе совершенно разные народы. Сейчас какая-либо идеология запрещена государством, что на данный момент, может быть, и к лучшему, потому что есть экстремистские идеологии. Но страна в целом не может жить без идеи.

Тогда к чему мы движемся?

– Мне кажется, что мы движемся в правильном направлении, если у нас не появится соблазн повторить то, что произошло 100 лет назад. Тогда произошел не только рост числа населения, но и рост уровня жизни. И люди подумали: «Раз мы всего этого достигли, зачем нам самодержавие и господство Церкви? Мы сами все сделаем и будем жить, как передовые страны».

Эти мысли охватили не только интеллигенцию, но и христиан. А потом оказалось, что без главных составляющих ничего не получается, и представители русского капитала, которые были активными участниками революции, вымирали, как церковные мыши.

Сейчас в основу своей жизни мы должны класть тысячелетний путь нашего развития до 1917 года. Это наша идея, это то, что возложено на нас Богом.

Сейчас русских воспринимают как носителей коммунистической, а не православной идеи. Это очень сложно объяснить другим народам, тем же прибалтам. И их оболванивают сейчас антироссийские силы, потому что они связывают советское с русским, что совершенно неверно. Невозможно понять историю, как смену формаций, движений и битв. В основе любой революции лежат не социально-экономические, но духовные причины, духовная катастрофа.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс