Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (914) → Епископ Среднеуральский Евгений: «Кризисный возраст – всегда риск»

Епископ Среднеуральский Евгений: «Кризисный возраст – всегда риск»

№17 (914) / 2 мая ‘17

Архипастырь

В 2015 году в нашем лексиконе появилось новое выражение – «группы смерти». Имеются в виду появившиеся в социальных сетях сообщества, которые принуждают детей и подростков совершать самоубийства. Владыка, заметили ли эту проблему в церковных кругах? Что Церковь может противопоставить группам смерти?

– Да, в церковных кругах эту проблему заметили. Совсем недавно у нас проходил семинар, посвященный так называемым нехимическим зависимостям – как раз таким, которые возникают от телевизора, компьютера, социальных сетей и так далее. Например, я знаю семьи, которые распались, поскольку папа играл в «танчики» вместо того чтобы пойти работать.

Для тех, кто сидит перед экраном, это не более чем получение дешевого информ-продукта, а для разработчиков это большой бизнес. И чем больший шок вызывает игра, тем больше денег на этом можно заработать. Поэтому и появляются такие крайне шоковые продукты, как «группы смерти». Там есть несколько провокаторов, по-другому их не назовешь, которые призывают детей совершать самоубийства. Хотя, знаете, когда я ознакомился с этой темой поглубже, то узнал, что в большинстве своем это просто провокации и ничего больше.

Да, были случаи, когда участие в этих группах приводило к смерти подростков, но их не так много. В большинстве своем это такие заигрывания – вот они показывают, что кто-то умер, а на самом деле это не так.

И тем не менее: проблема есть, и с ней надо что-то делать. Вопрос лишь, что?

– Первое – это, конечно же, профилактика появления подобных сообществ, а второе – работа с молодежью: чтобы не хотелось молодой девушке, вместо того чтобы жить и радоваться, погружаться в эту тьму. И скоро будет создано экспертное сообщество, которое вплотную займется этой проблемой.

Владыка, при Церкви всегда были различные кружки для молодежи. Сегодня в Екатеринбургской митрополии они есть при каждом храме. Рассчитаны они на людей разного возраста – начиная с самых маленьких и заканчивая молодыми людьми призывного возраста. Но если сравнивать количество молодежи в этих клубах и тех, что зарегистрированы в «группах смерти», то цифры будут не в пользу Церкви. Почему не идет молодежь в Церковь?

– Нужно чтобы кто-то привел, познакомил, показал. У нас каждого семилетнего ребенка родители берут за ручку и ведут в школу. В систему образования вкладываются серьезные ресурсы, чтобы ребенку стало там интересно. В Византии, в Российской империи вопросу о нравственном воспитании молодежи уделялось большое внимание, пусть и не все получалось.

Сегодня об этом говорят. Сегодня даже в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» прописано, что элемент стратегической безопасности государства – духовно-нравственное состояние его граждан. Это сказано, но теперь надо еще и воплотить, и это всегда не просто.

Но, Владыка, Церковь испокон веков работала с молодежью. Что вдруг произошло, почему Церковь сегодня разучилась находить общий язык с подростками? Сейчас молодым людям в Церкви не интересно?

– Я не скажу, что совсем не интересно. Просто нет такого «первого сентября», когда ребенка возьмут за ручку и приведут в Церковь. У нас не приводят ребенка в храм, не пускают священников в школы – у нас родители своему ребенку дают в руки смартфон, и идут заниматься своими делами. Будет ли ему после этого интересно что-то еще? Нет. Это проблема, над которой необходимо работать.

Если родители занимаются своим ребенком, то в большинстве случаев ему удается избежать многих соблазнов, в том числе и «групп смерти». Но нужно понимать, что ни одна воскресная школа не даст вам гарантии, что ребенок не попадет в подобную ситуацию – как и Христос не давал гарантии, что спасутся все апостолы. Кризисный возраст – всегда риск, но на поле, которое удобряют и вспахивают, результат всегда лучше, чем там, где этого не делают.

В социальных сетях Церковь работает?

– Да, конечно. Посмотрите, сколько православных групп есть в сети, как выросло количество друзей и подписчиков группы нашей Екатеринбургской епархии в сети «ВКонтакте»… Так что рекомендую подписаться на нас. (Окончание следует)

Полную версию программы вы можете прослушать на сайте радиоканала Воскресение.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс